Урок – решение задач на тему:
«Плотность вещества»
Цель – повторить и систематизировать изученный материал, продолжить формирование умения решать физические задачи.
Задачи:
Образовательные:
- повторение материала, связанного с понятиями «плотность», «объем», «масса» физических тел, путем решения задач;
– закрепление знаний о физических величинах;
- закрепление навыка оперирования единицами измерения физических величин.
Развивающие:
– развивать умение применять знания на практике;
- развивать экспериментальные умения и навыки;
- развивать умение пользоваться таблицами физических величин.
Воспитательные:
- формировать коммуникативные умения в процессе коллективной работы;
- воспитание положительной мотивации к учению;
- воспитание аккуратности при работе с лабораторным оборудованием.
Ход урока.
Организационный момент:
Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.
Актуализация знаний: Письменная работа. Хорошо ли вы понимаете, что такое плотность?
На каждый вопрос кратко отвечаем «ДА» или «НЕТ».
Плотность – физическая величина.
В СИ плотность измеряется в кг/см3 .
Плотность равна отношению массы к объему.
Плотность разных веществ различна.
Плотность жидкости обычно больше плотности твердого тела.
Плотность вещества зависит от массы.
Плотность льда больше плотности воды.
Плотность газа легко изменить его сжатием.
1г/см3 = 1000кг/м3 .
Плотность выражает свойство тел равного объема иметь различную массу.
На экране даем правильные ответы, учащиеся оценивают сами себя.
На экране изображены следующие рисунки: Сравнить массы, объемы и плотности тел.
Даны три тела одинаковой массы из алюминия, цинка, латуни.
Где алюминий? Шар из какого вещества будет иметь наименьший объем?
Решение количественных задач. Самостоятельная работа. Каждый выбирает и решает одну задачу. (Задачи на экране)
Растительное масло объемом 1 л. имеет массу 920 г. чему равна плотность масла?
Средняя плотность человеческого тела равна 1070 кг/м3 . чему равен объем человека массой 50 кг?
Стекло имеет длину 3 м, высоту 200 см, толщину 5 мм. Чему равна масса стекла?
Творческое задание.
На столе 3-х литровый баллон с водой. Составить и решить задачу.
Проверяем ответ.
Если заполнить баллон керосином, он станет тяжелее или легче? Почему?
Если в баллон налить мед?
Экспериментальная задача. (Работа в группах).
Определить плотность вещества, из которого сделан брусок.
Сравниваем результаты.
Закрепление
Вот и закончился наш урок.
Какие основные понятия мы повторили?
Какие формулы вспомнили?
Чему научились?
Вы достигли цели?
Запись домашнего задания.
Повторить параграф.
Решить задачи 3 из задачника.
Измерить плотность мыла.
Выставление оценок.