Внеклассное мероприятие по физкультуре "Большая зимняя эстафета"
Внеклассное мероприятие по физкультуре "Большая зимняя эстафета"
Разработка этого праздника рассчитана на параллель 5-х, 6-х, 7-х классов. (т.е. соревнуются между собой все 5-е классы школы и т.д. Если классов мало, то можно объединить близкие по возрасту параллели).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по физкультуре "Большая зимняя эстафета"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 г Ак-Довурак
Автор разработки
Хомушку Май-оол Биче-оолович
учитель физической культуры
«Большая зимняя эстафета»
Разработка этого праздника рассчитана на параллель 5-х, 6-х, 7-х классов. (т.е. соревнуются между собой все 5-е классы школы и т.д. Если классов мало, то можно объединить близкие по возрасту параллели).
Цель:
1. С использованием разнообразного инвентаря провести на чистом морозном воздухе праздник для души и тела.
2. Проверить прочность навыков и умений, полученных на уроках лыжной подготовки и других уроках физической культуры.
3. Выявить сильнейшую команду.
Команда состоит из 12 человек одного класса (количество мальчиков и девочек не оговаривается). Каждая команда готовит для себя инвентарь к эстафете.
Инвентарь:
Санки - 2 шт. Лыжи - 2-3 пары. Веревка 3-5 м - 2 шт. Палка 1,5 м - 1 шт. Эстафета-ленточка
Место проведения: Школьный стадион
За несколько дней до начала соревнований учитель собирает физоргов и знакомит их со всеми тонкостями и подробностями соревнований, проводит по дистанции, дает советы. Физорги сами собирают команду и распределяют участников на этапы эстафеты. Вся команда готовит инвентарь. Еще команда готовит эстафету-ленточку. Цвет для каждого класса определяется разный. Эстафета - ленточка связанная кольцом, надевается через голову. Эстафету-ленточку надо передать товарищу, находящемуся на следующем этапе.
Помощь учителю в проведении соревнований оказывают учащиеся старших классов (К.Ф.К.). Их задача - правильно отправить со своего этапа участников команд.
Подготовка стадиона не требует много сил, времени и инвентаря.
Повесить приветственные транспаранты, флажки, ленты, отделить "волчатником" место для болельщиков, на 5-м этапе положить противогазы.
1-й этап - общий старт.
По одному участнику от каждой команды лежат на санках и, отталкиваясь руками, продвигаются вперед (разрешается использовать заранее приготовленные приспособления, помогающие отталкиваться )
2-й этап - буксировка лыжника
Один участник стоит на лыжах (без палок) и держит в руках веревку, а другой тянет его за веревку.
3-й этап - бег на одной лыже
Участник команды пробегает на одной лыже с палками свой этап и передает эстафету-ленточку.
8-й этап - бег на лыжах 1 круг
Выигрывает команда, которая сумела в наиболее короткий срок переправить эстафету от старта у финишу. Победа в этой эстафете будет зависеть не только от того, насколько хорошо члены той или иной команды умеют ходить на лыжах и преодолевать препятствия, но и от того, правильно ли физорги расставили игроков на дистанцию, умеют ли ребята распределять свои силы.