Выпады (стретчинг) или у шведской стенки(на 3 рейке)
2.Специальные беговые упражнения по диагонали:
-с захлестом голени
-с высоким подниманием бедра
-приставным шагом левым и правым боком с вращением рук в плечевом поясе
-подскоки с вращением рук назад в плечевом поясе
-прыжками в приседе, руки на плечи друг другу
Выполнение ОРУ в движении.
Устанавливают интервал «руки в стороны»
Определение толчковой и маховой ноги (индивидуально)
Учащиеся выполняют упражнения в соответствии с заданием учителя и организуют их выполнение; оценивают деятельность друг друга.
проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока
3.
Контроль за развитием силовых и координационных способностей
3.1.
1. Напоминает учащимся правила ТБ, описывает технику выполнения прыжковых упражнений и знакомит с критериями оценивания.
2. Организует работу в группах учащихся для выполнения прыжковых упражнений.
Выполняют упражненияпо группам
Специальные упражнения:
1.Запрыгивание толчком двух ног и взмахом рук на скамейку, спрыгивание, перепрыгивание через скамейку.
1. Напрыгивание маховой ногой на козла, спрыгивание с последующими прыжками через 3 барьера.
2. Прыжки, толчком двух ног через 3 переверн. барьера.
2.Запрыгивание толчком двух ног и взмахом рук на скамейку, спрыгивание, перепрыгивание через скамейку.
6. Перешагивание через барьеры, способом «перешагивание» правым и левым боком
Выполнение прыжков на максимальный результат:
а) способом «согнув ноги»
б) способом «перешагивание»
в) темповые прыжки толчком двух ног через скамейку вправо-влево
г)прыжки через скакалку 30сек
Самостоятельно по группам выполняют упражнения
Д-15 раз
М-6-8 раз
Д-4-6 раз
М-15 раз
По 2-3 раза
1. контролировать и оценивать результаты собственной деятельности
2. добросовестно выполнять учебное задание
3. соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.
4.
Решение проблемы:
Какие качества сегодня развивали на уроке?
Довольны ли вы своими результатами?
С какой проблемой вы столкнулись?
Каким способом её можно решить?
Вывод: продолжать работу по развитию физических качеств: силы, ловкости.
Для чего? (чтобы улучшить свой результат)
Сформировать общий вывод по решению проблемы
1. обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.
2. логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения
Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их.
Предлагают варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока.
5.
Подведение итогов урока (рефлексия)
Назовите самый интересный момент урока.
Назовите самый сложный момент урока.
Выставление отметки самими учащимися за урок
видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности
6.
Домашнее задание
1.Оценить свои скоростно-силовые способности и определить уровень ф.п. при заполнении инструктивной карты 2.Составить комплекс упражнений по развитию двигательных способностей, в которых обнаружена проблема.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему: "Физические упражнения на развитие скоростно-силовых и координационных способностей на материале лёгкой атлетики" »
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 7 класса
Тема: Физические упражнения на развитие скоростно-силовых и координационных способностей на материале лёгкой атлетики
Цель: Способствовать повышению уровня скоростно-силовых и координационных способностей учащихся посредством прыжковых упражнений
Задачи:
Образовательные: совершенствование техники отталкивания в прыжках с прямого разбега через препятствия и в прыжках в высоту «перешагивание»
Оздоровительные: формирование мотивации к ЗОЖ; развитие силы, ловкости, внимания.
Воспитательные: воспитание потребности и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления своего здоровья; воспитание активности, самостоятельности, коммуникативности.
Проблемная ситуация: какие физические качества необходимо развивать, чтобы успешно осваивать легкоатлетические упражнения?
Ожидаемый результат:
Умение учащимися выполнять технические приёмы в прыжках
Повышение двигательно-познавательной активности
Выполнение учащимися контрольных упражнений на собственный максимальный результат
1
Тип урока: урок с образовательной направленностью (совершенствования)
Вид урока: по лёгкой атлетике
Место проведения: спортивный зал
Продолжительность урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование:
Легкоатлетические барьеры 8 шт.
Скамейки 3 шт.
Секундомер 1 шт.
Стойки и планка для прыжков в высоту 1 шт.
Учитель физической культуры
МОУ «СОШ р.п. Озинки»
Дудина О.Л.
2
№ п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
1.1.
Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы
Активное участие в диалоге с преподавателем.
Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок.
Осознание смысла предстоящей деятельности
1.2.
Постановка проблемы:
какие физические качества необходимо развивать, чтобы успешно осваивать легкоатлетические упражнения?
Активное участие в диалоге с преподавателем.
участвовать в диалоге по заданной теме
2.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
Подготовить организм к выполнению упражнений на развитие силовых, координационных способностей
2.1.
Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.
Восприятие объяснения учителя.
воспринимать объяснения педагога
2.2.
1. Проведение ОРУ в движении:
повороты на месте
ходьба на носках, руки в стороны
ходьба на пятках, руки за спину
ходьба с переходом с пятки на носок, руки на пояс
бег и переход на шаг
руки согнуты в локтевом суставе, повороты туловищем вправо и влево на каждый шаг;
ходьба с вращением рук в плечевом суставе вперед-назад на каждый шаг
перестроение шеренгу
-ходьба с махом ноги и рук вперед-вверх на каждый шаг
-то же, но на 3 шаг
у опоры: свободные махи ногой с возрастающей амплитудой.
стоя у стены на носках, поочередное опускание на стопу
стоя спиной друг к другу, взявшись под локти, прыжки (или приседания).
Выпады (стретчинг) или у шведской стенки(на 3 рейке)
2.Специальные беговые упражнения по диагонали:
-с захлестом голени
-с высоким подниманием бедра
-приставным шагом левым и правым боком с вращением рук в плечевом поясе
-подскоки с вращением рук назад в плечевом поясе
-прыжками в приседе, руки на плечи друг другу
Выполнение ОРУ в движении.
Устанавливают интервал «руки в стороны»
Определение толчковой и маховой ноги (индивидуально)
Учащиеся выполняют упражнения в соответствии с заданием учителя и организуют их выполнение; оценивают деятельность друг друга.
проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока
3.
Контроль за развитием силовых и координационных способностей
3.1.
1. Напоминает учащимся правила ТБ, описывает технику выполнения прыжковых упражнений и знакомит с критериями оценивания.
2. Организует работу в группах учащихся для выполнения прыжковых упражнений.
Выполняют упражнения по группам
Специальные упражнения:
1.Запрыгивание толчком двух ног и взмахом рук на скамейку, спрыгивание, перепрыгивание через скамейку.
1. Напрыгивание маховой ногой на козла, спрыгивание с последующими прыжками через 3 барьера.
2. Прыжки, толчком двух ног через 3 переверн. барьера.
2.Запрыгивание толчком двух ног и взмахом рук на скамейку, спрыгивание, перепрыгивание через скамейку.
6. Перешагивание через барьеры, способом «перешагивание» правым и левым боком
Выполнение прыжков на максимальный результат:
а) способом «согнув ноги»
б) способом «перешагивание»
в) темповые прыжки толчком двух ног через скамейку вправо-влево
г)прыжки через скакалку 30сек
Самостоятельно по группам выполняют упражнения
Д-15 раз
М-6-8 раз
Д-4-6 раз
М-15 раз
По 2-3 раза
1. контролировать и оценивать результаты собственной деятельности
2. добросовестно выполнять учебное задание
3. соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.
4.
Решение проблемы:
Какие качества сегодня развивали на уроке?
Довольны ли вы своими результатами?
С какой проблемой вы столкнулись?
Каким способом её можно решить?
Вывод: продолжать работу по развитию физических качеств: силы, ловкости.
Для чего? (чтобы улучшить свой результат)
Сформировать общий вывод по решению проблемы
1. обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.
2. логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения
Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их.
Предлагают варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока.
5.
Подведение итогов урока (рефлексия)
Назовите самый интересный момент урока.
Назовите самый сложный момент урока.
Выставление отметки самими учащимися за урок
видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности
6.
Домашнее задание
1.Оценить свои скоростно-силовые способности и определить уровень ф.п. при заполнении инструктивной карты 2.Составить комплекс упражнений по развитию двигательных способностей, в которых обнаружена проблема.
Инструктивная карта
Контрольное упражнение
(на собственный максимальный результат)
Высокий уровень ф.п.
Средний уровень ф.п.
Низкий уровень ф.п.
м
д
м
д
м
д
Прыжок в высоту способом «перешагивание» (см)
130-120
115-110
119-100
109-95
99-90
94-85
Прыжки через скакалку за 30 сек.
65-62
70-65
61-57
64-55
56-50
54-45
Прыжки через препятствие «согнув ноги» (см)
110-100
100-90
99-90
89-80
89-80
79-70
Темповые прыжки через скамейку (кол-во раз)
25-23
20-18
22-18
17-14
17-14
13-10
Оценивание уровня развития скоростно-силовых способностей
№ п/п
Контрольное упражнение (тест)
я показал (а) результаты
уровень ф.п.
выявил (а) проблемы
1.
Прыжок в высоту «перешагивание»
2.
Прыжок через препятствие «согнув ноги»
3.
Темповые прыжки через скамейку
4.
Прыжки через скакалку 30сек.
Уровень физической подготовленности учащегося 7 класса (скоростно-силовые способности)
Контрольное упражнение
высокий уровень ф.п.
средний уровень ф.п.
низкий уровень ф.п.
м
д
м
д
м
д
Прыжки через скакалку за 30сек.
65-62
70-65
70-65
64-55
56-50
54-45
Прыжок в высоту «перешагивание»
130-120
115-110
119-100
109-95
99-90
94-85
Прыжок через препятствие (см)
110-100
100-90
99-90
89-80
89-80
79-70
Темповые прыжки через скамейку
25-23
20-18
22-18
17-14
17-14
13-10
Самоанализ урока
Вид урока: урок по лёгкой атлетике
Тип урока: урок с образовательной направленностью(совершенствование)
Средствами решения образовательной задачи являются:
постановка проблемы;
подготовительные и специальные прыжковые упражнения
критерии оценивания упражнений.
Средствами решения воспитательной задачи являются:
упражнения на проверку уровня развития скоростно-силовых и координационных способностей;
оценивание деятельности.
решение проблемы.
Средствами решения оздоровительной задачи являются:
проблемные вопросы;
активный и пассивный отдых;
сочетание познавательной и двигательной активности.
оптимальный уровень нагрузки;
эмоциональный фон занятия;
Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:
расширение двигательного опыта учащихся;
выполнение программных требований;
обеспечение двигательного режима;
Структура урока
Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы.
Средства: словесный метод (диалог); частично-поисковый метод.
Результат: восприятие и осознание учебных задач.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: подготовка организма к выполнению прыжковых упражнений, активизация психических процессов достигнута с помощью ОРУ в движении.
Данное средство считаю наиболее целесообразным для актуализации умений занимающихся, необходимых для работы в основной части урока.
Результат: оценка при выполнении упражнений.
Контроль за развитием скоростно-силовых, координационных способностей осуществлялся посредством выполнения специальных прыжковых упражнений, работы по проверке уровня и оценивания собственных способностей.
Метод оценивания: сравнение своего результата с нормативным возрастным и половым показателем.
Результат: определение индивидуального уровня развития силовых, координационных способностей.
Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.
Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.
Результат: формулировка общего вывода по решению проблемы и рекомендации учащихся самим себе по индивидуальным затруднениям.
Домашнее задание: является логическим продолжением урока.
Информационные и проблемные вопросы
Какими двигательными легкоатлетическими действиями вы уже владеете? (бег, прыжки, ходьба, метание…)
Какие физические качества необходимо развивать, чтобы успешно осваивать легкоатлетические упражнения? (выносливость, быстрота, сила, ловкость)
3. Зачем нужно развивать физические качества? (варианты ответов детей)
4. Почему важно быть физически развитым? (в целях укрепления здоровья, красивое телосложение, результаты в спортивной д-ти, подготовка к трудовой д-ти и к армии, общение с товарищами, коллективом (на сор-х, секции), и т.д.