Ярмарка-урок физической культуры. «Спортивные соревнования. Молодецкие игры"
Ярмарка-урок физической культуры. «Спортивные соревнования. Молодецкие игры"
Задачи: 1 Закреплять физические качества ; развивать игровое внимание, ловкость, быстроту, мышление, память, познавательный интерес. 2. При помощи игр обогащать словарный запас детей и их знания о фольклорном жанре. 3. Воспитывать у учащихся уважительное отношение к национальному наследию, обогащать и сохранять народные традиции. Воспитывать чувство товарищества, доброжелательность
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
2. При помощи игр обогащать словарный запас детей и их знания о фольклорном жанре.
3. Воспитывать у учащихся уважительное отношение к национальному наследию, обогащать и сохранять народные традиции. Воспитывать чувство товарищества, доброжелательность.
Ход урока
I. Вводная часть.
1.Актуализация темы.
(Звучит музыка. В зале появляются скоморохи Фома и Ерема)
Фома: На ярмарку! На ярмарку!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, игры,
Давно вас ждут, друзья!
Ерема: Эй! Не стойте у дверей –
Заходите к нам скорей!
(Звучит музыка. Две команды, сформированные заранее, заходят в зал)
2. Построение в колонну по одному.
- Сообщение темы и целей урока учителем.
- В старину, давным-давно проводились народные праздники ярмарки, где проводились различные веселые игры. Пляски, молодецкие соревнования. На которых молодые люди – парни и девушки показывали свою удаль, смекалку, было очень весело. На ярмарках народ веселили скоморохи, показывали шуточные сценки, смешили людей, рассказывая различные небылицы, даже выступали дрессированные медведи. Коробейники продавали различные товары: посуду, лошадей, сладости. Все и дети, и взрослые любили ездить на ярмарки.
- Вот и сегодня мы с вами поедем на ярмарку, где будем участвовать в спортивных соревнованиях, подвижных играх, будем закреплять физические качества и навыки, полученные на уроках физкультуры, развивать внимание, ловкость, быстроту, мышление, память, познавательный интерес.
- Но, чтобы отправиться в путь, нам нужно немножко размяться.
3. Строевые упражнения.
- Ходьба в колонне по одному.
- Ходьба на носках.
- Ходьба на пятках
- Ходьба в полуприседе.
- Бег в колонне по одному.
- Бег с высоким подниманием колен.
- Бег с захлестом голени
- Дыхательные упражнения
4. ОРУ «Лошадки».
- На ярмарку люди ездили на лошадях. И мы с вами поедем на ярмарку на лошадях. Для этого мы выполним общеразвивающие упражнения «Лошадки» под музыку.
1. «Запряги лошадку».
И.п. – ноги слегка расставлены, руки внизу. На два счета поднять руки вперед ладонями вверх, на два счета – опустить руки.
2. «Лошадка поднимает ногу».
И.п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе, на 2 счета поднять правую ногу, согнуть в колене, на 3-4 вернуться в и.п. То же для другой ноги.
3. «Проверь подкову».
И.п. – стоя на коленях, руки внизу. На 2 счета наклониться вперед, поставить прямые руки на пол, на 2 счета вернуться в и.п.
4. «Лошадка бьет копытом».
И.п. – ноги слегка расставлены, руки внизу. На 2 счета выставить правую ногу на носок, руки поднять вверх. На 2 счета вернуться в и.п. То же с другой ноги.
5. «Поехали на лошадке».
И.п – ноги слегка расставлены, руки согнуты у пояса, пальцы сжаты в кулаки. Полуприседы на каждый счет.
6. «Лошадка побежала».
И.п. – руки согнуты у пояса, бег на месте с высоким подниманием бедра с касанием ладошек.
- Ну, вот мы и приехали на ярмарку.
II. Основная часть.
Веселые старты, подвижные игры.
Фома: И со всех концов земли
Все на ярмарку пришли!
Ерема: Народ собирается!
Наша ярмарка открывается!
Учитель: И молодецкие игры начинаются.
- Сегодня на нашей ярмарке состязаются две команды – «Бояре» и «Купцы».
Ерема: Эй, девчоночки – подружки,
Веселушки, хохотушки!
Эй, ребята – молодцы,
Озорные удальцы!
Проходите-ка сюда
Будем в игры, эстафеты играть,
Чтобы всем показать
Молодецкую стать.
Учитель: Команды, займите свои места. Начинаем соревнования.
Бег на ускорение.
Пропрыгать на скакалке до отметки, выполнить кувырок вперед, возвратиться по прямой и передать скакалку другому.
(2 скакалки, 2 мата).
Фома: Просто так и для утехи,
Начинаю я потеху.
Выходите все, кто тихи и кто лихи,-
Удаль, силу показать, свои косточки размять.
Учитель: Повеселились, ребятишки, а теперь померимся силой и ловкостью.
Состязание «Перетягивание палки».
(2 гимнастические палки. Побеждает команда, перетянувшая больше соперников).
- Команды садятся на завалинку.
Звучит музыка. Появляется мужик с медведем. «Медведь» пугает девчат, останавливается в центре зала.
Мужик. Михаил Иваныч,
Закрыл ли ты двери на ночь?
Медведь. Качает головой из стороны в сторону – «нет».
Мужик. Почему не закрываешь?
Аль кого-то ожидаешь?
Медведь. Кивает головой утвердительно – «да».
Мужик. Может, ждешь молодца,
Чтоб набил тебе бока?
Медведь. Ложится на спину и дергает в воздухе всеми лапами.
Мужик. А-а-а… Боишься?!
Может, ждешь ты ребят,
Чтобы начали визжать?
Медведь. Садится на полу, зажимает себе лапами уши, раскачивается, мыча при этом – «у-у-у».
Мужик. Может, ждешь старуху,
Чтоб набила тебе брюхо?
Медведь. Сидя на полу, поглаживает себе живот.
Мужик. А вот девки придут –
Тебе спать не дадут…
Медведь. Вскакивает на ноги и бежит к себе в берлогу.
Учитель: Ну а теперь, ребята, поиграем в игру «У медведя во бору».
(Играют обе команды. Выигрывает команда, в которой остается больше непойманных игроков. После подведения итогов игры, «медведь», обходит зал с бубном в руке, дети бросают ему конфеты).
Мужик. А за угощение, мишка, поблагодари всех быстро!
Медведь. Кланяется всем, встав на одно колено.
Мужик уводит «медведя» из зала.
Учитель: Ну, а наши соревнования продолжаются.
Эстафета. (2 обруча, 2мешка, 2 корзины, мячи по количеству учащихся).
- Добежать до мешка, взять мяч из корзины, пролезть с ним в мешок, добежать до обруча, выполнить из него бросок в корзину, возвратиться по прямой.
Учитель: Команды займите места на завалинке.
Звучит русская народная мелодия.
(В центр зала выходят мальчик и девочка в русских костюмах – Иванушка и Танюшка)
Танюшка: Иванушка – простота,
Купил лошадь без хвоста,
Поехал жениться, привязал корытце.
Корытце мотается,
Невеста улыбается.
Корытце упало – невеста пропала.
Иванушка: А ты, Танька – егоза,
Съела мышку без хвоста,
Одну овцу, свинью – пакостницу,
Пятьдесят поросят – одни ножки висят!
(После этих слов Иванушка убегает, а Танюшка его ловит)
Конкурс капитанов. (Кубики, корзины 2 штуки).
- Задание – с завязанными глазами, собрать как можно больше грибов (кубиков) в корзину.
Под фонограмму русской народной песни «Коробейники», появляются 2 коробейника с лотками, одетые в русские народные костюмы.
1-й коробейник: Тары-бары-растабары,
Расторговываю товары!
Подходите молодцы!
Есть гребешки и ножницы,
Булавки, иголки,
Нитки, приколки.
Для старушек шали –
Знатные мастера вышивали,
Для девиц платочки –
Посередине цветочки.
Подходите, покупайте,
Веселее разбирайте!
2-й коробейник: Такой товар «за так» не отдам!
Выходите в дружный круг, поиграть немножко!
Ерема: Вы послушайте, ребята, мою сказку небогату,
От конька-горбунка и медведя – плясунка.
По поднебесью, братцы, медведь летит!
Медведь летит, хвостом вертит!
Свинья на ели гнездо свила!
Гнездо свила, деток вывела!
Милых деточек поросяточек!
Поросятки по сучкам висят, по сучкам висят, полетать хотят!
Фома: Ну, потешил! Ну, наврал! Прям с три короба!!!
Ерема: Не веришь, не верь открой лучше дверь!
Там к нам гостья пришла, угощения принесла!
Звучит музыка. Появляется девочка в русском сарафане с корзиной в руках. В корзине – фрукты и овощи.
Девочка: Здравствуйте, ребятишки, здравствуйте!
У меня здесь овощей – и для супа и для щей!
Для компота и варенья – я вам фрукты принесла!
Но не стряпать я пришла, а играть!
Ну-ка скоморохи, ребятишек забавляйте,
Да им фрукты раздавайте!
Учитель: Продолжаем мы спортивное состязание молодцов!
Эстафета (6 тарелок, 6 фруктов).
- Первый ученик бежит к кегли и оставляет там тарелку, второй ученик бежит и кладет на тарелку яблоко и т.д.
Девочка: Посмотрите-ка, какой я вам цветок принесла. Уж больно он хорош! И имя у него ласковое да нежное – ромашка!
Учитель: Ну а мы ребята сейчас проведем последнюю эстафету, которая называется «Ромашка».
- Из общего количества лепестков вам нужно выбрать лепестки своего цвета и выложить у кегли, чья команда быстрее.
Фома: Погоди честной народ –
Отдохни немножко…
Василиса к нам идет, поразвлечь немножко…
Звучит музыка, в зал входит сказительница Василиса с корзиной в руках.
Василиса: Я весной на завалинке посиживаю,
А зимою в горнице полеживаю.
Сижу, на народ гляжу,
Все всегда запоминаю,
И в корзинку собираю.
Загадаю вам загадки, -
Кто смышленей, погляжу!
(Василиса достает из корзинки загадки и загадывает ребятам).
Василиса: Девицы-красавицы и добры молодцы, много ль вы знаете пословиц и поговорок о спорте? Подарите их мне! Я их в корзинку сложу, кому захочу – потом подарю!
Василиса: Спасибо вам! Потешили вы меня, да и корзиночку мою пополнили! А что-то я Фому и Ерему не вижу?! Неужто, не попрощавшись, ушли?
III. Заключительная часть.
1. В зал входят Фома и Ерема.
Фома: Все! И ярмарке конец –
Шуткам, играм, песням!
До свидания! Спасибо скажем всем ребятам.
2. Подведение итогов соревнования. Команды награждаются грамотами и сладкими призами.
3. Построение в колонну по одному.
Итог урока: Чем занимались на уроке? Что нового узнали? Понравился ли вам урок?