Конспект физкультурного занятия "Лес полон сказок и чудес" для детей старшего дошкольного возраста
Конспект физкультурного занятия "Лес полон сказок и чудес" для детей старшего дошкольного возраста
Программное содержание: упражнять в ползании на животе по гимнастической скамье; тренировать в перебрасывании мяча, развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, моторику; обобщать и уточнять знания детей о деревьях; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой; развивать воображение и фантазию.
Пособия: гимнастическая скамейка (высота - 35 см), мячи, картинки с изображением деревьев, по два листа из картона на ребенка, 3 кегли разного цвета.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Инструктор: Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И. Бунин
Вот какими красивыми словами можно описать лес. Давайте и мы прогуляемся по лесу и полюбуемся его красотой.
Ходьба на носочках, руки на поясе.
Ходьба на пятках, руки полочкой за спиной.
Ходьба в полуприседе, руки на поясе.
Ходьба с высоким подниманием колена, подниманием рук вверх, в стороны.
Легкий бег на носочках.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект физкультурного занятия "Лес полон сказок и чудес" для детей старшего дошкольного возраста»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МАЛЬВИНА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
«ЛЕС ПОЛОН СКАЗОК И ЧУДЕС»
Физкультурное занятие
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила:
инструктор по физической культуре,
Шмыгля Л.Р.
2015 г.
Программное содержание: упражнять в ползании на животе по гимнастической скамье; тренировать в перебрасывании мяча, развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, моторику; обобщать и уточнять знания детей о деревьях; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой; развивать воображение и фантазию.
Пособия: гимнастическая скамейка (высота - 35 см), мячи, картинки с изображением деревьев, по два листа из картона на ребенка, 3 кегли разного цвета.
Ходзанятия
I. Вводная часть.
Инструктор: Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И. Бунин
Вот какими красивыми словами можно описать лес. Давайте и мы прогуляемся по лесу и полюбуемся его красотой.
Ходьба на носочках, руки на поясе.
Ходьба на пятках, руки полочкой за спиной.
Ходьба в полуприседе, руки на поясе.
Ходьба с высоким подниманием колена, подниманием рук вверх, в стороны.
Легкий бег на носочках.
Гимнастика «Осенние листья».
Раз, два, три, четыре пять, Дети поочередно загибают пальчики.
Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки.
Листья березы, листья рябины, Загибают пальчики, начиная
Листики тополя, листья осины, с большого.
Листики дуба мы соберем, Шагают по левой ладони
Маме осенний букет отнесем. средним и указательным пальцами
правой руки.
Но прежде чем подарить маме букет, давайте полюбуемся осенними листьями.
II. Основная часть.
Общеразвивающие упражнения (с листьями).
И.п. - ноги слегка расставлены, ступни параллельны, листья внизу.
1-2-поднять правую руку с листиком вверх, левую отвести до отказа назад,
3-4 - поднять левую руку вверх, правую вниз - назад.
Сменить положение рук. После паузы повторить в быстром темпе. (8раз).
И. п. - ноги слегка расставлены.
1-2 - поднять руки с листьями через стороны вверх, посмотреть на них,
3-4 - наклонить туловище вправо, руки прямые, голову прямо,
5-6 - выпрямиться, руки с листочками вверх,
7-8 - через стороны опустить листочки вниз.
То же с наклоном в левую сторону.
(8 раз).
И.п. - ноги на ширине плеч, ступни параллельно, руки с листочками вверху.
1-2 - наклониться вперед, не сгибая ног, положить листочки на пол перед собой,
3-4 - выпрямиться, руки за голову, хорошо прогнуться,
5-6 - наклониться, взять листочки,
7-8 - выпрямиться, поднять листочки вверх.
(8 раз).
И. п. - о. с.
1-2 - поднять листочки вверх, правую ногу отвести назад на носок,
3-4 - опустить листочки, ногу приставить.
То же, только отвести левую ногу. (8раз).
И. п.-о. с.
1-2 - присесть на носках, колени врозь, спина прямая, руки с листочками вперед,
3-4 - и. п.
(8 раз).
И. п. - о.с.
1-2-прыжки ноги врозь - руки в стороны,
на счет 9-16 - ходьба на месте. (4 раза).
«Улетают птицы» - упражнение на дыхание. И. п. - ноги слегка расставлены.
1-2 - глубокий вдох носом,
3-8 -максимально долгий выдох с произнесением слов «На ю-у-у-у- у-у-г». (2 раза).
А теперь постарайтесь отгадать мои загадки:
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, ее клюют.
(Рябина.)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб.)
Я дерево с цветом душистым,
Даю я прохладную тень,
Под кроной моей отдыхают
В безветренный знойный день.
(Липа.)
Стоят столбы белые,
На них шапки зеленые,
Летом - мохнатые,
Зимой сучковатые. (Березы).
Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок.
(Лиственница.)
Все загадки вы отгадали верно. А теперь давайте представим себя листочками и поиграем с ветром.
Мы листики осенние, Дети идут по кругу, руки в стороны, вверх
На ветках мы сидим,
Дунул ветер - полетели, Бегут по кругу, машут руками.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. Приседают, руки опускают на пол.
Ветер снова набежал Поднимаются, движения рукамивправо-влево.
И листочки все поднял.
Закружились, полетели Кружатся на месте.
И на землю снова сели. Приседают.
А как животные любуются лесом? Сейчас мы это узнаем.
«Ежик бежит, листья несет».
Ползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками.
2 раза.
«Беличий волейбол».
Перебрасывание мяча друг другу (по 10 раз каждому ребенку).
2 раза.
Подвижная игра «Шишка, желуди, каштаны».
Условияигры. Дети делятся на 3 команды. Одна называется «Шишки», другая - «Желуди», третья - «Каштаны». У каждой команды есть свой «дом» - «дерево» (кегля), на котором созревают вышеназванные плоды. По команде «Деревья качаются, плоды осыпаются!» - дети врассыпную разбегаются по залу. По команде «Быстро к дереву беги, свое дерево найди!» - дети должны построиться в колонны за своим «деревом» (кеглей).
Подвижная игра «Дайназвание листьям от названия дерева».
Условияигры. Дети стоят в кругу, инструктор с мячом - в центре круга. Он бросает каждому ребенку мяч и называет дерево. Ребенок ловит мяч, называет лист и бросает обратно мяч.
Например: береза - березовый, клен - кленовый, дуб - дубовый и т. д.
Инструктор. Ребята, вам понравилось в осеннем лесу? Давайте все вместе выучим правило друзей леса и постараемся его выполнять: «Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади».