Просмотр содержимого документа
«Эссе "Наш спортивный клуб "Олимпиец"»
Эссе на тему «Наш клуб «Олимпийцы» - наша гордость!»
Спорт – это целая жизнь!
За этим коротким словом стоит нечто большее,
чем комплекс запрограммированных мероприятий.
В нём заключены здоровье, красота,
а главное – счастье!
Забота о здоровье детей - проблема, которая является на сегодняшний день очень актуальной, её необходимо решать на государственном уровне, и решаться она должна реально, а не только на словах! Идея создания в спортивных клубов- является очень плодотворной на сегодняшний день. Физическая культура это основное средство в организации разумного досуга школьников, отвлечений от «улицы», хорошее средство в профилактике правонарушений и отказе от вредных привычек. Большую часть своего времени ученики проводят в школе, и если в школах на должном уровне будет поставлена физкультурно-спортивная работа, регулярно будут организовываться спортивные соревнования, дни здоровья то здоровее станут наши дети.
Я родом из небольшого посёлка, который образовался при станции, таких как он, миллионы в нашей огромной стране. В школе созданы все условия для занятий физкультурой и спортом. Есть два спортивных зала, класс для занятия хореографией и множество площадок во дворе для досуга в свободное время. Благодаря этому у нас в школе был образован спортивный клуб. Для посёлка, особенно для родителей и педагогов, этот спортивный островок детства - настоящая находка.
Школьно - сельский спортивный клуб «Олимпийцы» создан с целью широкого привлечения обучающихся, родителей и педагогических работников муниципального общеобразовательного учреждения, к регулярным занятиям физической культурой, спортом и туризмом; формирования здорового образа жизни, организации активного отдыха, повышения уровня физического развития, объединения действий участников образовательного процесса по формированию школы - территории здоровья. Основные направления деятельности ШССК «Олимпийцы» создание сети физкультурного актива во всех классах школы; содействие открытию спортивных секций; агитационная работа в области физкультуры и спорта, информирование обучающихся о развитии клубного спортивного движения; проведение спортивно-массовых мероприятий, соревнований среди обучающихся школы и с воспитанниками других клубов; создание и подготовка команд по различным видам спорта, для участия в соревнованиях разного уровня; внедрение физической культуры в быт обучающихся, проведение спортивно-массовой и оздоровительной работы в школе; организация активного спортивно-оздоровительного отдыха обучающихся.
Спортивный клуб «Олимпийцы» ещё очень молод, но уже сложились свои традиции, есть результаты его деятельности. В рамках работы клуба проходят традиционные мероприятия: 27 сентября в «День Туризма» проводится поход выходного дня «Знатоки родного края», экологическая тропа «Когда мы ещё не родились». «День спорта» отмечается праздником «Папа, мама, я – спортивная семья».
Традиционной стала неделя физкультуры и спорта, которая включает соревнования по баскетболу, волейболу, футболу, «День здоровья», «День бега» . С огромным интересом наши спортсмены участвуют в следующих мероприятиях: «Зов джунглей», «Малые олимпийские игры», «Весёлые старты», «Президентские состязания». В клубе оценивается работа лучших физоргов, капитанов команд, самый спортивный класс. Формы поощрения применяются самые различные: объявление благодарности на общешкольной линейке, награждение грамотой. Благодаря работе клуба внеклассная работа в нашей школе разнообразна, ведь она дает возможность учащимся не только продемонстрировать свои возможности, укрепить свое здоровье, но и проявить организаторские и судейские способности при проведении соревнований. Большое значение в работе спортивного клуба уделяется к привлечению для участия в мероприятиях не только обучающихся школы, но и их родителей и сельской молодежи – в качестве болельщиков, волонтеров на соревнованиях или участников мероприятий. Были проведены следующие спортивные праздники: посвященный женскому дню «Самая обаятельная и привлекательная», посвященный Дню защитника отечества «Папа может», в рамках праздника Русской зимы «Зимние забавы».
Для родителей и сельской молодежи активисты клуба организуют спортивные игры в вечернее время.
В конце хочется сказать, что вся работа нашего спортивного клуба направлена на организацию досуга детей и подростков. Выполняя свою работу, мы стараемся воспитать естественную потребность наших детей в организации здорового образа жизни – одного из параметров целостного гармоничного бытия человека. Спорт – это отличное настроение, высокий жизненный тонус, необычайный душевный подъём и прекрасная основа для стремления к успеху, новым свершениям и плодотворному труду. Активно занимаясь, мы не только интересно проводим время, укрепляя своё здоровье, но и наполняем свою жизнь радужным цветом традиций, встреч и успехов.
В нашей жизни всё мгновенно.
Прыгать, бегать, отжиматься, Всё проходит и пройдёт.