kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по физической культуре для 5 класса по обновленной программе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие навыков лёгкой атлетики через игры

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре для 5 класса по обновленной программе»

Краткосрочный план урока по физической культуре № 18-19

Раздел долгосрочного плана: Раздел 8:

Школа: КГУ «Гимназия «БЭСТ» г. Петропавловск

Дата:

ФИО учителя: Дурнев Д.М.

Класс: 5 «А» мальчики

Количество присутствующих:15

отсутствующих: нет


Тема урока

Развитие навыков лёгкой атлетики через игры

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.3.4.4. Быть осведомленным в вопросах техники
безопасности при выполнении физических
упражнений, направленных на укрепление
здоровья

Цели урока

Учащиеся будут:

- оценивать игровую ситуацию и применять альтернативную стратегию игры.

- демонтировать правила техники безопасности при выполнении упражнения.

- применять нужную тактику при играх

Критерии успеха

- закрепляют и совершенствуют в игровой обстановке упражнения легкой атлетики

- могут предложить альтернативный вариант игры;

- могут обсудить и продемонстрировать игру «Лапта»;

- могут применить нужную тактику и стратегию игры.

Языковые цели


Учащиеся могут:- перечислить правила игры; - описать основные навыки движений; - обсудить и продемонстрировать навыки движения по различным физическим упражнениям через подвижные игры;


Привитие ценностей




Развитие персональной ответственности, лидерских качеств, взаимопомощи

Реализация программы развития патриотического воспитания в контексте национальной идеи «Мәнгілік Ел

Межпредметные связи

Связи с наукой – здоровье и тело, безопасность. Взаимосвязь с информатикой (поиск и обработка информации в интернете), с математикой (игры Лапта), с физикой (скорость, масса, энергия)

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска

Предварительные знания


Учащиеся имеют навыки основ тактики прохождения дистанции

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока 10 мин

  1. Учитель приветствует учащихся.

Учитель проводит упражнения для создания коллаборативной среды и развитие коммуникативных навыков 

  1. Актуализация знаний:

После приветствия, он предлагает учащимся вспомнить, и продемонстрировать двигательные навыки в подвижных играх, правила бега, стартовый разгон, бег с изменением направления

Техника безопасности при занятиях по легкой атлетике


  1. (Г)После того как вместе с учащимися были сформулированы цели обучения и определены критерии успеха,учитель делит учащихся на группы и предлагается провести , Круговую разминку, которая

обеспечивает равномерную нагрузку на все группы мышц, а так же обеспечивает нагрузку на сердечнососудистую и дыхательную системы. Дифференцированно развиваются двигательные качества (быстрота, сила, выносливость), но главным образом такие комплексные качества как силовая выносливость, скоростная сила, скоростная выносливость.


Видео «Зарядка»


Середина урока 70 мин

  1. (К) Проблемная  ситуация:

  1. Сравнить эффективность низкого и высокого старта в беге на короткие дистанции.

  2. На каких дистанциях используется низкий и высокий старт? Почему?

  3. Просмотр видео «Техника бега»

  4. Обсуждение видео


5.Специальные беговые упражнения (СБУ)

Бег с высоким подниманием бедра.

Захлёст голени                  
Многоскоки. 

Бег на прямых ногах.
Прыжки на одной ноге. 

Ускорение

Восстанавливаем дыхание.


6.Игра «Лапта»

В лапту играют две команды, каждая из которых состоит из пяти человек. Одна команда находится в поле, она является защищающейся, вторая – на линии города, она атакующая. Задача игроков атакующей команды, после выполненного удара битой по мячу, постараться перебежать через поле. Задача защищающейся команды – подобрать или поймать мяч и попасть им (осалить) игроков атаки, находящихся в поле. Игрок атаки, совершивший перебежку через все поле и вернувшийся назад, приносит своей команде 2 очка. Игрок защиты, поймавший мяч с лета, приносит своей команде 1 очко. Игра длится четыре тайма по 15 минут. Победителем является та команда, которая наберет больше очков. 

 

ПЛОЩАДКА 

Игровая площадка представляет собой прямоугольную площадку. Размеры площадки, в зависимости от ранга соревнований и условий проведения соревнований составляют: ширина – 15-55 м, длина – 25-40 м. Размеры измеряются по внешней линии, ограничивающей поле. 











Спросить: Что нам дала эта игра? Получилось ли у нас применить в игре изученный материал?


  1. (ФО)Далее учитель выбирает из учащихся хорошо играющего и ставит его «наблюдателем».Он по очереди подходит к играющим тройкам и по мере необходимости дает подсказки и разъяснения. В процессе урока учитель дает формативное оценивание учащимся.


Видео «Техника бега»

























Конец урока

10 минут

Рефлексия: Что получилось, а что нет? Будем ли продолжать работу? Какие виды спорта входят в легкую атлетику?

Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, объединяющая такие дисциплины, как бег, ходьба, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метание (диска, копья, молота, ядра) и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Ученики оцениваются по количеству набранных жетонов Поблагодарить обучающихся за совместную деятельность.

« Урок закончен. До свидания! Напра-во, в раздевалку шагом марш!»


Карточки,маркеры,авторучки.

Стоя в шеренге, проговаривают критерии оценивания.

Самооценивание при помощи карточки олимпийского пьедестала (вырезанный из цветной бумаги). Если ученик считает, что научился, рисует себя на первой ступеньке. Если не совсем, то на второй ступеньке. А, если сомневается, что научился то соответственно на третьей.


Дифференциация


Оценивание?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация по итогам, задачи и оборудование в заданиях последовательностей.

• Задавайте более способным учащимся более сложные вопросы во время выполнения ими упражнений, чтобы расширить их словарный запас касательно движений.

• Сокращайте и упрощайте требования к композиции задачи, а также размеры групп в соответствующих случаях для поддержки менее способных учащихся.

• Выбирайте хорошие примеры движений и делитесь ими со всеми учащимися, чтобы расширить их движения.

Смотреть, слушать, спрашивать.

• Останавливаются ли учащиеся при необходимости и участвуют ли с осознанием безопасности во время их движения?

• Понимают ли учащиеся разницу между бегом на короткие и длинные дистанции?

• Знают ли учащиеся, как выглядят изменения в пространстве и динамике и как они ощущаются?

• Качество работы в паре и обсуждения.

Здоровьесберегающие технологии.


• Используемые физминутки и активные виды деятельности.



• Пункты, применяемые из правил техники безопасности на данном уроке.



Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?



Правильно ли проведена дифференциация на уроке?



Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?





Да, цели урока и цели обучения были реалистичны.

Большинство учащихся достигли поставленных целей.

Думаю,что да, во-первых, были предложены различные способы поддержки, во-вторых, для более способных были предложены альтернативные варианты игр, различные варианты тактик и стратегий.

Временные этапы урока были выдержаны.

Отступлений от плана урока не было.








Заметки:

К = весь класс П = парная работаГ = групповая работа

Ф = формативноеоценивание И = индивидуальная работа Э = эксперимент


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Конспект урока по физической культуре для 5 класса по обновленной программе

Автор: Дурнев Денис Михайлович

Дата: 03.01.2019

Номер свидетельства: 493657


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства