kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по физической культуре по теме "Спортивные игры" (Волейбол), разработанный в свете требований ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект данного урока разработан с целью формирования и развития ценностного отнощения к совместной учебной познавательной деятельности по закреплению и умению применять изученное на практике, в процессе игры. А также, направлен на выполнение  задач: образовательных, воспитательных, оздоровительных. В процессе урока формируются определённые универсальные учебные действия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре по теме "Спортивные игры" (Волейбол), разработанный в свете требований ФГОС »

Раздел: Спортивные игры.


Тема: Волейбол.

Задачи:

  1. Образовательные:

    • Совершенствование техники передач мяча снизу сверху и нападающего удара.


    • Совершенствование техники, нижней, боковой подачи мяча.


    • Совершенствование групповых действий волейболистов.


    • Обучение одиночному блокированию.


  1. Воспитательные:

    • Умение работать в команде.

    • Умение принимать правильные решения в условиях игрового противоборства.

  2. Оздоровительные:

    • Укрепление мышц верхнего плечевого пояса и опорно-двигательного аппарата.



Цель: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по закреплению и умению применять изученное на практике, в процессе игры.



Формирование универсальных учебных действий:


  1. Регулятивные УУД.


  • Формулировать темп и цель урока с помощью учителя.

  • Учится высказывать свои предложения, опираясь на изученный материал.

  • Определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

  1. Познавательные УУД.


  • Наблюдать, анализировать, делать выводы.


  1. Коммуникативные УУД.


  • Слушать, слышать, понимать своих товарищей.

  • Уметь работать в парах, тройках, команде.

  • Вести диалог.


  1. Личностные УУД.


  • Формирование пояснительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

  • Оценка вклада в работу команды.



Место проведения: спортивный зал МОБУ СОШ с. Кага

Класс - 8.


Инвентарь и оборудование:

мячи волейбольные, свисток, секундомер, сетка, кегли.



Деятельность учителя



Деятельность учащихся


Организационный этап


  1. Вход в спортивный зал

  2. Проверка спортивной формы.

  3. Определение ЧСС за 6 сек.

(в норме 80 – 90 уд/мин.)

  1. Организованно заходит в зал

  2. Показывают спортивную форму, садятся на скамейку.

  3. Измеряют ЧСС.


Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся


  1. Произносит команды:

«В одну шеренгу становись!»

«Равняйсь!»

«Смирно!»

«Физкультпривет!»

«Вольно.»

  1. Проверка внешнего вида

  2. Проведение инструктажа по ТБ: при передвижении в строю держать дистанцию 1 метр. Из строя не выходить, не разговаривать, не отвлекаться, по свистку взять мяч в руки, слушать задания.

  3. Из каких элементов состоит игра волейбол?

  4. Каким образом выполняется подача?

  5. Каким образом принимают мяч?

  6. Каким образом принимают передачу?

  7. Каким бывает блок?

  8. Что отрабатывали на прошлом уроке?


  1. Строятся в одну шеренгу.

  2. Футболки заправлены, волосы собраны, украшения сняты.

  3. Внимательно слушают.

  4. Подача, прием,передача мяча, нападающий удар, блокирование.

  5. С места в прыжок.

  6. На месте и после передвижения

  7. С места в прыжке.

  8. Одиночный, двойной, тройной

  9. Передачи с места в движении.


Постановка учебной задачи



  1. Сегодня мы с вами будем закреплять технику передач мяча с места и после передвижения, знакомиться с техникой передачи в прыжке, за спину.

  2. Но прежде вспомним о ТБ во время работы с мячом.


  1. Построение в одну шеренгу.

  2. Пальцы разведены и направлены, образуя форму ковша. Вперед не выставлять, не ронять мяч под ноги.


Решение учебной задачи



  1. «Налево!»

«В обход налево шагом марш!»

  1. «Выполняем разновидности ходьбы.»

  2. Переход на бег.

  3. Выполняем упражнения для кистей рук.









  1. Отталкиваемся кистями от стены в сочетании со сгибание рук в локтях.


6.Передвигаемся в положение

Упора лежа.

7.Выполняем наклон вперед

в упор стоя, переставляем

руки вперед, принимаем

упор лежа, согнуть и

разогнуть руки в локтях и

переставляя руки возвращаемся

в и.п.

8.Передвигаемся широким шагом на раз два сгибаем впереди стоящую ногу в колени, на три четыре прыгаем вверх вперед.




9.Разновидности бега с передачей

мяча над собой, сверху снизу с изменением направления, скоростью передвижения.

10.Упражнение на восстановление дыхания :1-2 через стороны руки вверх вдох,

3-4 руки вниз выдох.




  1. Выполняют поворот, идут по залу.


  1. Идут обычной спортивной ходьбой с максимальной скоростью.



  1. Медленно бегут в колонну по одному. Дистанция 2 шага.


  1. Во время ходьбы принимают положение : руки вперед, пальцы в «замок». Выполняют круговые движения кистями рук, потряхивают кистями, выполняют хлопки.

  2. Стоят в упоре возле стены, туловище и руки прямые. При касании стены руки постепенно сгибают в локтях.

  3. Переставляют руки и ноги

влево, вправо, вперед, назад.

7.Ноги прямые в коленях не сгибают.

8.Спину держат прямо руки дугами вперед вверх.







9.Двигаются в колонну по одному, дистанция два шага.

10.Передвигаются в колонну по одному, широкие движения прямыми руками.

Первичное

В знакомой ситуации (типовые) в измененной

закрепление

ситуации (конструктивные)

  1. Переходим приставными шагами к сетке имитируем блокирование мяча.




2.Закрепление техники передачи мяча после перемещения.

- объяснение;

- показ;

- выполнение задания по команде;

передачи в движении правым (левым) боком вдоль боковых сторон площадки.

3.Переходим к групповым действиям волейболистов по совершенствованию слаженности действий передачам мяча, взаимопониманию во время игры, видения игрового поля,

быстрое ориентирование в игровых обстоятельствах;


- объяснения

- показ

- выполнение задания по команде.

" перебежки " первый игрок выполняет передачу сверху или снизу, направляя его игроку напротив, а сам бежит вслед за мячом обегая партнера за спиной ожидая мяча от третьего игрока.

4."Удар – блокирование. "

Первый игрок стоит в зоне №6 передает мяч игроку в зону № 3 тот выполняет передачу над сеткой в зону №4 третий игрок получив пас от второго направляет мяч в зону №2 на сторону противоположной площадки,

затем меняются местами.

  1. Передвигаются вдоль сетки, руки поднимают над сеткой, кисти держат вместе после воображаемой ловли мяча над сеткой руки опускают вниз.

2.Растояние между парами два шага, возвращаются в обход налево, направо,

Держат мяч в руках.






3.Объединяются в группы по три – четыре человека.

После выполнения упражнения меняются местами , стараются не терять мяч.
















4.Дальше изменяют углы нападающих ударов блокирований и передач.


Творческое применение знаний в новой ситуации

Собрать мячи. Назначаются два капитана. Двусторонняя игра в мини- волейбол.

Учитель следит за правилами игры, исправляет ошибки, подводит результаты анализирует действия команд в защите, нападении.

Организованно перестраиваются. Капитаны выполняют расстановку. Мяч вводится в игру после свистка.



Обобщение


усвоенного




Как своевременно без потери мяча можно выполнить передачу

После перемещения.


Необходимо соблюдать игровую стойку, что обуславливает необходимость высокой степени готовности, для передвижения к мячу.



Домашнее задание.




Самостоятельно выполнять имитацию нападающего удара. Выпрыгивания с места толчком двух ног с помощью рук.




Итог занятия.




Сегодня на уроке мы с вами разобрали технику передачи мяча после перемещения, повторили передачу мяча с места, технику блокирования и нападающего удара.

Анализ основных ошибок. Выставление отметок

"Физкульт



Нале-во на выход в колонну по одному шагом марш!!!







Стоят в шеренге по одному

.


Ура"

По окончании урока организованно выходят из зала.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сухов Сергей Николаевич

Дата: 09.12.2014

Номер свидетельства: 141607


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства