Класс 8
Урок 21
Тема: Необратимость тепловых процессов. Второй закон термодинамики. Роль термодинамики в современной физике.
Тип урока: Комбинированный.
Цели :
Обеспечить усвоение учащимися основных понятий по теме, понимания сущности и значения второго закона термодинамики.
Содействовать формированию знаний физических закономерностей и влияния различных условий на характер протекания физических процессов.
Создать условия для развития интеллектуальных способностей и общеучебных умений через организацию самостоятельной работы учащихся.
Оборудование: карточки-задания для учащихся.
Методы: использование проблемных ситуаций обучение
Средства: презентация, доска
Виды работы: самостоятельная работа с учебником, работа с тестом
Ход урока
1.Организационный момент.
Сообщение темы урока, задач и плана работы.
2.Актуализация знаний. Подготовка к основному этапу занятий.
Продолжительность до 7-8 минут.
Учащимся предлагается ответить на вопросы.
На основе ответов формулируются выводы.
-Что называют внутренней энергией?
- Как можно изменить внутреннюю энергию?
- Что представляет собой I-й закон термодинамики?
- Как читается закон?
- Каковы границы применимости данного закона? (Важно: закон справедлив для замкнутых систем).
- В чем состоят недостатки закона? (Важно: в законе не дается никаких указаний на то, в каком направлении протекают процессы, удовлетворяющие принципу сохранения энергии).
- В чем заключается неравноценность одинаковых количеств энергии различных видов?
(Важно: Разные виды энергии не равноценны в отношении способности превращаться в другие виды. Механическую энергию можно целиком превратить во внутреннюю, например, электрическая энергия – внутренняя. Запасы внутренней энергии ни при каких условиях не может превратиться целиком в другие виды энергии.)
Выделенные особенности подтверждаются при разборе примеров.
3.Решение задач
1. Термодинамической системе передано количество теплоты, равное 2000 Дж, и над ней совершена работа 500 Дж. Определите изменение его внутренней энергии этой системы
2.В камере, в результате сгорания топлива выделилось количество теплоты, равное 600 Дж, а внутренняя энергия увеличилась на 400 Дж. Какую работу совершил двигатель?
3.Внутренняя энергия тела была равна U0 = 200 кДж. Тело получило количество теплоты, равное 200 кДж, и над ним совершили работу А= 300 кДж. Определите конечную внутреннюю энергию Uк тела.
4. В стоящий на столе стакан налили холодную воду. На рис. приведён график зависимости температуры воды в стакане от количества полученной ею теплоты.
Ответьте на вопросы:
а) чему равны начальная температура воды и конечная температура воды;
б) какое количество теплоты получила вода;
в) на сколько изменилась внутренняя энергия воды;
г) чему равна масса воды?

Объяснение темы
Пример 1.Если система состоит из двух тел с различной температурой, то теплообмен происходит так, что температуры тел выравниваются и вся система приходит к состоянию теплового равновесия.
I закон термодинамики не был бы нарушен, если бы передача тепла происходила от тела с низкой температурой к телу с более высокой температурой при условии, что полный запас энергии оставался бы неизменным.
Повседневный опыт показывает, что сама по себе передача тепла от более холодного тела к более горячему никогда не происходит.
Пример 2.Камень падает с некоторой высоты. При этом потенциальная энергия переходит в кинетическую, а затем механическая - во внутреннюю энергию. При этом закон сохранения энергии не нарушается.
Первому закону термодинамики не противоречил бы и обратный процесс: лежащий на земле камень нагревают переходом тепла от окружающих тел, вследствие чего камень поднимается на некоторую высоту.
Описанную ситуацию в природе наблюдать нельзя.
Рассмотрим следующие примеры
Сосуд разделен перегородкой. В первой половине находится газ, во второй – вакуум. Что произойдет, если перегородку убрать? Вернется ли газ самопроизвольно через некоторое время в половину 1?
в) 
Сравните две ситуации и сделайте вывод.
1. Два тела привели в соприкосновение. Укажите направление теплопередачи. Может ли самопроизвольно теплота передаваться в обратном направлении?
2.В стакан с водой опустили кусочек марганцовки. Через некоторое время получился равномерно окрашенный раствор. Может ли снова образоваться кусочек марганцовки?
Необратимость тепловых процессов.
Формулировка второго закона термодинамики
Самостоятельная работа с учебником
5.Закрепление полученных знаний.
Выполнение теста. Время работы 3 минуты.
Тест
Задание 1
Какие величины входят в первый закон термодинамики?
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) V 2) Q 3) A 4) T 5) U
Задание 2
Какой основной источник энергии в тепловых двигателях? Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Топливо 2) внешние силы 3) кинетическая энергия заряженных частиц
Задание 3
Выберите тепловые двигатели:
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) электрический двигатель 2) турбореактивный двигатель самолета
3) Двигатель внутреннего сгорания 4) реактивный двигатель ракеты
5) газовая турбина
Задание 4
Какова будет формулировка первого закона термодинамики в случае "вечного двигателя"? Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Q=A 2) Q=U 3) -U=A
Задание 5
Кто сформулировал второй закон термодинамики?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Ломоносов 2) Клаузиус 3) Ньютон
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание
Тест
Задание 1
Какие величины входят в первый закон термодинамики?
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) V 2) Q 3) A 4) T 5) U
Задание 2
Какой основной источник энергии в тепловых двигателях? Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Топливо 2) внешние силы 3) кинетическая энергия заряженных частиц
Задание 3
Выберите тепловые двигатели:
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) электрический двигатель 2) турбореактивный двигатель самолета
3) Двигатель внутреннего сгорания 4) реактивный двигатель ракеты
5) газовая турбина
Задание 4
Какова будет формулировка первого закона термодинамики в случае "вечного двигателя"? Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Q=A 2) Q=U 3) -U=A
Задание 5
Кто сформулировал второй закон термодинамики?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Ломоносов 2) Клаузиус 3) Ньютон
Тест
Задание 1
Какие величины входят в первый закон термодинамики?
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) V 2) Q 3) A 4) T 5) U
Задание 2
Какой основной источник энергии в тепловых двигателях? Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Топливо 2) внешние силы 3) кинетическая энергия заряженных частиц
Задание 3
Выберите тепловые двигатели:
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) электрический двигатель 2) турбореактивный двигатель самолета
3) Двигатель внутреннего сгорания 4) реактивный двигатель ракеты
5) газовая турбина
Задание 4
Какова будет формулировка первого закона термодинамики в случае "вечного двигателя"? Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Q=A 2) Q=U 3) -U=A
Задание 5
Кто сформулировал второй закон термодинамики?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Ломоносов 2) Клаузиус 3) Ньютон
Тест
Задание 1
Какие величины входят в первый закон термодинамики?
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) V 2) Q 3) A 4) T 5) U
Задание 2
Какой основной источник энергии в тепловых двигателях? Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Топливо 2) внешние силы 3) кинетическая энергия заряженных частиц
Задание 3
Выберите тепловые двигатели:
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) электрический двигатель 2) турбореактивный двигатель самолета
3) Двигатель внутреннего сгорания 4) реактивный двигатель ракеты
5) газовая турбина
Задание 4
Какова будет формулировка первого закона термодинамики в случае "вечного двигателя"? Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Q=A 2) Q=U 3) -U=A
Задание 5
Кто сформулировал второй закон термодинамики?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Ломоносов 2) Клаузиус 3) Ньютон