Учитель физической культуры: Жданова Наталья Игоревна.
Тема: Техническая подготовка
Цель занятия: Совершенствование техники передачи мяча в баскетболе
Задачи тренировки:
Образовательные:
Совершенствование техники передачи и ловли мяча на месте и в движении
Развитие физических качеств баскетболистов
Оздоровительные:
Способствовать профилактики нарушения осанки обучающихся
Улучшение физической подготовленности баскетболистов
Воспитательные:
Воспитывать способность преодолевать трудности, добросовестно выполнять учебные задания по технической и физической подготовке
Ход занятия
Содержание
Дозировка
Организационно-методические указания
(кол-во занимающихся)
I. Подготовительная фаза (20 мин)
1. Организационный момент:
Построение в одну шеренгу
Приветствие
Сообщение задач урока
Мотивация к предстоящей работе
До 2 мин
Коротко, чётко, ясно.
Познакомить занимающихся с задачами. Настроить на разнообразную и интересную работу.
(18 человек)
2. Разновидности ходьбы (на носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, на внешней стороне стопы, перекатом с пятки на носок)
До 2 мин
В колонну по одному, дистанция – 2 шага. Следить за осанкой.
(18 человек)
3. Разновидности бега (обычный, с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени, приставными шагами правым и левым боками, с выносом прямых ног вперед, скрестным шагом правым и левым боком, спиной вперед, змейкой по линиям зала со сменой направления).
До 5 мин
Не мешать друг другу. Следить за правильным выполнением упражнений. Смотреть через плечо.
(18 человек)
5. Упражнения на восстановление дыхания
До 30 с
Поднимание и опускание рук в согласовании со вдохом и выдохом.
(18 человек)
6.ОРУ в движении по кругу:
1)И.п. – руки внизу.
1.Руки вперед.
2.Руки вверх.
3.Руки в стороны.
4.И.п.
2)И.п.- кисти рук на плечах.
1.На счёт 1-4 вращение рук вперёд.
2.На счёт 5-8 вращение рук назад.
3)И.п.- кисти рук перед грудью.
1.На счёт 1-2 рывки руками перед грудью.
2.На счёт 3-4 разведение рук в стороны.
4)И.п.- правая рука вверху, левая внизу.
1.На счёт 1-2 рывки руками (правая вверху).
2.На счёт 3-4 рывки руками (левая вверху).
5)И.п.- руки прямые вперёд.
1.На счёт 1-2 рывки со скрещиванием рук(правая сверху).
2.На счёт 3-4 рывки (левая сверху).
6)И.п.- руки прямые вперёд.
1.На счёт 1-достать носком правой ноги кисть левой руки.
2.На счёт 2-достать носком левой ноги кисть правой руки.
7)И.п.- руки внизу.
1.На счёт 1-выпад правой ногой с поворотом туловища вправо.
2.На счёт 2-выпад левой ногой с поворотом туловища влево.
8)И.п.- руки внизу.
1.На счёт 1-правая нога шаг вперёд, наклон к правой ноге.
2.На счёт 2-левая нога шаг вперёд, наклон туловища к левой ноге.
До 8 мин
6 раз
6 раз
8 раз
8 раз
8 раз
6 раз
4 раза
4 раза
движение по боковым и лицевым линиям б/б площадки.
- подтянуться на носках
- делать глубокие вращения
- рывки делаем энергичнее
- рывки делаем сильнее, прорабатывая мышцы
- упражнение типа «ножницы»
- ноги прямые не сгибать
- делать глубокие выпады и сильнее закручивать туловище
- наклоны делать глубже, касаясь кистями рук носки ног
(18 человек)
II. Основная фаза (65 мин)
1. Разминка: упражнения на владение мячом в движении:
А) передача правой и одной левой рукой с перекрестным шагом;
Б) передача двумя руками от груди; при ловле обязательное движение к мячу
До 10 мин
До 5 мин
До 5 мин
У каждого обучающегося одной команды по мячу
- дистанция 2 шага
- при передаче одной рукой завершать сопровождение мяча передающей рукой
- следить за правильным выполнением упражнений
(2 команды по 9 человек)
2. Подбросить мяч; остановиться и поймать мяч, передача мяча тренеру одной рукой от плеча; отвлекающее движение перед получением мяча; получение мяча; проход; бросок
До 10 мин
- передача должна быть достаточно сильной и быстрой
- следить за правильным выполнением упражнений
(18 человек)
3. Передача одной рукой от плеча с шагом ноги вперед; передача двумя руками от груди в движении и проход после получения мяча
До 10 мин
- cледить за правильным выполнением упражнений
- перемещение игрока после передачи и движение к мячу перед получением мяча обязательны
(2 команды по 9 человек)
4. Игра 1x1, перемещения в защите. Смена защитника и нападающего по сигналу тренера:
А) без мяча; Б) с мячом
До 15 мин
- остановка прыжком должна выполняться с полным сохранением равновесия
(18 человек)
5. Ситуация быстрого прорыва 2x1
До 15 мин
- следить за правильным выполнением упражнений
(18 человек)
6. Игра «Баскетбол без ведения на половине площадки соперника»
Две команды играют по правилам баскетбола, исключая ведение мяча на половине площадки соперника.
До 5 мин
- следует показывать партнеру
руками место, наиболее удобное для приема мяча
(2 команды по 9 человек)
III. Заключительная фаза(5 мин)
1. Построение в колонну по одному
До 3 мин
(18 человек)
2. Ходьба с упражнениями для восстановления дыхания
Поднимание и опускание рук в согласовании со вдохом и выдохом.
(18 человек)
3. Подведение итогов
До 2 мин
Обратить внимание на удачные моменты тренировки, проанализировать отрицательные стороны, разобрать ошибки. Отметить каждого занимающегося.
Учитель физической культуры: Жданова Наталья Игоревна.
Тема: Техническая подготовка
Цель занятия:Совершенствование техники передачи мяча в баскетболе
Задачи тренировки:
Образовательные:
Совершенствование техники передачи и ловли мяча на месте и в движении
Развитие физических качеств баскетболистов
Оздоровительные:
Способствовать профилактики нарушения осанки обучающихся
Улучшение физической подготовленности баскетболистов
Воспитательные:
Воспитывать способность преодолевать трудности, добросовестно выполнять учебные задания по технической и физической подготовке
Ход занятия
Содержание
Дозировка
Организационно-методические указания
(кол-во занимающихся)
I. Подготовительная фаза (20 мин)
1. Организационный момент:
Построение в одну шеренгу
Приветствие
Сообщение задач урока
Мотивация к предстоящей работе
До 2 мин
Коротко, чётко, ясно.
Познакомить занимающихся с задачами. Настроить на разнообразную и интересную работу.
(18 человек)
2. Разновидности ходьбы (на носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, на внешней стороне стопы, перекатом с пятки на носок)
До 2 мин
В колонну по одному, дистанция – 2 шага.Следить за осанкой.
(18 человек)
3. Разновидности бега (обычный, с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени, приставными шагами правым и левым боками, с выносом прямых ног вперед, скрестным шагом правым и левым боком, спиной вперед, змейкой по линиям зала со сменой направления).
До 5 мин
Не мешать друг другу. Следить за правильным выполнением упражнений. Смотреть через плечо.
(18 человек)
5. Упражнения на восстановление дыхания
До 30 с
Поднимание и опускание рук в согласовании со вдохом и выдохом.
(18 человек)
6.ОРУ в движении по кругу:
1)И.п. – руки внизу.
1.Руки вперед.
2.Руки вверх.
3.Руки в стороны.
4.И.п.
2)И.п.- кисти рук на плечах.
1.На счёт 1-4 вращение рук вперёд.
2.На счёт 5-8 вращение рук назад.
3)И.п.- кисти рук перед грудью.
1.На счёт 1-2 рывки руками передгрудью.
2.На счёт 3-4 разведение рук встороны.
4)И.п.- правая рука вверху,левая внизу.
1.На счёт 1-2 рывки руками (правая вверху).
2.На счёт 3-4 рывки руками (левая вверху).
5)И.п.- руки прямые вперёд.
1.На счёт 1-2 рывки со скрещиванием рук(правая сверху).
2.На счёт 3-4 рывки (левая сверху).
6)И.п.- руки прямые вперёд.
1.На счёт 1-достать носком правойноги кисть левой руки.
2.На счёт 2-достать носком левойноги кисть правой руки.
7)И.п.-руки внизу.
1.На счёт 1-выпад правой ногой споворотом туловища вправо.
2.На счёт 2-выпад левой ногой споворотом туловища влево.
8)И.п.- руки внизу.
1.На счёт 1-правая нога шаг вперёд, наклон к правой ноге.
2.На счёт 2-левая нога шаг вперёд,наклон туловища к левой ноге.
До 8 мин
6 раз
6 раз
8 раз
8 раз
8 раз
6 раз
4 раза
4 раза
движение по боковым и лицевым линиям б/б площадки.
- подтянуться на носках
- делать глубокие вращения
- рывки делаем энергичнее
- рывки делаем сильнее, прорабатывая мышцы
- упражнение типа «ножницы»
- ноги прямые не сгибать
- делать глубокие выпады и сильнее закручивать туловище
- наклоны делать глубже, касаясь кистями рук носки ног
(18 человек)
II. Основная фаза (65 мин)
1. Разминка: упражнения на владение мячом в движении:
А) передача правой и одной левой рукой с перекрестным шагом;
Б) передача двумя руками от груди; при ловле обязательное движение к мячу
До 10 мин
До 5 мин
До 5 мин
У каждого обучающегося одной команды по мячу
- дистанция 2 шага
- при передаче одной рукой завершать сопровождение мяча передающей рукой
- следить за правильным выполнением упражнений
(2 команды по 9 человек)
2. Подбросить мяч; остановиться и поймать мяч, передача мяча тренеру одной рукой от плеча; отвлекающее движение перед получением мяча; получение мяча; проход; бросок
До 10 мин
- передача должна быть достаточно сильной и быстрой
- следить за правильным выполнением упражнений
(18 человек)
3. Передача одной рукой от плеча с шагом ноги вперед; передача двумя руками от груди в движении и проход после получения мяча
До 10 мин
- следить за правильным выполнением упражнений
- перемещение игрока после передачи и движение к мячу перед получением мяча обязательны
(2 команды по 9 человек)
4. Игра 1x1, перемещения в защите. Смена защитника и нападающего по сигналу тренера:
А) без мяча; Б) с мячом
До 15 мин
- остановка прыжком должна выполняться с полным сохранением равновесия
(18 человек)
5. Ситуация быстрого прорыва 2x1
До 15 мин
- следить за правильным выполнением упражнений
(18 человек)
6. Игра «Баскетбол без ведения на половине площадки соперника»
Две команды играют по правилам баскетбола, исключая ведение мяча на половине площадки соперника.
До 5 мин
- следует показывать партнеру
руками место, наиболее удобное для приема мяча
(2 команды по 9 человек)
III. Заключительная фаза(5 мин)
1. Построение в колонну по одному
До 3 мин
(18 человек)
2. Ходьба с упражнениями для восстановления дыхания
Поднимание и опускание рук в согласовании со вдохом и выдохом.
(18 человек)
3. Подведение итогов
До 2 мин
Обратить внимание на удачные моменты тренировки, проанализировать отрицательные стороны, разобрать ошибки. Отметить каждого занимающегося.
Поурочные разработки по физкультуре: 5 – 9 классы (в помощь школьному учителю)/Ковалько В.И. – М.: ВАКО, 2013.
Научно-методический журнал «Физическая культура в школе», №8, 2013, с.28-30
Научно-методический журнал «Физическая культура в школе», №2, 2014, с.46-47
Анализ учебно-тренировочного занятия по баскетболу возрастной категории 13-14 лет.
Учитель физической культуры: Жданова Наталья Игоревна.
Тема: Техническая подготовка
Цель занятия:Совершенствование техники передачи мяча в баскетболе
Задачи тренировки:
Образовательные:
Совершенствование техники передачи и ловли мяча на месте и в движении
Развитие физических качеств баскетболистов
Оздоровительные:
Способствовать профилактики нарушения осанки обучающихся
Улучшение физической подготовленности баскетболистов
Воспитательные:
Воспитывать способность преодолевать трудности, добросовестно выполнять учебные задания по технической и физической подготовке
Дата проведения: 6 марта 2017 г.
Количество обучающихся: 18 человек, юноши.
Учебно-тренировочное занятие проводилось в спортзале МБОУ «Плесецкая школа».
К проведению занятий был подготовлен инвентарь. Тренировка началась вовремя, все обучающиеся были в спортивной форме и обуви, соответствующей установленными требованиям.
Конспект учебно-тренировочного занятия составлен в соответствии принятой формы. Четко выделены части занятия, указаны конкретные упражнения и задания для обучающихся. Тренировка соответствует учебному плану, имеет связь с предыдущими занятиями. Тренировка по технической подготовке проведена с учетом возрастных особенностей обучающихся. Во время занятий были использованы фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой методы. Нагрузка рационально дозирована по частям тренировки и видам деятельности обучающихся. Построение и содержание отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и правилам безопасности.
На тренировке были реализованы все задачи: образовательные (совершенствование технических приемов, развитие физических качеств), оздоровительные (улучшение физической подготовленности), воспитательные (способность преодолевать трудности, выполнять учебные задания по технической и физической подготовке, командный дух).
Юноши с интересом выполняли задания и с уважением относились друг к другу. Тренировка прошла в хорошем эмоциональном настрое.
План занятия выполнен полностью, травмированных нет.