Просмотр содержимого документа
«Урок-проект "Сила трения в быту"»
Урок-проект по теме «Сила трения в быту» Тукачёва Г.А. МАОУ «СОШ № 114» г. Перми
Урок по теме «Сила трения в быту»
Цель урока:
Продолжить работу по развитию критического мышления.
Создать проект.
Время для работы: 2 урока + внеурочная деятельность
Оборудование на уроке:
Мультимедийный проектор и экран.
Оборудование для исследования.
Дополнительная литература.
Ход урока.
Организационный момент
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя и занимают рабочие места
Погружение в тему проекта
Перед началом работы над проектом: Познакомить обучающихся с методом проектов.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формулирует тему, цели и задачи урока.
Мы закончили изучение силы трения.
Просмотр презентации, где имеется фрагменты: во время гололеда обувь скользит, ходить опасно.
Организует диалог, побуждающий к выдвижению гипотез: как увеличить силу трения? Какой должна быть подошва обуви? Какую обувь лучше купить? Что сделать, если нет средств, чтоб приобрести нужную обувь?
Вживаются в ситуацию. Участвуют в диалоге и выдвигают гипотезы.
Чем выше цена обуви, тем лучше ходить в гололед.
Резиновая подошва дает большую силу трения.
Чем глубже рисунок на обуви, тем больше сила трения.
Если к обуви пристроить дополнительные приспособления, то силу трения можно увеличить.
Предлагают тему проекта и цели.
Тема: Как изменить силу трения?
Цель проекта: создать буклет о возможности изменения силы трения
Уточняют задачи проекта:
Изучить теоретический материал о способах увеличения силы трения;
Исследовать какой материал имеет наибольшее сопротивление.
Подготовить материал для буклета.
Создать модель приспособления;
Продумывают где можно применить буклет, созданный на уроке:
Провести пиар акцию на родительском собрании.
Определяют, какими ресурсами будут пользоваться.
материальные - оборудование (резинки бельевая, игла, нить, клей, наждачная бумага; и т.д.);