Просмотр содержимого документа
«Учебно - тренировочное занятие "Комплексное разитие физических качеств"»
План - конспект учебно - тренировочного занятия
Ф.И.О. преподавателя: Габов Павел Николаевич
ВОЗРАСТ: 5 (11-12 лет)
ДАТА: 15 февраля 2017год
ТЕМА: «Комплексное развитие физических качеств»
ЦЕЛЬ:
Расширение двигательного опыта учащихся посредством овладения новыми двигательными действиями, формирование умения применять их для гармоничного физического развития.
ЗАДАЧИ:
1.Образовательная:разучить комплекс упражнений на развитие основных двигательных качеств.
2. Развивающая: развивать скоростные способности, силу мышц верхнего плечевого пояса, спины, брюшного пресса, ловкость, общую выносливость.
3. Воспитательная: воспитывать целеустремленность, взаимоуважение, взаимопомощь, сознательную дисциплину, умение работать в группах.
4. Оздоровительная: использовать элементы дыхательной гимнастики, способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, сердечно - сосудистой системы
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал
ОБОРУДОВАНИЕ:
обруч – 3 штуки
музыкальный центр
балансиры – 2 штуки
свисток
коврик - 1
надписи на станциях – 6 штук
жетоны
коробки – 2 штуки
скакалка - 1штука
эспандер – 1 штука
карточки – 12 штук
ленточки – 6 штук
Ход занятия
Части урока
Содержание материала
Дозировка
Методические указания
Вводная
1. Организационный момент
Построение в шеренгу. Приветствие
-Ребята, скажите, как можно приветствовать друг друга? (заслушивает ответы)
-Я предлагаю вам сделать это следующим образом («Добрый день»)
-Сегодня мы вместе с вами проведем тренировочное занятие.
2. Актуализация знаний
Игра "Собери слово"
-Возьмите каждый по два жетона одинакового цвета. По команде вы должны из жетонов своего цвета выложить слово. Готовы? (дети составляют слова быстрота, ловкость, гибкость).
-Что означают эти слова? (физические качества)
-А какие ещё бывают физические качества? (сила, выносливость).
-Какую роль играют они в жизни каждого из нас?
Помогают нам стать крепкими и здоровыми!
Сильными и ловкими!
Стройными и красивыми!
Формируют наше тело!
Укрепляют нашу душу!
Да, не зря говорят «В здоровом теле - здоровый дух!»
3. Постановка учебной задачи
-Как вы думаете, чем сегодня мы займёмся на занятии? (заслушивает ответы)
- Сегодня мы выполним комплекс упражнений, направленный на развитие основных физических качеств.
4. Подготовка организма к работе
ОРУ в движении по кругу
-На пятках руки в стороны, круговые вращения кистями вперёд, назад.
-Руки вверх на носках, тянемся.
-Руки на пояс, левой ногой захлёстывание голени, правой высокое поднимание бедра
-Бегом марш, по свистку меняем направление движения
-Упражнения на восстановление дыхания, глубокий вдох, выдох.
- Перестроение в два малых круга
Игра - разминка «Три, тринадцать, тридцать»
- Ребята, скажите в какой последовательности выполняется разминка? (называют).
Правила игры: дети за капитаном выполняют упражнения. По сигналу учителя принимают следующие исходные положения:
три - принимают упор лежа головой к центру
тринадцать - упор сидя ногами к центру
тридцать три - упор присев лицом к центру
Команда, быстрее и правильнее выполнившая задание, зарабатывает бал.
Подведение итогов игры.
- А сейчас предлагаю выполнить еще одно упражнение:
Упражнение "Преодолей себя"
Из упора лёжа перейти в упор лёжа сзади, не отрывая при этом рук от пола.
10 мин.
30 сек
30 сек
2 мин
1 мин
2 мин
3 мин
1мин
Обратить внимание на осанку, четкость построения
Поощрять похвалой знания учащихся, умение работать в группе
Обратить внимание на
согласованность движений.
Бежать равномерно, сохраняя дистанцию
Интервал, дистанция - два шага
Объяснить правила игры
Объявить итог игры
Похвалить тех, у кого получилось
Основ-
ная
1. Открытие нового знания
Разучивание комплекса упражнений
Игра "За десять секунд"
Правила игры: упражнения выполняются в парах. Каждое задание учащиеся делают поочередно в течение 10 секунд. Кто выполнит больше повторений - берет жетон. Выигрывает участник, набравший наибольшее количество жетонов.
Станция 1: прыжки со скакалкой
Станция 2: сгибание разгибание туловища.
Станция 3: приседания на балансирах.
Станция 4: отжимание в упоре лежа.
Станция 5: прыжки через скамью с опорой.
Станция 6: эспандер, имитация руками на месте
Подсчет пульса, медленный бег.
Перестроение в две колонны.
2. Первичное закрепление
Эстафета "Лестница ловкости и скорости"
Правила: каждый участник добегает до фишки, берет карточку, читает задание и на обратном пути выполняет его, используя лестницу.
Игра "Хвостики"
Правила игры: необходимо сорвать "хвосты" у противоположной команды как можно быстрее. Игроки, у которых выдернули ленты, выбывают из игры. Подведение итогов игры
- Как вы думаете, какие физические качества помогла вам развить данная игра? (ловкость, быстроту)
Упражнение «Выставка фигур»
Цель: стоя на месте изобразить фигуру спортсмена любого вида спорта, а затем угадать друг у друга.
-Раз, два, три, фигура замри.
25 мин
15мин
по30 сек на станции
5 мин
3 мин
2 мин
Следить за качеством выполнения, оказывать помощь
Следить за временем выполнения упражнений
Подвести итог круговой тренировки, похвалить всех аплодисментами
Подбодрить проигравших
Внимательно следить за состоянием
учащихся
Поблагодарить за проявленную фантазию и творчество
Заключи
тельная
1.Обобщение и систематизация знаний
Рефлексия
-Ребята, что на сегодняшнем занятии вам показалось наиболее значимым, интересным?
- В чем были трудности?
- Что удивило?
- Народная мудрость гласит: "Человек, который смог сдвинуть гору начинал с того, что перетаскивал с места на место маленькие камушки". Думаю, вы в этом убедились сегодня сами, поэтому не забывайте эту простую истину.
Самооценка детей
- Вы все сегодня отлично поработали. Желаю всем успехов. Спасибо за сотрудничество. До свидания. Занятие окончено.
Организованный выход из зала
5 мин
3 мин
1 мин
1мин
На выходе из зала дети берут мячи разного цвета и кладут их в корзину, оценив таким образом свое эмоциональное состояние
САМОАНАЛИЗ
Тема моего занятия : «Комплексное развитие физических качеств»
Входе занятий лыжной подготовки наряду с другими задачами решаются две важнейших: первая - обучение способам передвижения на лыжах и вторая - развитие физических качеств. Этим и обусловлен выбор темы занятия.
На занятии были поставлены следующие задачи:
1.Образовательная:разучить комплекс упражнений на развитие основных двигательных качеств.
2. Развивающая: развивать скоростные способности, силу мышц верхнего плечевого пояса, спины, брюшного пресса, ловкость, общую выносливость.
3. Воспитательная: воспитывать целеустремленность, взаимоуважение, взаимопомощь, сознательную дисциплину, умение работать в группах.
4.Оздоровительная: использовать элементы дыхательной гимнастики, способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, сердечно - сосудистой системы
Всё содержание занятия было подчинено решению поставленных задач.
Каждая из структурных частей занятия соответствовала своему назначению:
Подготовительнаячасть включала в себя необычное построение. Общеразвивающие упражнения проводились в движении и на месте в форме игры (3.13.30), в процессе выполнения которых были задействованы все группы мышц. Мною был использован метод беседы и показа.
Беговые упражнения выполнялись поточным методом с использованием всей полезной площади площадки.
Основная часть включала в себя игру по станциям «За десять секунд" целью которой было развитие двигательных качеств на все группы мышц: плечевого пояса, спины, пресса, ног.
Основная часть урока плавно перешла в эстафету с лестницей , в которых были предложены ситуации на выбор выполнения действия. Цель эстафеты - развитие ловкости и быстроты движений.
Заключительная часть включала подведение итогов занятия в форме беседы.
Типы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.
На занятии было использовано нестандартное оборудование: балансиры, экспандеры, лестница ловкости и скорости.
Для обучающихся были предложены различные формы и методы работы:
- поточный и фронтальный – при выполнении разминки
- различные ситуационные задания: ситуации выбора действия, создание проблемных ситуаций
- словесный – при отработке навыков, а также наглядный метод, работа по образцу, - групповая форма обучения - группы сменного состава
Доброжелательную атмосферу, высокую работоспособность учащихся в течение всего урока старался обеспечить за счёт личностно-ориентированного подхода, за счёт разнообразных видов деятельности, за счет использования игры.
На протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования, похвалы и поощрения. Урок проходил на хорошем эмоциональном уровне. Учащимся урок понравился. Это показала рефлексия в конце урока.
На уроке удалось решить поставленные задачи, достичь цели и избежать при этом перегрузки учащихся. Плотность урока достаточная и соответствует оптимальной плотности уроков изучения нового материала.