kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Групповая работа по определению работы группы мышц в рамках внедрения уроков по ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учеников 5 класса.Работа на уроке идет в группах. Каждый ученик должен выполнить определенное упражнение, прочувствовать на себе работу мышц и зафиксировать результат. Работа в группе подразумевает собой : принятие или не принятия чужого мнения, оспаривание своего, согласие или не согласие с чужой точкой зрения. Такая работа детям очень понравилась

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Групповая работа по определению работы группы мышц в рамках внедрения уроков по ФГОС»

Технологическая карта урока по физической культуре для 5 класса (по ФГОС)

Учитель физкультуры: Воронина Эльмира Хакимзяновна МАОУ « Гимназия № 33» г. Пермь

Раздел: Гимнастика. ЛФК. Силовая подготовка.

Цель урок: Групповая работа по определению работы группы мышц в рамках внедрения уроков по ФГОС.

Задачи:

1. Формирование у обучающихся осознанного выполнения упражнений.

2. Способствовать формированию силовых качеств.

3Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата

4. Взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения задания.

Тип урока: Образовательно- обучающей направленности.

Межпредметные связи: Музыка, биология, физиология.

Технология: Здоровьесберегающая. Здоровьеформирующая.

Инвентарь: Коврики, гимнастическая палка.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный(10минут)

1.Сообщение УЗ на урок

Знакомство с темой и планом урока.

2.Разминка: Ходьба на носках, пятках, шаги польки, галоп с правой ноги, с левой ноги, скрестный шаг правым, левым боком. Бег. Ходьба. Восстановление дыхания.

Перестроение в четыре шеренги

4. ОРУ на месте, в движении, типа фитнес

проводит учащийся (дом. задание) под музыкальное сопровождение


Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок



Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока







Контроль за выполнением упражнений



Установить роль разминки при подготовке организма к занятию

Уточнить влияние разминки на группы мышц





Умение подобрать упражнения под музыку( чувство такта)

Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик















Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Общеучебные - использовать общие приемы решения задач

Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.


Обсудить ход предстоящей разминки

















Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Основной(25 минут)

Учащиеся делятся на 5 групп

Выполнение упражнений по станциям; определение работы группы мышц. фиксация своих результатов

На каждом этапе учащиеся выполняют упражнения по карточкам (прил 1.) 5 минут на станцию.

После выполнения упражнений, учащиеся должны определить, какая группа мышц была задействована на данном этапе, зафиксировать свой результат на листочке.

( схема мышц человека находится на каждой станции) ( прил 2.)


Разделить учащихся на 5 групп









Контроль. Оказание помощи в возникших вопросах.




Умение добросовестно выполнять учебное задание





Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений

Координировать работу в соответствии со строго определённым временем Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую

понимать значение выполняемых действий.





Информационные искать и выделять необходимую информацию из различных источников



определение целей своей деятельности










Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий





Умение работать в группе.


Заключительный (10минут)

1.Упражнения на внимание

2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия,


проверка зафиксированных результатов, совместное обсуждение

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.


Определить смысл поставленной на уроке УЗ

Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности ;






Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ





Умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения.

Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей













Приложение № 1

Карточка № 1



Карточка №2



Карточка № 3



Карточка № 4



Карточка № 5





Приложение №2








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Групповая работа по определению работы группы мышц в рамках внедрения уроков по ФГОС

Автор: Воронина Эльмира Хакимзяновна

Дата: 02.06.2016

Номер свидетельства: 332182


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства