Просмотр содержимого документа
«Мой веселый, звонкий мяч»
Образовательная область: «Здоровье»
Раздел: «Физическая культура»
Тема: «Мой веселый звонкий мяч»
Цели:
Продолжать укреплять здоровье детей; формировать правильную осанку, двигательные умения и навыки; развивать умение переходить от одних движений к другим; воспитывать интерес и желание выполнять физические упражнения; формировать элементарные умения самоорганизации в двигательной деятельности. Вызвать интерес детей к играм и упражнениям с мячом. Учить ходить по ребристой доске сохраняя равновесие, упражнять в ползании на четвереньках, катании мяча. Разучить комплекс упражнения с мячом; совершенствовать навыки прыжков на двух ногах; развивать мелкую моторику, воспитывать желание заниматься физической культурой.
Оборудование: Машина, ребристая доска, мячи по количеству детей, воротца.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть
Дети под музыку заходят в зал. Воспитатель читает стихи, дети выполняют виды ходьбы и бега.
Ходьба
Бим-бом, бим-бом!
Друг за другом мы идём
Будем весело шагать
Бегать, прыгать и играть
Бег
Быстро,быстро мы бежим
На занятие спешим
Быстро! Надо нам успеть
Поиграть и посмотреть
Игровой момент. Стук в дверь
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто к нам стучится.
Посмотрите приехал к нам грузовичок и привёз в кузове коробку, но увы коробка закрыта. А давайте попробуем его открыть?
(Пальчиковая игра)
На коробке висел замок
Кто его открыть бы смог?
Постучали потянули и открыли (2 раза)
Воспитатель: Ой! Смотрите , а там мячи (доптар) они пришли с нами поиграть, позаниматься.
Основная часть
Общеразвивающие упражнения с мячом
Друг веселый, мячик мой
Всюду, всюду он со мной
Раз, два, три, четыре, пять .
Хорошо нам с ним играть
И.п. стоя, ноги вместе, мяч в обеих руках, руки внизу. Поднять руки вверх, посмотреть на мяч, опустить руки. (3раза)
И.п. стоя, мяч в обеих руках, руки внизу. Присесть , слегка ударить мячом об пол, выпрямиться. (3раза)
И.п. широкая стойка, мяч прижат к груди, локти разведены в стороны ; 1 – наклон в сторону “тик”, 2 – и.п. “так ” – 4 раза.
И.п. сидя, ноги вместе , мяч в обеих руках на коленях. Повернуться в одну сторону, коснуться мячом пола, выпрямиться. То же выполнить в другую сторону. (3раза)
И.п. Прыжки на двух ногах возле мяча “прыгаем как мячик”
Основные виды движении
Воспитатель: Давайте, дети, положим мячи и пройдём через этот мостик.
Хождение по ребристой доске
Воспитатель: Молодцы! Вы успешно прошли этот путь. А теперь, ребята, мы немного отдохнём, сядем, поиграем
Воспитатель детям раздает мячи.
Прокати мой яркий мяч
И отдай его не прячь.
Катание мячей. Дети садятся друг против друга на расстоянии 1-1,5м., катают друг другу мячи (5раз)
Воспитатель: Ой, ребятки мячик наш закатился под ворота, давайте его догоним?
Ползание на четвереньках до воротец, подлезание через воротца. Дети выполняют задание друг за другом. (2-3 раза)
Подвижная игра “Мой веселый звонкий мяч”
Мой весёлый звонкий мяч, Ты, куда пустился вскачь? Жёлтый, красный, голубой, Не угнаться за тобой.
Дети собирают мячи и кладут в коробку –2 раза
Заключительная часть
Ходьба за воспитателем обыкновенным шагом. Упражнение на восстановления дыхания, (воспитатель раздает детям медали).
Воспитатель: - ребята, а давайте проводим грузовика . (воспитатель вместе с детьми берут грузовика за веревку, идут по залу и выходят).