Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Гран-при "Иван Ярыгин" 2022 г.»

Гран при Иван Ярыгин 2022

Начало гран при С 27 по 30 января в Красноярске прошёл международный турнир по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин-2022». В турнире приняли участие 341 спортсмен из 11 стран мира. Сильный состав привезла сборная США во главе с олимпийскими чемпионами Кайлом Снайдером (вольная борьба) и Хелен Марулис (женская борьба). Кроме того, в турнире приняли участие бронзовые призеры Олимпийских игр Болортуя Бат-Очир (Монголия) и Эльмира Сыдзыкова (Казахстан)

Начало гран при

С 27 по 30 января в Красноярске прошёл международный турнир по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин-2022».

Красноярск в дни турнира посетил сенатор РФ, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин. «Турнир памяти Ивана Ярыгина – соревнования с репутацией неофициального чемпионата мира. Посмотрите, с каким интересом сюда приезжают иностранцы. Их не пугают ни мороз, ни сложные эпидемиологические обстоятельства – всё перевешивает статус турнира и имя Ивана Сергеевича. Практически в каждой весовой категории представлены американцы во главе со своим лидером, олимпийским победителем Кайлом Снайдером. А то, что его партнеры по команде не обладают звонкими титулами, говорит о том, что они приехали сюда, в Красноярск, чтобы стать ближе к пьедесталу, чтобы обрести шансы побеждать, ведь ярыгинский – это экзамен для каждого участника. Благодаря борьбе город Красноярск созвучен с борцами – с Ярыгиным и Миндиашвили, и сюда едут в первую очередь для того, чтобы проверить себя на фоне российской конкуренции»

Красноярск в дни турнира посетил сенатор РФ, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин.

В четвертый заключительный день турнира медали разыграли мужчины в весе 74, 86, 92 и 97 кг и женщины в весовых категориях 68, 72 и 76 кг. У женщин в весе до 68 кг красноярская спортсменка, участница Олимпиады-2021 в Токио,  Ханум Велиева  победила россиянку Наталью Федосееву и стала единственной представительницей Красноярского края, завоевавшей золото турнира. У мужчин в весовой категории до 97 кг красноярский спортсмен  Игорь Овсянников , представляющий сборную России, завоевал бронзовую награду. В рамках утешительного раунда наш борец победил россиян Давида Дзугаева и Сослана Джагаева.
  • В четвертый заключительный день турнира медали разыграли мужчины в весе 74, 86, 92 и 97 кг и женщины в весовых категориях 68, 72 и 76 кг.
  • У женщин в весе до 68 кг красноярская спортсменка, участница Олимпиады-2021 в Токио,  Ханум Велиева  победила россиянку Наталью Федосееву и стала единственной представительницей Красноярского края, завоевавшей золото турнира.
  • У мужчин в весовой категории до 97 кг красноярский спортсмен  Игорь Овсянников , представляющий сборную России, завоевал бронзовую награду. В рамках утешительного раунда наш борец победил россиян Давида Дзугаева и Сослана Джагаева.
В общей сложности  представители Красноярского края завоевали на турнире шесть наград  – 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые.  Ханум Велиева  (68 кг) – золото,  Екатерина Исакова  (55 кг) – серебро,  Ольга Хорошавцева  (57 кг) – серебро,  Руслан Жендаев  (70 кг) – бронза,  Дмитрий Зайнидинов  (79 кг) – бронза,  Игорь Овсянников  (97 кг) – бронза.

Оба американских олимпийских чемпиона – Кайл Снайдер и Хелен Марулис – победили в Красноярске. Кайл Снайдер борется на ярыгинском уже в пятый раз и в третий раз уезжает с золотой медалью.

Результаты Российской федерации

• В общекомандом зачете Россия заняла первое место, завоевав 50 медалей!  У россиян 13 золотых, 14 серебряных и 23 бронзовые награды. На втором месте – сборная США (3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая медаль), на третьем месте – команда Монголии (2 золотые, 2 серебряные и 10 бронзовых медалей). Далее расположились сборные Азербайджана, Казахстана, Беларуси и Албании.
Турнир имени Ивана Ярыгина традиционно является одним из главных этапов отбора на чемпионат Европы. Президент Фонда Ивана Ярыгина, первый вице-президент ФСБР Наталья Ярыгина отметила, что на будущий год статус ярыгинского турнира повысится, он станет рейтинговым, а также тестовым турниром к предолимпийскому чемпионату мира, который состоится в Красноярске в 2023 году.
  • Турнир имени Ивана Ярыгина традиционно является одним из главных этапов отбора на чемпионат Европы.
  • Президент Фонда Ивана Ярыгина, первый вице-президент ФСБР Наталья Ярыгина отметила, что на будущий год статус ярыгинского турнира повысится, он станет рейтинговым, а также тестовым турниром к предолимпийскому чемпионату мира, который состоится в Красноярске в 2023 году.
Победители Турнира по вольной борьбе

• Победителями турнира по вольной борьбе стали олимпийский чемпион из США Кайл Снайдер, чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов, призёр чемпионата мира Радик Валиев, победители Европейских игр Даурен Куруглиев и Анзор Хизриев, а также Рамиз Гамзатов, Шамиль Мамедов, Виктор Рассадин, Чермен Валиев и Гурам Черткоев.
Победительницы турнира по женской борьбе

• Победительницами турнира по женской борьбе стали олимпийская чемпионка из США Хелен Марулис, призёр Токио-2020 Болортуя Бат-Очир (Монголия), призёр Рио-2016 Эльмира Сыздыкова (Казахстан), чемпионка мира Церенчимед Сухее (Монголия), призёр трёх чемпионатов мира россиянка Ирина Ологонова, призёры чемпионата мира-2021 Ханум Велиева и Надежда Соколова (Россия), а также Ксения Буракова (Россия), Алёна Колесник (Азербайджан) и Эмма Патрисия Бантил (США).