kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта физкультурного занятия "В гостях у Буратино"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Физкультурное занятие для подготовительной группы. Тема: "В гостях у Буратино"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта физкультурного занятия "В гостях у Буратино"»


Тема: В гостях у Буратино

Цель: Научатся ходить по гимнастической скамейке, прыгать в длину с места и пролезать в обруч правым и левым боком по гимнастической скамейке.

Задачи:

Образовательные:

1.Закреплять ходьбу по гимнастической скамейке

2.Совершенствовать прыжки в длину с места

3.Совершенствовать пролезание в обруч правым и левым боком по гимнастической скамейке


Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

2. Воспитывать чувство товарищества, умение «подбодрить» друг друга при неудаче, радоваться победе других детей.


Развивающие:

1. Развивать выносливость, ловкость, скоростные качества.

2. Развивать правильное дыхание


Оборудование и инвентарь: обруч, мешочки, коврики, игрушка буратино










Непосредственная образовательная деятельность:

 

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей на занятии

Методы и приемы обучения, КРР

Мотивационно-проблемный





-Вводит детей в зал и строит

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Евгения Юрьевна

-Сегодня физкультурное занятие проведу у вас я.

-На занятии мы будем ходить по гимнастической скамейке, прыгать в длину с места, пролезать в обруч правым и левым боком, двигаясь по гимнастической скамейке

-Сегодня мы не просто будем заниматься физкультурой, а попадем с вами в сказку.

-Послушайте внимательно и отгадайте в какую? Звучит музыка «Буратино»

-Правильно! Буратино



Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Что бы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

-Восстанавливаем дыхание

-Направо! В обход по залу, шагом марш!

Ходьба:

-обычная

-на носках, руки на поясе

-на пятках, руки в стороны

-с высоким подниманием колена, руки за головой

-ноги с крестно

-бег

-Шагом марш!

-Восстанавливаем дыхание



-Здравствуйте





-Буратино




Потянулись,

Нагнулись,

Руки в стороны,

На носочки встали.





Выполняют упражнения в ходьбе, беге



Восстанавливают дыхание

Фронтальный метод


Словестный метод

Наглядный метод

Практический метод





Коррекция осанки











 Деятельный

Перестраивает детей для проведения ОРУ

ОРУ

1.  «Буратино потерялся»

И.П.-О.С., руки внизу.

1. развести руки в стороны, посмотреть на право

2.И.П., то же в другую сторону

Дозировка – 6-8 раз.



2. «Буратино зовет на помощь Артемона»

И.П.-ноги на ширине плеч, руки внизу.

1.повернуться вправо, руки вперед

2.И.П., то же влево.

Дозировка – 6-8 раз.



3. «Буратино приглашает в гости Мальвину»

И.П.-О.С., руки внизу.

1.наклониться вперед, руки отвести назад

2.принять И.П.

Дозировка – 5-6 раз.



4. «Буратино хвастается»

И.П.- сидя, ноги в стороны.

1.наклон вперед, руки к носу, вернуться в И.П.

2.наклон вправо, руки к носу, вернуться в И.П.

3.наклон влево, руки к носу, вернуться в И.П.

Дозировка – 5-6 раз.



5. «Мальвина пришла в гости»

И.П.-О.С., руки на поясе.

1.присесть с поворотом, руки развести в стороны.

2.то же в другую сторону.

Дозировка – 5-6 раз.



6. «Буратино радуется»

И.П.-О.С.

Прыжки. Ноги в стороны, руки в стороны.

Дозировка – 20-25 раз.



-Восстанавливаем дыхание

-Строит детей по полоске и готовит место занятия

1) Ходьба по гимнастической скамейке. Поднимаемся на скамейку. Руки на поясе, дойдя до середины скамейки, где лежит мешочек, делаем поворот вокруг себя, и доходим до конца, спускаемся и идем как обезьянки в конец строя. (2 раза)

- Упражнение усложняется добавляется еще один мешочек. Спускаясь со скамейки идем с крестным шагом.

2) Прыжки в длину с места.

Воспитатель строит девочек по полоске, а мальчики сидят на скамейке, она показывает, как правильно выполнять прыжки. (2 раза).

3) Пролезание в обруч правым и левым боком, двигаясь по гимнастической скамейке.

Строит детей по полоске. Показывает, как правильно выполнить. (2 раза)

Игра у медведя во бору
Цель: закреплять умение двигаться врассыпную, имитировать игровые движения, двигаться в соответствии с текстом.

Ход игры: дети располагаются на одной стороне зала, а водящий на другой. Игроки двигаются к спящему медведю со словами:

У медведя во бору
Грибы-ягоды беру.
А медведь не спит 
И на нас рычит.

Медведь с рычанием пытается поймать детей, те убегают. Поймав кого-либо, отводит к себе. Игра повторяется.

-На месте стой! Восстанавливаем дыхание. Спокойно, не толкаясь садимся на скамейку.

 Упражнение на расслабление «Буратино рисует»

 Методические указания: дети сидят по-турецки, спина прямая, руки на коленях. Предложить детям «нарисовать» картину в воздухе носом. Движения головой плавные, без рывков. Рисуем: солнце, дождь, домик.



Выполняют повороты головой


Выполняют повороты туловищем


Наклоны вперед, руки назад






Приседают






Наклоны вперед





Приседают




Прыжки







Ходят по скамейке






Девочки выполняют прыжки, затем они садятся, а мальчики выполняют




Пролезают в обруч







Играют












Делают движения головой




Фронтальный метод

Поточный метод

Групповой метод




























Поточный

метод



Посменный







Поточный







Фронтальный













Фронтальный

 

Словестный метод

Указания

Напоминания

Наглядный метод

Практический метод



Развивать подвижность в суставах











Коррекция осанки







Коррекция дыхания










Коррекция осанки












Развивать внимание, память и инициативу









































Коррекция осанки

Рефлексия





Построение детей на полоску

Вот мы с вами и побывали в гостях у сказки. Поиграли, позанимались и повеселились. Большое вам спасибо и до новых встреч.

Направо! Выходим из зала, тихо, тихо, как мышки!



слушают


Фронтальный метод



Словестный
















государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

образовательной деятельности в области физическая культура

физкультурное занятие

проведенного в подготовительной группе «Звездочки»

МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Попенко Евгенией Юрьевной


Воспитатель: Литвишко Е.Ю.

Методист: Г.С. Щирова

_____________________

(подпись)


Зерноград

2017


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта физкультурного занятия "В гостях у Буратино"

Автор: Попенко Евгения Юрьевна

Дата: 26.05.2017

Номер свидетельства: 418758


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства