kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по физической культуре 3 класс (с применением национально-регионального компонента)

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Данный конспект  урока  с применением национально –регионального компонента позволяет провести  результативный урок  за счёт создания  высокой познавательной мотивации. Разнообразные   игры, и эстафеты  позволяют  создать положительное  эмоциональное  состояние и  ситуацию успеха каждому ученику. На определённом этапе  решаются  различные  задачи. В итоге урока достигаются  ожидаемые результаты. Формируются УУД.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре 3 класс (с применением национально-регионального компонента)»



План - конспект урока по физической культуре.

Технологическая карта урока

Предмет: физическая культура Класс: 3в класс

Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая культура»1-4 классы

Тема урока: «Кто дальше бросит, кто обгонит» Подвижные игры.

Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе эстафет и подвижных игр.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

1.Разучить удмуртские национальные подвижные игры «Вумурт , Быж»

2.Укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств

3.Закрепить умение соревноваться в эстафетах

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).

2.Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД)

3.Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок (регулятивное УУД)

4. Развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений (познавательное УУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1. Воспитывать чувство коллективизма и личную ответственность за свои поступки (личностные УУД)

2.Формировать мотивацию учебной деятельности (личностные УУД)

3.Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций (нравственно-этическая ориентация, личностное УУД)

Тип урока: спортивно-игровой с изучением нового материала

Место проведения: спортивный зал.

Необходимое оборудование: стойки, конусы, обручи, ракетки, теннисные мячики, кубики, баскетбольные мячи, волейбольные мячи, скакалки, свисток, секундомер, ленты.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5



1

Подготовительная часть (7 минут)

1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.









2. Ходьба в колонне по одному с заданиями:

- ходьба на носках руки вверх;

- ходьба на пятках руки вниз за спину;

- ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

- спортивная ходьба с переходом в бег.


3. Бег с заданиями в колонне по одному:

- бег с высоким подниманием бедра;

- бег с захлёстом голени;

- бег приставными шагами правым и левым боком на 2 счета;

- многоскоки;

- выпрыгивание вверх;

- ходьба с восстановлением дыхания.

4. Перестроение произвольно по заданным точка (кружочкам в зале) для ОРУ без предметов

а) упражнения для мышц рук и плечевого пояса;

б) наклоны в стороны;

в) наклоны вперед, назад;

г) упражнения для мышц ног – приседания, выпады поочередно левой и правой ногой с пружинящим покачиванием;

г) маховые движения ногами;

д).выпрыгивание вверх из упора присед.



Организация учащихся на урок.

Борьбу за выигрыш, с признанье ..зовём мы все (соревнование ) Соревнуемся в сноровке мяч кидаем, скачем ловки, кувыркаемся при этом, так проходят .(.эстафеты)



Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений. Выполнять под счет 1-4



Закрепление знаний по двигательным действиям.

Следить за дыханием, правильной осанкой при беге.






Объяснить ход разминки.

На счет 1-4 выполнять 4-5 раз,

Зеркально отражать упражнения ,вести счёт.



Построение в одну шеренгу. Соблюдать интервал..








Соблюдать интервал.

- выше бедро

- чаще движения

- продвижение вперед и вверх

- максимальная фаза полета в прыжках











Упражнения выполнять с максимальной амплитудой движения, соблюдать интервал и правила поведения на уроке








Постановка учебной цели занятия



Умение правильно выполнять двигательное действие






Умение правильно выполнять двигательное действие




2

Основная часть (30 минут)

  1. Актуализация знаний




  1. Построение в шеренгу для проведения игр.

  2. Разъяснение правил. Разучивание речитатива .










  1. Построение в 3 колонны по цветам ленточек оставшихся после игры. для проведения эстафет:


  • «Передача эстафетной палочки»




  • «Не урони мяч»






  • «Челночный бег»



  • «Ведение баскетбольного мяча»





  • «Бег пингвинов»





  • «Ведение мяча в обруче»








  • «Ручеек сверху»









  1. Определение команды победителя в спортивных эстафетах урока





  1. Игра в командах на внимание малой подвижности: «3», «13», «33»


Организует учащихся на диалог о подвижных играх, физических качествах (способностях), которые они развивают.


Деление на 2 команды для игр(мальчики ,девочки)


Объяснить правила игры. Разучивание речитатива –ВОДЯНОЙ ОДИН .А РЕБЯТ ТО МНОГО ! обратить внимание на ТБ во время игры.

Объясняет правила игры, быж









Организует детей, помогает выбрать название командам и приступить к выполнению задания. После каждой эстафеты команда заполняет










































Поздравление команды-победителя.

Отметить умение работать в команде




Активное участие в диалоге с учителем.



Построение в 2 круга отдельно мальчики и девочки.

Чёткое выполнение правил ,проговаривание речитатива. Выбор водящего.ИГРА.



Прикрепляют хвостики, водящий, догоняет и врывает хвостики игроков по команде учителя. указанного цвета .








Построением в три колонны.





Учащийся с эстафетной палочкой обегает стойку и возвращается в команду, передовая эстафетную палочку другому участнику.

У первого игрока в руках теннисная ракетка, на ней лежит теннисный мяч, по сигналу донести мяч на ракетке до ориентира и вернуться обратно, стараясь не уронить мяч

От старта до финиша участник команды переносит кубики, следующий участник их возвращает к старту

Обводка стоек с ведением баскетбольного мяча, бросок в щит, обводка стоек и передача мяча следующему участнику

У первых игроков между ног волейбольный мяч, по сигналу игроки прыгают до ориентира, в обратном направлении бегут бегом, мяч несут в руках.

Первый игрок держит обруч в руках, мяч лежит на полу, по сигналу игроки бегут до ориентира и обратно, ведя мяч обручем








Первый участник передает мяч над головой второму и т.д., последний в колонне забирает мяч и бежит в начало колонны для передачи мяча и так до обводной стойки, назад бегом вся команда, по последнему отсчет.






Активное участие в диалоге с учителем.





На счет 3» -руки вперед, «13»-руки к плечам, «33»-руки вверх. Допустивший ошибку делает шаг вперед и продолжает игру.



Коммуникативные: формулирование собственного мнения, позиции; владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения

Регулятивные: адекватное восприятие предложения и оценки учителя, товарищей;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения









Коммуникативные: 

находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности, умение работать в команде.

Регулятивные: адекватное восприятие предложения и оценки учителя, товарищей;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения


Умение технически правильно выполнять двигательное действие.

Умение активно включаться в коллективную деятельность















Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

Умение работать в команде


Умение технически правильно выполнять двигательное действие.

Умение активно включаться в коллективную деятельность











3

Заключительная часть (3 минут)


Подведение итогов урока.

  1. Рефлексия.



2. Домашнее задание: придумать 1-2 упражнения для развития физического качества (ловкости, быстроты, силы, гибкости, выносливости).


Всем спасибо за работу. Урок окончен.




Организовать коллективную совместную деятельность по подведению выводов о возможности использования эстафет для развития физических качеств,


Построение в одну шеренгу.

Организованный выход из зала.


Подводят итог личной деятельности на уроке (самооценка ) .


.


Умение подводить итоги, делать выводы

Коммуникативные: формулирование собственного мнения, позиции; владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения

Регулятивные: адекватное восприятие предложения и оценки учителя, товарищей;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бывальцева Елена Анатольевна

Дата: 15.11.2015

Номер свидетельства: 253554


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства