~~Подготовил:
учитель физической культуры
МБОУ Воднобуерачной СОШ
Куленков Владимир Владимирович
Конспект урока физкультуры в 6 классе по легкой атлетике
Тема урока: Техника бега на короткие дистанции и прыжка в длину с разбега
Задачи урока:
1. Обучение технике: бега на короткие дистанции; прыжка в длину с разбега.
2. Развитие быстроты, скоростно-силовых качеств, координации.
3. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, поточный, соревновательный, групповой.
Место проведения: школьный стадион.
Инвентарь: эстафетные палочки, резиновые мячи.
Ход урока
I. Вводная часть – 9 мин.
1. Построение, сообщение задач, объяснение техники безопасности при прыжках в длину
- Дежурный сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку.
2. Общеразвивающие упражнения
1. И.п. Основная стойка, руки вверх, ладони вперед.
Счет:
1 – шаг левой ногой, руки с напряжением опустить, в конце движения кисти сжать в кулак;
2 – шаг правой, руки мягко поднять вверх.
2.И.п. Основная стойка.
Счет:
1 – шаг левой ногой, правую руку вперед;
2 – шаг правой, левую руку вперед;
3 – шаг левой, руки с силой согнуть в локтях;
4 – шаг правой, руки вниз.
3.И.п.
Счет:
1 – шаг левой ногой, правую руку в сторону;
2 – шаг правой, левую руку в сторону;
3 – шаг левой, руки с силой согнуть к плечам;
4 – шаг правой, руки вниз.
4.И.п. Основная стойка, левая рука на поясе.
Счет:
1 – шаг левой ногой, правую руку вперед;
2 – шаг правой, дугой книзу, правую руку вверх ;
3 – шаг левой, наклон вперед, правой рукой коснуться левого носка;
4 – то же, начиная движение с правой ноги.
5.И.п. Основная стойка, руки пред грудью.
Счет:
1 – шаг левой ногой, поворот туловища налево;
2 – шаг правой, обратным движением вернуться в и. п. и поворот туловища направо;
3 – шаг левой, наклон вперед, правой рукой коснуться левого носка, левую руку в сторону – назад;
4 – то же, начиная движение с правой ноги и поворачивая туловище в левую сторону.
6.И.п. Основная стойка, руки вверх.
Счет:
1 – с шагом левой ноги полуприсед, дугами вперед слева руки вниз - назад, левой рукой коснуться правой пятки, правой – левого носка и вернуться в исходное положение;
2 – с шагом правой присед, дугами вперед справа руки вниз – назад, правой рукой коснуться левой пятки, левой – правого носка.
3.Бег равномерный
II. Основная часть – 31 мин.
1. Эстафетный бег, передача эстафеты без перекладывания:
1) Держание палочки;
2) Способ приема;
3) В ходьбе;
4) В беге с небольшой скоростью
2. Встречная эстафета
Ученик выполняет ускорение по прямой, передает эстафетную палочку ученику во встречной колонне и остается за замыкающим в противоположном колонне. Выполняют, пока не окажется каждый опять на своем месте.
3. Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги»:
1) Отталкивание с гимнастического мостика:
- с 4 – 6 шагов;
- с разбега
2) с разбега до 18 – 20 м
- Упражнение выполняют поточно в две прыжковые ямы.
Обратите внимание на сгибания ног на опоре при отталкивании.
После сильного и правильного отталкивания в первой трети полета выдвинуть таз вперед, прогнуть поясницу и слегка отклонить туловище назад.
Приземлиться с небольшим наклоном туловища вперед, завершить приземление мягким приседанием и энергичным махом рук вперед
4. Подвижная игра «Мячом в цель»
Посередине площадки кладут волейбольный мяч, а играющие с теннисным (резиновым) мячами в руках стоят в 10 шагах от него за чертой. Каждый по очереди метает свой мяч в волейбольный, с тем чтобы тот откатился дальше.
Во втором варианте играющие с теннисным мячами в руках становятся в круг. Водящий подбрасывает волейбольный мяч вверх, играющие кидают свои мячи, стараясь попасть в летящую мишень.
За каждое попадание начисляется очко. Побеждает тот, кто за 8 – 10 попыток набрал больше очков.
III. Заключительная часть
1. Построение, подведение итогов
2. Домашнее задание