В данной методической разработке содержится теоретический и практический материал, который поможет студентам сдать промежуточную аттестацию. Разнообразие технических и тактических действий игры в баскетбол обладают уникальными свойствами для формирования жизнено важных навыков и умений
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГБПОУ «ДМК»
Методическая разработка
открытого практического занятия
БАСКЕТБОЛ
«Совершенствование техники владения баскетбольным мячом»
СГ.04 «Физическая культура»
Специальность:34.02.01.(СД) Сестринское дело.
Форма обучения: очная
Курс:III
Количество часов 2 часа
Методическая разработка
рассмотрена и одобрена на
заседании цикловой комиссии
протокол № __ от __________
Председатель ЦК ______И.А. Швец
«_____» _____________ 20 ___ г.
г. Донецк 2025
Составитель: Полянская Римма Евгеньевна, преподаватель первой квалификационной категории, ГБПОУ «ДМК»
Рецензенты:
- Бирюков Г.А. - руководитель физического воспитания ГБПОУ «ДМК», преподаватель высшей квалификационной категории.
Актуальность темы:
В данной методической разработке по дисциплине СГ.04 «Физическая культура», раздел Баскетбол: Совершенствование техники владения баскетбольным мячом, содержится теоретический и практический материал, который поможет студентам сдать промежуточную аттестацию, тем самым повысить эффективность использования возможностей физических качеств, для укрепления здоровья, гармоничного и всестороннего развития личности. При этом охарактеризован принцип применения психолого-педагогических технологий (работах в малых группах/командах). Разнообразие технических и тактических действий игры в баскетбол и собственно игровая деятельность обладают уникальными свойствами для формирования жизненно важных навыков и умений, всестороннего развития физических и психических качеств. Освоенные двигательные действия игры в баскетбол и сопряженные с ним физические упражнения являются эффективными средствами укрепления здоровья и могут использоваться человеком на протяжении всей его жизни в самостоятельных формах занятий физической культуры.
В данной методической разработке даны рекомендации преподавателям физического воспитания по проведению практического занятия на тему: Совершенствование техники владения баскетбольным мячом
Цели:
Учебная – Совершенствование навыков владения баскетбольным мячом.
знать:
правила игры в баскетбол
правила судейства
основы здорового образа жизни.
технику передач двумя руками от груди, сверху от головы.
совершенствование ловли мяча двумя руками.
Уметь:
способствовать формированию общих компетенций использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей;
правила безопасности во время проведения занятия
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
Оздоровительная
– способствовать формированию здорового образа жизни средствами игры в баскетбол,
-– содействовать укреплению костно-мышечного аппарата и формированию правильной осанки.
Развивающая
– развитие скоростно-силовых качеств;
– развитие координации движений,
– развитие ловкости, точности, быстроты реакции
Воспитательная
– Воспитание волевых качеств, формирование мотивационных установок на физическое самосовершенствование.
– Чувства ответственности за свои действия, осознанного отношения к своему здоровью;
– Воспитание положительных черт характера, таких как, дисциплинированное поведение, доброжелательное отношение к товарищам, коллективизм.
Место проведение: Спортивный зал ГПОУ «Донецкий медицинский колледж»
Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), причины их возникновения и пагубное влияние на организм человека.
Применять на занятиях правила по технике безопасности жизнедеятельности студентов.
Основы профилактики вредных привычек, средствами
физической культуры и формированием индивидуального здорового образа жизни.
Внутри
предметная
интеграция
Внедрение ГФСК «ГТО ДНР»
Военно-патриотическая игра «СМЕНА» Выполнение комплексного теста
Сдавать нормативы ГФСК «ГТО ДНР»
Творческий конкурс визитка, «Строевая подготовка», эвакуация раненого, «Зона оказания первой помощи и эвакуация пострадавших», «Общая полоса препятствий», «Основы топографии»,« Разборка и сборка автомата Калашникова», ОФП (девушки и юноши) Виды испытаний: прыжок в длину с места, бег 30 м, поднимание туловища, сгибание разгибание рук в упоре лежа, подтягивание, гибкость, бег 500 – 1000м
Анатомия и физиология человека
Название мышц и их функции
Развитие опорно-двигательной системы
Развивать мышцы тела, регулировать физическую нагрузку.
Этапы занятий
1.
2.
3.
Организационный момент – 5мин.
Подготовительная часть – 15 мин.
Основная часть – 45 мин.
4.Итоговый контроль – 8 мин.
5. Заключительная часть – 5 мин.
6. Домашнее задание – 2 мин.
Ход занятия
№ п/п
Название этапа
Учебные цели в уровнях усвоения
Описание этапа
Материалы метод обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции)
Время этапа
1.
Организационный момент
Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов, сообщается тема, задачи, цели с проведением мотивации. Измерение ЧСС.
Инструктаж по технике безопасности на занятии по баскетболу.
Проверка азбуки «баскетбола»
Студенты, отнесенные в специальную и подготовительную группу физические упражнения, выполняют в соответствии по медицинским показателям.
Создание рабочей атмосферы, формирование познавательного интереса к учебной деятельности по данной теме, воспитание дисциплины на занятии. Измерение чсс за 1 мин. (10 с.х 6) Приложение 1,
Приложение 2
Дифференцированный подход к студентам относящихся к специальной и подготовительной группе здоровья.
5'
2.
Подготовительная часть
а = II
Подготовка организма к выполнению основной части занятия.
Строевые упражнения на месте:
Разновидности ходьбы;
Разновидности бега;
Упражнения с баскетбольным мячом.
Приложение 3
Соблюдение дистанции, обратить внимание на осанку.
Темп бега медленный, следить за дыханием.
Приложение 4
15'
3.
Основная часть
а = II
Совершенствование владения баскетбольным мячом
Передача баскетбольного мяча в парах на месте и в движении
Упражнения с ведением мяча;
Ведение мяча на месте и в движении
Выполнение броска в корзину с разного расстояния;
Учебная игра с элементами баскетбола
Измерение ЧСС
Измерение чсс за 1 мин. (10 сек. х 6)
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
45'
4.
Итоговый контроль
а = III
Передача мяча за 30 секунд в парах
Приложение 8
8'
5.
Заключительная часть
а = III
Упражнения на дыхание, и на координацию движения. Построение в одну шеренгу по одному. Измерение ЧСС
Краткий анализ занятия. Акцентирование внимания на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделить лучших студентов, отметка прогресса в учебной деятельности студентов. Сообщение оценок Измерение чсс за 1 мин. (10с.х 6)
5'
6.
Задание на дом:
а = III
Задание по самостоятельной работе: Правила по предупреждению травматизма во время игры в баскетбол
Приложение 9
2'
Литература:
Барчуков И.С. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.С. Барчуков, А.А. Нестеров; под общ. ред. Н.Н. Маликова. – 3-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 528 с.
Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Прикладная физическая подготовка: 10-11 классы: Учебно-методическое пособие. - М.: Владос, 2003. - 184 с.
Приложение1
Инструктаж по безопасности жизнедеятельности студентов во время занятий спортивными играми. «Баскетбол»
Общие положения.
1.1. Инструкция определяет основные требования по безопасности жизнедеятельности студентов ГПОУ «Донецкий медицинский колледж» во время занятий спортивными играми.
1.2. Занятия спортивными играми проводятся на оборудованных для этого спортивных площадках и в спортзале.
1.3. К занятиям допускаются студенты:
- прошедшие медосмотр и не имеющие медицинских противопоказаний;
- пришедшие на занятие в установленное время и имеющие спортивную форму и спортивную обувь, не стесняющую движений, и соответствующую теме и условиям проведения занятий;
- прошедшие инструктаж по технике безопасности.
1.4. На занятиях спортивными играми возможно воздействие следующих опасных факторов:
- травмы при падении на скользком грунте или твёрдом покрытии;
- невнимательность во время игровых ситуаций;
- получение ушибов после столкновений занимающихся, вследствие их невнимательности;
- выполнение упражнений без разминки.
1.5. В спортивном зале должна быть медицинская аптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств оказания первой помощи при травмах.
1.6. Студент должен:
- знать и выполнять настоящую инструкцию;
- на протяжении всего занятия пользоваться спортивным инвентарем и оборудованием, а также выполнять упражнения только с разрешения преподавателя;
- бережно относиться к спортивному инвентарю и оборудованию, а также не использовать его не по назначению;
- внимательно слушать объяснение порядка и техники выполнения упражнений и запоминать их;
- начинать выполнение упражнений по сигналу учителя.
1.7. В случае заболевания или плохого самочувствия предупредить преподавателя.
1.8. Студенты обязаны соблюдать правила пожарной безопасности и знать порядок действий в случае возникновения пожара.
1.9. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить преподавателю.
1.10. Выполнение требований настоящей инструкции является обязательным. Студенты, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по правилам безопасности, привлекаются к дисциплинарной ответственности, и со всеми студентами проводится внеплановый инструктаж.
2. Требования безопасности перед началом занятия.
2.1. Надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой.
2.2. Перед началом занятий под руководством преподавателя проверить исправность спортивного инвентаря.
2.3. Мячи и другой спортивный инвентарь положить на стеллажи, чтобы они не раскатывались и не мешали проведению занятия.
2.4. Выходить на место проведения занятий с разрешения преподавателя.
2.5. Провести разминку.
3. Требования безопасности во время занятия.
3.1. При выполнении упражнений в движении студент должен:
- избегать столкновений с другими обучающимися, «перемещаясь спиной» смотреть через плечо;
- исключать резкое изменение своего движения, если этого не требуют условия игры;
- соблюдать интервал и дистанцию;
- быть внимательным при перемещении по залу во время выполнения упражнений другими обучающимися;
- по окончании выполнения упражнений потоком вернуться на своё место для повторного выполнения задания с правой или левой стороны зала.
3.2. Во время эстафеты студент должен:
- не начинать эстафету без сигнала учителя.
- выполнять эстафету по своей дорожке.
- если инвентарь оказался на полосе другой команды, осторожно забрать его, вернуться на свою полосу и продолжать выполнять задание.
- не выбегать преждевременно из строя, пока предыдущий игрок не закончил выполнять задание и не передал эстафету касанием руки.
- после передачи эстафеты встать в конец своей команды.
- во время эстафеты не выходить из строя, не садиться и не ложиться на пол.
3.3. Во время игр с мячом:
- не бросать мяч в голову играющих;
- соизмерять силу броска мячом в игроков в зависимости от расстояния до них;
- следить за перемещением игроков и мяча на площадке;
- не мешать овладеть мячом игроку, который находился ближе к нему;
- не падать и не ложиться на пол с целью увернуться от мяча;
- ловить мяч захватом двумя руками снизу.
3.4. Во время игры в баскетбол.
Ведение мяча.
Студент должен:
- выполнять ведение мяча с поднятой головой;
- при изменении направления убедиться, что на пути нет других обучающихся, с которыми может произойти столкновение;
- после выполнения упражнения взять мяч в руки и крепко его держать.
Передача.
Студент должен:
- ловить мяч открытыми ладонями, образующими воронку;
- прежде чем выполнить передачу, убедиться, что партнёр готов к приёму мяча;
- следить за полётом мяча;
- соизмерять силу передачи в зависимости от расстояния партнёра;
- помнить, что нельзя бить мяч ногой, бросать друг в друга.
Бросок.
Студент должен:
- выполнять бросок по кольцу способом, указанным преподавателем;
- при подборе мяча под щитом контролировать отскок мячей других обучающихся.
Не рекомендуется:
- толкать обучающегося, бросающего мяч в прыжке;
- при броске в движении хвататься за сетки, виснуть на кольцах;
- бить рукой по щиту;
- при попадании в корзину двух и более мячей выбивать их другим мячом;
- бросать мячи в заградительные решётки.
Во время игры студент должен:
- следить за перемещением игроков и мяча на площадке, избегать столкновений;
- по свистку прекращать игровые действия.
Нельзя:
- толкать друг друга, ставить подножки, бить по рукам;
- хватать игроков соперника, задерживать их продвижение;
- студенту, который находится на скамейке запасных, выбегать на площадку бе разрешения преподавателя.
4. Требования безопасности по окончании занятия.
4.1. Под руководством преподавателя убрать спортивный инвентарь в места его хранения.
4.2. Организованно покинуть место проведения занятия.
4.3. Переодеться в раздевалке, снять спортивный костюм и спортивную обувь.
4.4. Вымыть с мылом рук
5. Требования безопасности в аварийных ситуациях.
5.1. При получении травмы или ухудшения самочувствия прекратить занятия и поставить в известность преподавателя физкультуры.
5.2. С помощью преподавателя оказать травмированному первую медицинскую помощь, при необходимости доставить его в больницу или вызвать «скорую помощь».
5.3. При возникновении пожара в спортзале немедленно прекратить занятие, организованно, под руководством преподавателя покинуть место проведения занятия через запасные выходы согласно плану эвакуации.
5.4. По распоряжению преподавателя поставить в известность администрацию колледжа и сообщить о пожаре в пожарную часть.
Приложение 2
АЗБУКА" БАСКЕТБОЛА"
Знание специальной терминологии, или "азбука" игры баскетбол, облегчает понимание слов преподавателя, жестов судьи, общения с партнерами по команде.
Основныетермины баскетбола
Соперник – игрок противоположной команды.
Защитник - так называют любого игрока команды, которая защищается.
Атака - движение нападающих к щиту соперников с целью создать числительное преимущество и забросить мяч в кольцо. Быстрая атака называется так же быстрым прорывом.
Блокирование- нарушение правил, препятствие движению соперника, который не владеет мячом.
Спорнымброском - называют введение мяча в игру подбрасыванием между двумя игроками разных команд в одном из трех колец на площадке.
Штрафной бросок - Бросок в кольцо назначенный за техническую или личную ошибку соперников, выполняется с линии штрафного броска без помехи соперников.
Вбрасывание - введение мяча в игру после его выхода за границы площадки. Выполняется с боковой или лицевой линии.
Ведение мяча - движение игрока с мячом, ударяя его в пол одной или по очереди двумя руками.
Заслон - разрешенное противодействие соперника при его выходе на более выгодную позицию или для получения мяча.
Защита - организованное противодействие, атака соперников, стремление не позволить броск мяча в свое кольцо.
Зонную защиту - игрок обороняется, защищая некоторую часть области штрафного броска не позволяет игроку соперника в этой зоне получить мяч или сделать бросок по кольцу.
Личнаязащита - игрок команды, который обороняется, защищает определенного игрока от соперников.
Смешаннаязащита - при котором комбинируются признаки зонной и личной защиты игроков.
Тыловая зона - половина площадки, на которой защищается команда соперников
Зона нападения - половина площадки, на которой защищается команда соперников.
Трехсекундная зона - часть области штрафного броска, которая ограничивается трапецией на полу.
Пробежкаилибегсмячом - начиная ведение, игрок не имеет право оторвать осевую ногу от пола до того времени, пока не сделает передачу мяча.
Стойкаиграка - рациональная поза, которая обеспечивает наилучшую готовность к игре.
Тайм-аут - минута перерыва в игре, которая решается правилами соревнования.
Точка - место на площадке, с которого нападающий имеет наибольший процент бросков с результатом.
Финт - неправдивое движение, движение с целью ввести соперника в заблуждение относительно своих намерений.
Фол - личная ошибка, при стычке с игроком другой команды — удар или толчок. Фол преднамеренный осуществляется игроком специально, в обстановке, которая угрожает взятием кольца.
Технический фол - специальное техническое нарушение хода игры, или не спортивное поведение игрока, тренера.
Штрафной бросок - показанием за техническую или личную ошибку (фол).
Приложение 3
Строевые упражнения на месте:
Строевые упражнения - неотъемлемая часть каждого занятия. С их помощью формируется правильная осанка, достигается концентрация внимания учащихся, а также воспитывается: организованность, дисциплинированность, чувство ритма и темпа, формируются навыки совместных действий.
Все строевые упражнения можно подразделить на следующие группы:
• 1. Построения.
• 2. Строевые приемы на месте.
• 3. Перестроения на месте.
• 4. Способы передвижения.
• 5. Перемена направления движения.
• 6. Перестроения в движении.
• 7. Размыкание и смыкание.
1. Построение.
Для начала занятий группу необходимо построить. Для этого существуют определенные команды:
• 1 Построение в шеренгу. Для построения в шеренгу преподавателю необходимо встать лицом к фронту в положение "смирно", в той точке, где должен стоять правофланговый и подать команду " в одну / две, три и т. д./ шеренгу- становись"! Группа выстраивается слева от него.
• 2 Построение в колонну. Подается команда "В колонну по одному / два, три и т. д./-становись!".
• Преподаватель одновременно с подачей команды становится в положение "смирно" на расстоянии одного шага оттого места, где должен стоять направляющий. Группа выстраивается за преподавателем.
• 3 Для построения в круг произносится: "Встаньте в круг".
2.Строевые приемы на месте.
•1. "Равняйсь!" Все, кроме правофлангового по этой команде поворачивают голову направо, чтобы каждый видел грудь четвертого человека, считая себя первым.
•2. "Смирно!". По этой команде нужно стоять в строю прямо, без напряжения, пятки вместе, носки развернуты по линии фронта на ширину ступни.
•3. "Вольно!" По этой команде нужно стоять свободно, ослабив в колене правую, или левую ногу, но не сходить с места и не разговаривать
• 4. "Отставить!" Поданной команде применяется предыдущее положение
•5. "Нале-во!". Занимающиеся поворачиваются в сторону левой руки на
левой пятке и правом носке /раз/ и приставляют правую к левой, опускаясь на полную ступню /два/.
•6. «Напра-во!». Занимающиеся поворачиваются в сторону правой руки на правой пятке и левом носке /раз/ и приставляют левую к правой /два/.
•7. "Кру-гом!" Поворот осуществляется в сторону левой руки на левой пятке, правом носке на 180˚ /раз/ и приставляют правую ногу к левой /два
Приложение 3
Приложение 4
Держание и ловля мяча двумя руками
ловля мяча, который летит снизу
Упражнения для чувства мяча.
- вращение мяча вокруг головы - вправо, влево;
- вращение мяча вокруг туловища - вправо, влево;
- передача мяча с кисти на кисть, после передачи закрывать кисть;
- передача с руки на руку, руки в стороны;
- передача мяча через поднятую ногу под углом 90;
- выпады с передачей мяча под ногой;
- подбросить мяч вверх, сделать хлопок и поймать мяч
- подбросить мяч вверх, присесть-встать и поймать мяч;
передача в одной колоне по отделениям,
- передача мяча через правую левую сторону,
Студенты делятся на четверки и выполняют упражнения в движении
последний делает ускорение и становится впереди своего отделения и т.д.
Приложение 5
Передачи мяча.
В большинстве случаев мяч передается обеими руками для того, чтобы передача была более точной, уверенной и быстрой. Передавать мяч можно с места, в движении, в прыжке, непосредственно товарищу по команде или после удара об пол. Быстрый темп игры обуславливает передачу мяча за наименьшее время и с любого положения.
Передача двумя руками от груди
Игрок держит мяч обеими руками перед грудью, большие пальцы направлены назад и слегка вверх, как бы указывая друг на друга, остальные пальцы широко расставлены. Локти почти прижаты к телу, которое наклонено вперед. Бросок мяча производится взрывным движением кистей, пальцев и локтей, для придачи ему вращения. Как правило с передачей игрок делает шаг вперед или сторону.
Передача одной рукой от плеча.
Такой способ передачи мяча самый распространенный в баскетболе, чтобы передать его на любое расстояние, причем с хорошим контролем мяча и минимальным временем замаха. Рука с мячом отводится к плечу и резко выбрасывается в нужном направлении. При этом происходит захлестывающее движение кисти и поворот туловища. Игрок может дополнительно подправить траекторию полета мяча в последний момент движением кисти.
Передачи - ловли мяча на месте и в движении
Передачи мяча на месте:
- 2 мяча передача по кругу влево и вправо;
- 2 мяча передача мяча через одного;
- 4 мяча передача мяча через одного;
Передача мяча при встречном движении:
- один студент выполняет движение, второй – выбегает ему на встречу; в этот момент первый игрок делает передачу мяча (чередуя) от груди двумя руками и одной от плеча и становиться в конец колоны;
- Игроки одновременно выбегают на встречу, к центральной линии. Студент из первой колоны держит мяч в правой
руке. Игрок из второй колоны, берет мяч с руки, делает два шага и передает мяч студенту из противоположной колоны, после передачи, игроки становиться в конец колоны.
Передача мяча в движении (можно в парах, в тройках или в четверках):
- в шаге с ритмом двух шагов
- в легком беге
- в беге
Студентам нужно быть очень внимательными, следить за перемещением мяча.
Колоны стоят противоположно друг, другу.
Передача мяча одной рукой от плеча в движении
Используя такой метод передачи, баскетболист может послать мяч даже через высоко поднятые руки противника. Для выполнения такой передачи, спортсмен поворачивается боком по направлению передачи, отведя руку с мячом немного в сторону и заводя назад, резким маховым движением посылает по дуге вверх. В момент, когда мяч находится над головой его нужно отпускать.
Передача двумя руками сверху (над головой).
Эта передача используется из любой точки при позиционном нападении. Игроки задней линии очень часто прибегают именно к такой передаче, отдавая мяч центровому игроку. Используют ее и высокорослые игроки. Получив высокую передачу, тут же возвращают мяч либо отдаёт выходящему на скорости товарищу по команде.
Кисти держат мяч сбоку, чуть-чуть сзади, пальцами вверх, а большие пальцы должны быть сзади направлены друг к другу. Мяч подымают вверх, не заводя назад, за голову, слегка согнув локти, быстро и резко бросают, используя движения кистей рук, делая небольшой шаг вперед.
Передача мяча с отскоком от пола
Если центровой игрок находится, под плотной опекой такой способ передачи мяча, является наиболее эффективным. При быстром прорыве и обыгрывании противника самое подходящее время для использования такой передачи. Эта передача напоминает пас обоими руками от груди. При этом мяч ударяется об пол на расстоянии 2/3 от передающего баскетболиста до принимающего. При таком способе передачи мяч не должен высоко отскакивать. В идеале до уровня пояса, для удобства его приема. При передачи таким способом мяча на большие расстояния, как правило более 5 метров, ему придают вращение, которое повышает скорость полета мяча.
Приложение 6
Упражнения для разновидностей ведения баскетбольным мячом
Чтобы научиться вести мяч, необходимо держать согнутыми колени, спина должна быть прямой, а голова — высоко поднятой, что позволит дольше сохранить мяч в поле зрения
Ведение баскетбольного мяча
Упражнения:
- Ведение по кругу
- Ведение с поворотами.
- Ведение мяча меняя высоту отскоков (делать несколько ударов высоко, а потом сразу низко)
- Вести очень низко от пола.
- Поочерёдно левой и правой рукой.
- Ведение мяча между ногами.
- Вести два мяча одновременно.
- Ведение мяча спиной вперед и боком.
Толкать мяч кистью, немного используя локоть. Не бить ладонью.
Держать голову прямо. Передавать мяч не останавливаясь.
Следить за тем, чтобы ноги были согнуты.
Основные ошибки при ведении:
Неправильно работают руки при выталкивании мяча (верхняя конечность остаётся в согнутом положении, или же кисть недостаточно активна).
Преждевременно отрывает ногу — это называется пробежка
Приложение 7
Броски мяча в корзину
Броски в корзину – ближние или дальние – выполняются одной или двумя руками непосредственно в корзину или после удара мячом о щит.
Ближний бросок в корзину осуществляется, как правило, в прыжке после удара мячом о щит (иногда на бегу или с места) и с большой силой для того, чтобы защитники соперника не могли бы помешать этому броску. Броски в корзину с ближней дистанции спортсмены должны выполнять одинаково хорошо, как правой, так и левой рукой.
Дальний бросок, имеющий высокую траекторию полета, осуществляется непосредственно в корзину с места (опытные баскетболисты исполняют этот бросок в прыжке). Во всех случаях решающее значение имеют направление и сила броска.
Принимая во внимание сдерживание натиска команды соперника, соблюдение важнейших правил, быстрое передвижение по площадке, большие затраты сил, можно сказать, что бросок мяча в корзину является самым сложным техническим элементом игры в баскетболе, к тому же он требует от спортсмена хорошей ориентации, быстрой реакции и комбинационно-моторных навыков.
Учебная игра с элементами баскетбола
Студенты делятся на две команды и разыгрывают мяч. Овладев мячом, игроки одной из команд, передают мяч друг другу (до 5 передач), а вторая команда должна перехватить мяч. Побеждает та команда, которая выполнила 5 передач подряд.
В игре не использовать ведение и передвижение с мячом.
Приложение 8
Передача мяча за 30 сек.
Выполнить наибольшее количество передач за 30 секунд. Расстояние между выполняющими 6 метров. Норматив: для женщин — 34 передачи, для мужчин — 36 передач. Упражнение выполняется из трех попыток.
Критерии оценивания
оценка «отлично» - задание выполнено полностью показал результат, (смотреть таб. «Контрольные задания для определения и оценки уровня физической подготовленности обучающихся по курсам».) (34 - передачи дев. юноши 36 – передач)
оценка «хорошо» - нет толчка ногами при передаче, показал результат (32 - передачи дев. 34 – передач юноши)
оценка «удовлетворительно» - не полностью выпрямляют руки, нет толчка ногами при передаче, показал результат (30 - передачи дев. юноши-32 – передачи)
оценка «неудовлетворительно» не полностью выпрямляют руки, нет толчка ногами при броске, заступают за линию. показал результат, (меньше 34 - передач дев. 36 – передач юноши)
приложение 9
Правила по предупреждению травматизма во время игры в баскетбол
При броске мяча в корзину
Не бить по рукам, не толкать в спину, не стоять под корзиной, видеть отскок мяча, не наступать на ноги, не отбивать мяч спиной
Во время игры
Не выбивать мяч сверху во время ведения его соперником, не бить по рукам, не вырывать мяч сзади, через бедро, одной рукой
Не выставлять бедро, не толкать локтем, не делать подножки, не толкать в спину.