Актуальность тематики: проблемы влияния на организм учащихся здорового образа жизни, индивидуальной двигательной активности.

- развитие чувство коллективизма и волевых качеств учащихся.

Методы восприятия учащихся:

- исполнительный, оздоровительный, продуктивно-практический.

Формы сотрудничества: индивидуальный, групповой, коллективный.

Методическое обеспечение: баскетбольные мячи, ориентиры, свисток, мел, секундомер, обручи, гимнастические скамейки, веревка с мячом, плакаты с мишенями.

Ведущий: Добрый день, дорогие наши гости, дорогие друзья, участники мероприятия.

Мы рады видеть вас. Сегодня у нас спортивное мероприятие «Баскет – шоу» посвященное году спорта и здоровому образу жизни.

Ведущий знакомит зрителей, участников команд со своими помощниками, судьями, жюри.

Конкурс 1. Штрафные броски

Команде предоставляется каждому выполнить 10 штрафных бросков, учитывается общее количество попаданий.

Конкурс 2. Ведение мяча змейкой

Команда получает один баскетбольный мяч, по команде марш! Первый участник ведет мяч змейкой обводя все стойки, затем возвращается обратно и передает этап следующему. И так вся команда. Учитывается пройденное время всей команды.

Конкурс 3. Броски с разных точек

На одной половине баскетбольной площадке разбросаны баскетбольные мячи. Задача всей команды в течении

1 минуты необходимо забросить наибольшее количество мячей в баскетбольную корзину. Бросок каждого мяча оценивается по балльной системе.

Конкурс 4. Интеллектуальная викторина

Команда выстраивается в шеренгу, им зачитывается 15 вопросов из области баскетбола, физической культуры, спорта, на которые они должны дать ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон.

1. Официальная дата зарождения баскетбола? (1891 год)
  2. Общая продолжительность официальной игры в баскетболе? (40 минут)
  3. Игрок, имеющий самый высокий рост, выполняет функцию? (центрового)
  4. Назовите размеры площадки для игры в баскетбол? (28х15м)
  5. Вес баскетбольного мяча №7? (650 гр.)
  6. Как называется минутный перерыв в периоде? (тайм-аут)
  7. Какой официальный цвет баскетбольного мяча? (оранжевый)
  8. Снайперское качество баскетболиста? (меткость)
  9. Шаг на пути к чемпионству? (тренировка)
  10. Часы учителя физической культуры и тренера? (секундомер)
  11. Назвать виды спортивных фирм? (Nike, Puma, Reebok, Adidas, Sprandi, Gagics, Colambia)
  12. Уличная игра в мяч, пришедшая к нам из США? (стритбол)
  13. Что необходимо сделать после учебы, чтобы накопить новые силы? (отдохнуть)
  14. Как называются физические упражнения, которые помогают перейти от сна к бодрствованию и получить заряд энергии на целый день? (зарядка)
  15. Перечислите основные средства закаливания? (солнце, воздух,вода)

Конкурс 5. Попади в цель

Команда выполняет передачи в мишень в течении 1 минуты. Учитывается количество баллов всей команды.

Примечание. На стене разклеины мишени с баллами. Расстояние от стены до линии выполнения передачи 3м.

Во время перерыва проходит рекламная пауза. Выступает юный саксофонист Руслан Зарипов.

Конкурс 6. Прыжки на дальность

Каждый участник команды выполняет 3 прыжка в длину с места. Учитывается общее расстояние команды.

Конкурс 7. Передача мяча через обруч

На баскетбольное кольцо вешается 1 обруч. Каждый из участников выполняет 5 передач. Задача команды как можно больше попаданий в обруч.

Примечание. Выполнение передачи обязательно об пол.

Конкурс 8. «Удочка»

Команда образует круг. Судья с удочкой становится в центре круга. Остальные в кругу в 5-6 шагах. Присев,  судья вращает удочку вокруг себя, а игроки перепрыгивают через нее. Осаленный игрок получает штрафное очко. Команда играет в игру 2 минуты.

Конкурс 9. Баскетбольная полоса препятствий

Команда выполняет по очереди. Первый участник выполняет передачи об стенку, далее обводит ориентиры змейкой и делает два шага бросок. Затем ведение мяча змейкой проходя через обручи. Потом ведение мяча через скамейку и в конце выполняет штрафной бросок. И передает этап следующему. Учитывается общее время команды.

Ведущий: Внимание! Командам построится для оглашения итогов спортивного мероприятия.

Жюри объявляет итоги спортивного мероприятия, подчеркивая старания участников.

Команды занявшие призовые места награждаются дипломами и ценными призами. Остальные участники награждаются памятными подарками.

Ведущий: Вот и закончился наше спортивное мероприятие под названием «Баскет - шоу». И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.

А мы прощаемся с вами, всего наилучшего.

До новых встреч!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Баскет - шоу »

Команда образует круг. Судья с удочкой становится в центре круга. Остальные в кругу в 5-6 шагах. Присев, судья вращает удочку вокруг себя, а игроки перепрыгивают через нее. Осаленный игрок получает штрафное очко. Команда играет в игру 2 минуты.

Список использованной литературы

1. Ф.к: Сценарии праздников и игровых занятий. Книга для учителя. М.: Издательство «Первое сентября», 2002.

2. Бодин В. И. Игры с мячом для здоровья. – М., 1991.

3. Видякин М.В. Внеклассные мероприятия по физической культуре в средней школе, 2004.

4. Коджаспиров Ю. Г. Развивающие игры на уроках физической культуры. 5-11кл.: Метод. Пособие.- М.: Дрофа, 2003.

5. Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Физическая культура. Упражнения и игры с мячом: Метод. Пособие.- М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004.

Сводный протокол спортивного мероприятия «Баскет - шоу»