kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Фитнес. Комбинированная тренировка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для студентов педагогических колледжей по специальности 49.02.01 Физическая культура. Разработан в компетентностном подходе и включает в себя современные образовательные технологии: проектную деятельность, технологию проблемного обучения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Фитнес. Комбинированная тренировка"»

Конспект урока

Преподаватель: Рольгайзер Ольга Сергеевна

ОПД.08.06 .Новые виды с методикой тренировки.

Тема урока: «Фитнес. Комбинированная тренировка».

Тип урока: учебный (урок изучения нового материала).

Цель урока: создать условия для формирования у студентов компетенции личностного совершенствованя (ОК 4)(освоение способов физического, духовного, интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции, формирование культуры движений, эмоций, поведения) через освоения упражнений фитнеса, а именно комбинированной тренировки.

Дозировка

План урока

4 минут

1 минута

1 минута

3 минуты



1.Подготовительный этап

1.Вход учащихся в танцевальный зал.

2.Приветствие, поклон.

3.Целеполагание, планирование деятельности на уроке со студентами.

4.Беседа. Проверка домашнего задания.

55 минут

2.Основной этап

1.Фитнес. Комбинированная тренировка:

-кардиотренировка;

-силовая тренировка;

-упражнения в партере (для ягодиц, для брюшного пресса);

-упражнения на растяжку;

-дыхательныу упражнения.

2. Упражнения по диагонали.

3.Разучивание тренировочной комбинации(студенты сами ущут ответ на вопрос).

4.Творческое задание по микрогруппа(составление комплекса упражнений для коуговой тренировки).


3.Заключительный этап.

1. Выполнение задания «Продолжи фразу».

2.Самооценка(заполнение бланков).

3.Подведение итогов урока.

4.Поклон.

5.Выход из танцевального зала.

  1. Подготовительный этап

Цель студентов: настроиться психологически и предметно подготовиться к уроку.

Цель преподавателя: создать условия для формирования организационной компетенции (ценностно-смысловой) через развитие мотивации к уроку.

Задачи:

1.Активизировать внимание студентов.

2. Создать благоприятный (психологически комфортный) микроклимат.

Методы: словесные, убеждение.



Деятельность студентов

Деятельность преподавателя

Примечание

Проверка внешнего вида, наличие спортивной формы.

Приветствие студентов, проверка готовности к уроку.

ОК 2 (организация собственной деятельности, определение методов решения профессиональных задач, оценивание их эффективности и качества).



2.Основной этап

Цель студентов: изучить вариант комбинированной фитнес тренировки; технично исполнять упражнения и комбинации; методически верно составлять комплекс круговой тренировки (как часть комбинированной тренировки).

Цель преподавателя:

- создать условия для освоения студентами упражнений комбинированной фитнес-тренировки, отдельных комбинаций под музыкальное сопровождение;

-создать условия для создания студентами собственного проекта круговой тренировки(как части комбинировнной фитнес-тренировки).



Задачи:

1. Познакомить студентов с упражнениями комбинированной тренировки.

2. Разучить рабочую комбинацию.

3. Подготовить двигательный аппарат спортсмена к различным видам заданий.

Основные положения учебного материала:

Формы и методы изложения учебного материала: групповая, практическая –практикум.

Формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности студентов: дискуссия, творческое задание.



Критерии определения уровня внимания и интересов студентов:

-устойчивость внимания, распределение концентрации, предметность, переключаемость усвоения учебного материала;

-интерес к учебному материалу через включённость, задавание вопросов, ответы на вопросы, организация взаимопомощи, проявление творчества.

Методы мотивирования учебной активности студентов:

-проблемная ситуация(вопросы), создание ситуации успеха, практический показ преподавателя(наглядность).



Ход урока



Этапы урока


Содержание и деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Примечание

1.Подготовительный этап.

1.Вход учащихся в танцкласс.


2.Описание поклона.


-Здравствуйте, ребята!(учитель приветствует учеников. Исполняет поклон. И.П. 6 позиция, руки свободно опущены. Сделать шаг правой ногой в сторону, перенеся на неё тяжесть корпуса; носок левой ноги вытянут. Присесть на правой ноге, подведя левую сзади на носок. Голову наклонить вниз. Аналогично с левой ноги.



1.Учащиеся входят в танц.класс.

2. Исполняют поклон.



Выстраиваются в шахматном порядке.

Исполняют поклон без музыки на 1-8.

3.Целеполагание, планирование деятельности на уроке со студентами.

Тема сегодняшнего урока «Фитнес. Комбинированная тренировка». Как вы думаете чему будет посвящён сегодняшний урок?

Да, совершенно верно, мы познакомимся с одним из вариантов комбинированной фитнес-тренировки, которая будет включать в себя несколько составляющих частей.

Итак, какую цель вы можете поставить перед собой?











Итак, цель нашего урока: изучить вариант комбинированной тренировки; технично исполнять упражнения и комбинации; методически верно составлять комплекс круговой тренировки, как части комбинированной тренировки.

Мы будем изучать вариант комбинированной тренировки, т.е.фитнесом.









Разучить вариант комбинированной фитнес-тренировки, узнать новые упражнения, а также самим научиться составлять комплексы упражнений комбинированной тренировки.




Ребята, для того, чтобы разобраться в новой теме, давайте вспомним основные понятия. Что такое фитнес? Какую классификацию фитнеса вы знаете? Как вы думаете, что такое комбинированная тренировка?

Фитнес-это тренировка, особый вид физических нагрузок, направленный на поддержание хорошей физической формы, самочувствия, фигуры. Существует несколько разновидностей фитнеса. Детский фитнес, кардио тренировка, силовая тренировка, колланетика, аква аэробика, танцевальный фитнес и т.д.

Комбинированная тренировка-это тренировка из нескольких частейтразных видов фитнеса.




































  1. Основной этап.

2.1.Фитнес. Комбинированная тенировка:

1.Разминка(разогрев):


Итак, ребята, начнём нашу тренировку. В ходе нашего занятия постарайтесь определить из каких составных частей будет состоять комбинированная тренировка.

Преподаватель показывает упражнения под музыку.

И.П.-ноги на ширине плеч, руки расположены на поясе, живот подобран, плечи раправлены, взгляд прямо перед собой.



Слушают задание преподавателя.









Студенты повторяют упражнения, исполняют их одновременно с преподавателем, в соответствии музыкальном материалом.












Звучит музыкальное оформление

-движение головы

Наклоны головы вперед, назад,вправо,влево.

Круговые движения головы вправо, влево.

Движение головы подбородком «по точкам».

Выполняют упражнения

Следить за сохранением прямой спины при исполнении упражнений.

-движение плечевого пояса

Поднятие и опускание плеч.

Вращение плечами вперёд, назад.



-движение рук

Вращательные движения в кистях, локтях, прямых рук вперёд и назад.

Развороты корпуса вправо, влево с одноимённой прямой рукой в d.plie.(маховые движения).

Развороты корпуса вправо, влево с обеими руками.


Движения должны соответствовать музыке.

-движения рук

Поднятие и опускание рук вверх, вниз, вправо, влево. Движение выполняется с деми плие.

Поочерёдное поднятие рук вправо левой рукой, влево правой рукой вверх, в сторону с деми плие.



-движение корпуса

Наклоны корпуса вперёд.

Наклоны корпуса вправо, влево.

Движение «диафрагма».

Упражнение «галочка».

Наклоны корпуса полукругом вправо, влево.



Следить за сохранением прямой спины во время выполнения упражнений.

-движение бёдер

Движение бёдрами вправо, влево.

Движение бёдер вперёд, назад, вправо, влево.

Вращение бёдрами по кругупоочерёдно вправо, влево.



-движение стоп

И.П. ног в 6 позиции.

Поочерёдное отрывание пяток от пола.

Поочерёдное отрывание пяток от пола с одновременным разворотом стоп вправо, влево.



  1. Кардио тренировка:

-интенсивные шаги




Два шага вперёд с пр.ноги, два назад.

Скресный шаги вправо, влево, руки в свободной позиции.

Марш на месте с высоким подниманием колена.

Шаг с захлёстом голени назад, руки сгибаются в локтях перед собой.






Повторяем упражнение на 2-8






2 позиция в ногах.






-прыжковые движения, движения сильной интенсивности

















































Работа кардио в положении упор лёжа на прямых руках.















































3.Силовая тренировка:

-упражнения с гантелями
































4.Работа в партере.











-упражнение силовое без утяжелителей в партере









-упражнения для ягодичных мышц
















-упражнения для мышц живота
















-упражнение «Планка»





-растяжка и дыхательные упражнения


















































































  1. Упражнения по диагонали.





















  1. Разучивание тренировочной комбинации






















































  1. Творческое задание по микрогруппам.
































-Проверка задания











3. Заключительный этап.


-рефлексия















-продолжи выражение














-самооценка студентов



















-поклон







-выход из танцевального зала





Подскоки на месте по 6 позиции.

Прыжки по 6 позиции.

Подскоки с выведением поочерёдно носка правой и левой ноги.

Подскоки с выведением носка правой и левой ноги назад, за пятку.

Подскоки с захлёстом ног спереди.

«Переспрыжки» в стороны, вперёд.

Прыжки «широко, вместе».

Прыжки «ноги широко, накрест» с одноимённым движением рук.

Прыжки «широко, носок», противоположная рука касается носка ноги.

Прыжки «широко, пятка», с касанием противоположных рук и ног.

Прыжки «лыжи».

Бег на месте с захлёстои голени назад.

Прыжки «моталочка».

Прыжки с ударами «бокс».

Прыжки «колено-локти».

Прыжки «носок вперёд, назад, мах».

Прыжки «отступ –мах в сторону».

Прыжки с поочерёдным махом ноги «через верёвочку».

Шаги на месте.

Прыжки по 2 позиции вправо влево.

Прыжки по 2 позиции с разворотом на 180 градусов.

И.П. упор лёжа на прямых руках.

Упражнение «широко-вместе».

Упражнение «бег в партере».

Упражнение «широко к себе».

Упражнение «широко-наверх нога».

Упражнение «вывод прямой ноги накрест под собой», «за себя».

Упражнение «передвижение на руках вправо, влево».

Упражнение «перепрыжки».


И.П. ноги по 6 позиции.

Поочерёдное поднятие правой и левой ноги вперёд, затем в сторону. Аналогично с другой ноги.


Перекаты на спине-два выпада с разных ног.


И.П. руки за головой, 2 позиция в ногах.

Упражнение «локоть-колено».

Прыжок «звёздочка».

-Ребята, сделаем глубокий вдох и выдох, восстановим дыхание.

Пожалуйста, встаньте в широкую 2 позицию, с глубоким плие. Выполним статическое упражнение «сушка».


-Ребята, пожалуйста, возьмите гантели и вернитесь на свои места.





И.П.-руки подняты вверх, в руках гантели.

Выполняем упражнение «жим Арнольда».

И.П. руки вдоль корпуса.

Сгибаниеи разгибание рук в локтевом суставе.

И.П. тоже.

Поднятие прямых рук до уровня подбородка и обратно вернуться в и.п.

И.П.-руки согнутые в локтях прижаты к себе.


Развороты вправо, влево.

Развороты вправо, влево с имитируемыми ударами вправо, влево.

Движение рук с гантелями из стороны(правая рука в стороне вправо, левая с левой стороны)вперёд перед собой, заводя руки накрест.

Мелкие движения прямых рук перед собой.


Ребята, спасибо…закончили работу с гантелями. Пожалуйста, положите гантели на место и возьмите гимнастические коврики.




И.П.-лёжа на животе.

Выполняем отжим от пола двумя руками с одновременным подниманием сзади прямой правой ноги, вернуться в и.п., повторить упражнение с другой ноги.



И.П. Упор в пол, стоя на коленях, выполняем связку №1 сначала с правой ноги, затем аналогично с левой ноги(схема связки: по 2-8).

Махи прямой ногой назад.

Махи прямой ногой в сторону, возвратиться в и.п.

Поднятие прямой ноги из положения ноги в стороне, стоя на носке, вверх и опустить вниз.


Ребята, спасибо, закончили выполнятьупражнение для ягодиц. Теперь ложимся на спину.

Прямое скручивание.

Боковое скручивание.

Скручивание с поочерёдным поднятием ног на 90 градусов.

Упражнение «книжка» из положения сидя.

Упражнение «книжка» из положения лёжа.

Статичекие упражнения.

Упражнение «Планка».





Молодцы, ребята, а сейчас потянитесь назад, опираясь в пол на вытянутых руках.

А сейчас потяните спину, наклонитесь вперёд.

А, сейчас сядьте прямо, выпрямите ноги перед собой и сделайте наклон корпуса вперёд, вернитесь в и.п. Повторим ещё раз.

Теперь сделайте наклон корпуса вперёд, затем лягте на спину, достаньте носками до пола. Повторите самостоятельно это упражнение.

Выполним ещё упражнения на растяжку мышц.

Разведите ноги в угол 90 градусов.

Наклоны корпуса к правой ноге, между ног, к левой ноге.

Полукруг корпусом, поднятие на руке.

Восстановим дыхание. Под спокойную музыку потянем мышцы.

Согните одну ногу, потянем левый бок, затем правый бок.


Дышим спокойно, делаем глубокий вдох и выдох.


Спасибо, ребята, очень хорошо разогрелись, проработали отдельные группы мышц.


Пожалуйста, уберите коврики и вернитесь на свои позиции, как в начале урока.





Итак, я просила вас не только выполнять упражнения качественно, в полную силу, но и проанализировать предложенный вариант комбинированной тренировки и ответить мне на вопрос «Из каких частей состояла сегодняшняя тренировка?»

Совершенно верно, ребята. Вы правильно выделили составляющие части комбинированной фитнес-тренировки.

Сегодня вы попробуете самостоятельно составить часть комбинированной тренировки, но об этом чуть позже, а сейчас выстройтесь на «диагональ», повторим упражнения по диагонали.


И.П. 6 позиция, руки во 2 позиции.

Поочерёдные махи вперёд с прямыми ногами.

Поочерёдные махи в стороны с прямыми ногами.

Полукруг ногой по воздуху.

Мах вперёд, в сторону, назад, назад.

Мах вперёд, назад.

Мах вперёд, назад с наклоном корпуса.

«Ножницы» с подменой ног.

Перекидной прыжок по станку.




Ребята, закончили выполнять упражнения. Постройтесь в шахматный порядок, разучим рабочую комбинацию, в которую включены упражнения на кардио, развитие мышечной силы и памяти, а также упражнение на растяжку спины. Вам необходимо выучить комбинацию и исполнить её синхронно. Итак, И.П. 6 позиция в ногах. На 1-2 Выполняем прыжок вверх, выходим во 2 позицию.

3-4 выполняем выпад во внутрь правым коленом, возвращаемся в И.П.

На 5 делаем шаг левой ногой вперёд,

На 6 мах правой ногой вперёд на 90 градусов,

7-8 поворот влево на 180 градусов.

1-2 наклон назад на полумостик с левой рукой, 3-4 подняться,

5-сесть на корточки, сделать упор правой рукой в пол.

6-7 выполняем ножницы с прямыми ногами в сторону,

8-садимся на корточки левая нога опорная, правое колено смотрит вверх.

Ребята, поработайте над комбинацией самостоятельно в течение 1 минуты, постарайтесь исполнить её самостоятельно, без моих подсказок.

Начинаем!!!





Ребята, теперь вы уже поняли что может входить в комбинированную тренировку, а теперь я предлагаю вам, основываясь на изученный материал, попытаться самим составить комплекс круговой тренировки, только не в чистом виде, а как части комбинированной, т.е. взять за основу 5-6 упражнений и продемонстрировать свой вариант круговой тренировки. Можно использовать спортивный инвентарь, который находится в танц.классе. То есть то, что вы придумаете можно будет использовать впоследствии при составлении комбинированной трентровке.

Предлагаю разделиться на 3 микрогруппы. На выполнение этого задания даётся 5 минут.

Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось.

Проверяет выполненное задание.

Совершенно верно.

Спасибо, ребята. Все микрогруппы справились с заданиями.


А теперь, пожалуйста, подведём итоги сегодняшнего урока. Для этого предлагаю ответить на ряд вопросов:

  1. Что нового вы узнали на уроке?

  2. Достигли ли вы изначальной цели урока?

  3. Где вы можете использовать полученные умения и знания?

  4. Довольны ли вы сегодняшней работой?

  5. И продолжите следующие выражения:

1)-В здоровом теле-…….

2) Движение-это жизнь, а жизнь –это…

3)Зря прожитый день-это день без…




-Всё правильно, ребята, надо любить движение и заниматься тем, что нравится.

-Ну, вы все сегодня прекрасно работали, я предлагаю вам проанализировать свою работу и оценить её по достоинству. Получите следующие бланки для самооценки своей деятельности.

Преподаватель раздаёт бланки.







- А теперь подравняйтесь, встали на поклон. Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.

Преподаватель выполняет поклон. До свидания.




Студенты выполняют упражнения в полную силу, сохраняя одинаковое количество повторов с правой и левой ноги.










































Меняют И.П.


































Выполняют упражнения с наибольшей интенсивностью.






Студенты берут гантели, становятся на свои позиции.





Студенты выполняют упражнения, сохраняют технику безопасности при работе с утяжелителями.

























Студенты убирают инвентарь. Берут гимнастические коврики, готовят личное место для дальнейшей работы.


Ложатся на коврики, готовятся к выполнению упражнения.







Занимают и.п.

Выполняют упражнение.















Выполняют упражнения на пресс.















Стоят в положении Планка в течение 2-х минут.

Выполняют расслабляющее упражнение.



































Выполняют упражнения, восстанавливают дыхание.






Убирают рабочие места и выстраиваются в шахматный порядок.



Отвечают на вопрос. Предложенная комбинированная тренировка состояла из разогрева, кардио упражнений, силовых упражнений, работы в партере (выполняли упражнения для ягодиц и мышц живота), элементы растяжки (стреччинг), восстановление дыхания.








Выстраиваются друг за другом для выполнения упражнений по диагонали.

















Перестраиваются в шахматный порядок.



Разучивают рабочую комбинацию.



































Самостоятельно отрабатываютрабочую комбинацию.

Выполняют рабочую комбинацию самостоятельно под счёт педагога.



Слушают задание.

Составляют вариант круговой тренировки, используя спортивный инвентарь.


























Студенты демонстрируют вариант круговой тренировки, как части комбинированной.




Подводят итоги урока, отвечая на вопросы.


















Здоровый дух!!!!



Движение!!!



Тренировки!!!!

















Получают бланки, производят самооценку своей деятельности на уроке.


Выполняют поклон.






Выходят из танцевального зала

Следить за состоянием самочувствия студентов, за правильностью выполнения упражнений.



























Не допускать свободных расхлябанных движений.
























































Выполнение упражнения примерно 1-1,5 мин.








Повторяем упражнения по 2-8































Желательно расположить студентов по кругу или по периметру зала, чтобы лучше отследить их дальнейшую работу.



Выполняем упражнение 10 раз.


























Повтор упражнения от 8до 16 раз




















Звучит спокойная музыка.




















































































Следить за правильностью выполнения упражнений, на опорной ноге не подниматься. Упражнения выполнять синхронно.













Комбинация предназначена развитие на выносливости, быстроты исполнения и развитие силы в мышцах.

















































Подготовить гантели, гимнастические коврики, гимнастическое колесо, обручи, скакалки, фитбол.

Давайте











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Фитнес. Комбинированная тренировка"

Автор: Рольгайзер Ольга Сергеевна

Дата: 27.12.2016

Номер свидетельства: 373710


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства