kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по физической культуре: разучивание упражнений с баскетбольными мячами и совершенствование техники ведения мяча.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по физической культуре разработан в соответствии с ФГОС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре: разучивание упражнений с баскетбольными мячами и совершенствование техники ведения мяча.»

Конспект урока по баскетболу для 4 г класса (по ФГОС)

Тема урока: Разучивание упражнений с баскетбольными мячами и совершенствование техники ведения мяча.

Цель урока: овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий с баскетбольными мячами.

Задачи:

а) образовательная: закрепить технику выполнения ведения мяча различными способами, разучить упражнения с баскетбольными мячами на развитие координации движения.

б) развивающая: развитие ловкости, координации движений, меткости, совершенствование практических умений.

в) воспитывающая: воспитание дисциплинированности, внимательности, умения себя вести в коллективе товарищей.

Формируемые УУД:

Личностные универсальные учебные действия:

-мотивационная основа на занятиях с баскетбольными мячами;

-учебно-познавательный интерес к занятиям с применением баскетбольных мячей.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (ловкости, координации движений);

-планировать свои действия при выполнении упражнений;

-адекватно воспринимать оценку учителя;

-оценивать правильность выполнения двигательных действий.

Познавательные универсальные учебные действия:

-осуществлять анализ выполненных действий при выполнении упражнений;

-активно включаться в процесс выполнения заданий;

-выражать творческое отношение к выполнению заданий.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися;

- участвовать в коллективном обсуждении

Тип урока: комбинированный.

Дата проведения: 08.12.2020г.

Инвентарь: баскетбольные мячи, учебные карточки, фишки, свисток, обручи (красные и синие).

Класс: 4 «Г»

Проводящий: учитель физической культуры Мальцева А.А.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный

(7 минут)

1.Построение.

Рапорт дежурного -2 мин учащегося:

- "Равняйсь!", "Смирно!" «По порядку рассчитайсь». Товарищ учитель 4 г класс в количестве … человек к уроку физкультуры готов, дежурный …ФИ.

-Здравствуйте, учащиеся!

- Здравия желаю, товарищ учитель.


Сообщение темы и задач урока.



- Сегодня на уроке мы с вами разучим упражнения с баскетбольными мячами, а также будем совершенствовать технику ведения мяча. А сейчас послушайте вопрос, на который вы мне ответите в конце урока: Какие физические качества развиваются при выполнении упражнений с баскетбольными мячами и при ведении мяча?


2. Разминка: 5 мин.

  • Ходьба.

  • Бег, бег с заданием:

  • - приставной шаг правым и левым боком;

- Спиной вперед;

- скрестный шаг;

- Бег с высоким поднимание бедра, бег с захлестом голени (по свистку).

  • Упражнения на восстановление дыхания.


Построение в шеренгу по одному.





















Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

























Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Следить за правильным выполнением упражнений, осанкой, техникой безопасности на уроке.



При выполнении беговых упражнений организуем анализ правильности выполнения заданий занимающимися.
В процессе выполнения упражнений следить за соблюдением дистанции.

Перестроить занимающихся в три шеренги. Следить за правильным выполнением упражнений.



Настрой на урок.





















Формирование интереса.

























Установить роль разминки на занятиях.

Умение выполнять технически правильно специально беговые упражнения.

Правильное выполнение задания.

Безопасное поведение во время выполнения задания.





























Активное участие в диалоге с учителем.



















Сознательное выполнение определённых упражнений.



Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.

























Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.















Активно включаться в процесс выполнения заданий.

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.



























Обсудить ход предстоящей разминки.

















Осуществление самоконтроля.













Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем.

Основная (20 минут)

- Учащиеся берут мячи – 1 мин.

- Перестроение в колонну по 4 для упражнений с мячами.

- Упражнения с баскетбольными мячами:

  • Подъем на носки, мяч поднимаем и опускаем вверх-вниз.

  • Мяч перед грудью скручивание туловища вправо –влево по 2 раза.

  • Жонглирование – вокруг шеи, туловища, ног. По 4 раза в каждую сторону.

  • Мяч перед собой. Подбрасываем мяч из одной руки

  • Тоже с хлопком.

  • Подбрасываем мяч вверх высоко, выполняем хлопки.

  • Тоже, но хлопки спереди-сзади.

  • Катим мяч по спине и ловим сзади.

  • Тоже, наоборот. Подбрасываем мяч сзади через спину и ловим спереди.

  • Удар мяча в пол, поворот вокруг себя, поймать мяч.

  • На 1-3 ведение мяча на месте, на 4 –перевод в другую руку.

  • Восьмерка по полу. По 4 в каждую сторону.

  • Тоже на вису.

  • Выпад вперед, жонглирование вокруг ноги. На каждую ногу.

  • Тоже выпады с прыжками и жонглированием мяча.

  • Ведение мяча приставными шагами на месте по кругу (в одну и другую сторону)

- Задания по станциям для совершенствования ведения мяча 8 мин. По 2 мин. на каждой станции.

- Класс, вперед шагом марш. Кру-гом.1-2.

  • 1 станция – ведение мяча правой и левой рукой.

  • 2 станция – ведение мяча с изменением направления с переводами до фишки, обратно лицом.

  • 3 станция – ведение мяча спиной вперед, обратно лицом.

  • 4 станция – ведение мяча приставными шагами правым и левым боком.



Следить, чтобы учащиеся спокойно и по одному брали мячи.





Следить, чтобы учащиеся находились примерно на одном месте и мяч не укатывался далеко.















Ноги согнуты в коленях, на ширине плеч или шире.













Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.



Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.



Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок.



Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам.




Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в коллективе.





Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.



Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.



Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.




Формировать мыслительные операции.





Умение анализировать, выделять и формулировать задачу.





Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.













Распределение функций занимающихся во время выполнения упражнений.



Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.



Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.












Заключительный - рефлексия (8 минут)

- Построение в одну ширенгу.

Анализ выполнения обучающимися заданий на уроке, рефлексия. Учитель задаёт вопросы:

1. А теперь вернёмся к вопросу, который я задала в начале урока: какие физические качества развиваются с помощью упражнений с баскетбольными мячами?

2. Оцените свою работу на уроке.

- Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось и вы не испытали проблем при выполнении заданий, то положите мячи в синий обруч.

Если вы считаете, что у вас что-то не получилось и у вас возникли проблемы в освоении упражнений, то положите мяч в красный обруч.

- Подведение итогов урока, уборка инвентаря.

Домашнее задание: Придумайте свое физическое упражнение с баскетбольным мячом и продемонстрируйте его на следующем уроке.



Проверяет степень усвоения обучающимися УЗ.

Точно бросить мусор в корзину, попасть в цель, ловить мелкие предметы и т.д.

Развивается быстрота -способность человека выполнять движение с максимальной скоростью за счет быстрого напряжения мышц.

Ловкость – способность человека выполнять задания эффективно в постоянно меняющихся условиях.

Выносливость – способность человека длительно выполнять какую-либо работу без наступления утомления мышц.








Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.







































Осознать нужность домашнего задания.

Условия, необходимые для достижения поставленной цели.







Определить смысл поставленной на уроке УЗ.











Оценивают свою работу на уроке.




Формируют умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ.





Совместно с учителем: обсуждают какие физические качества развивают упражнения с баскетбольными мячами?

Обсуждают работу на уроке.

Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей.







Строят высказывания по теме и участвуют в коллективном обсуждении.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке.













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Мальцева Анна Анатольевна

Дата: 28.12.2020

Номер свидетельства: 568872


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства