kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок физики в 7 классе с использованием ЭФУ "Сила тяжести на различных планетах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием электронной формы учебника позволяет усилить мотивацию,повысить информативную ёмкость урока и активизировать учебно-познавательную деятельностьучащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок физики в 7 классе с использованием ЭФУ "Сила тяжести на различных планетах"»

Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1







Конспект урока по физике

в 7 классе с использованием электронных учебников по теме

«Сила тяжести на Земле и других планетах»







Выполнила: учитель физики

1 квалификационной категории

Л. В. Рожнева

















Березники, 2016г.

  1. Блок информационный:

Класс 7

Предмет Физика

Место урока в системе: тема «Движение и взаимодействие тел»

  1. Блок целеполагания:

Тема урока: Сила тяжести на Земле и других планетах

Деятельностная цель: формирование у обучающихся желания получать знания, добывая их самостоятельно и умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет закрепления и расширения знаний при необходимости коррекция изученных понятий и алгоритмов.

  1. Планируемый результат: освоение темы, умение анализировать и систематизировать материал, уметь составлять план своей деятельности.

  2. Личностно-формирующая направленность урока:

Личностные: организация целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные: организовывать учебную деятельность, формирование коммуникативных компетенций в общении и представлении информации, умение свободно отвечать, производить расчёты.

Регулятивные: умение планировать пути достижения цели, соотносить свои действия в процессе достижения результата.

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, выбор эффективных способов решения задач.

  1. Блок инструментальный: планшет на каждого учащегося с ЭУ «Физика 7» Пёрышкин Дрофа, наушники, компьютер, проектор, распечатанная таблица.

  2. Задачи:

Образовательные:

  1. Сформулировать понятие тяготение на других планетах;

  2. Определить алгоритм заполнения таблицы.

Развивающие: содействовать развитию познавательной активности учащихся, коррекция логического мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей.

Воспитательные: способствовать воспитанию положительного отношения к процессу учения, целеустремленности и самостоятельности, уважительно относиться друг к другу, прислушиваться к мнению других.

  1. Тип урока: урок первичного ознакомления с материалом и практическое применение знаний и умений.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Оргмомент. Этап мотивации.




2

Этап целеполагания

учитель создает условия для постановки цели урока


3


Этап актуализации знаний.


Фронтальный опрос (связь с предыдущим материалом)

Отвечают на вопросы: (презентация, приложение 1)

А). Почему все тела, брошенные вертикально вверх или горизонтально, падают на Землю?

Б). Как зависит сила тяжести от массы?

В). Почему резиновая опора сильнее деформируется под стальным шаром, чем под теннисным?

Г). Как направлена сила тяжести?

Проверка знаний и отработка знаний по определению силы тяжести.

Решение упражнения №10 (1-4) (приложение 2)


4

Изучение нового материала.


1.Инструктаж по технике безопасности при использовании планшета;

2. Разбор технологической карты (приложение 3)


Самостоятельная работа с учебником (параграф 29, стр. 79): пользуясь текстом учебника или озвученного видеоролика, заполните таблицу (см. приложение 4);


5

Подведение итогов

Подведение итогов самостоятельной работы, анализ выполненных работ.


6

Домашнее задание

§27 – 29, заполнить недостающие данные, составить рассказ об одной из планет.

Выбери любую планету и составь рассказ о ней, сравнивая её с Землёй.





Этап актуализации знаний (Инструктаж по технике безопасности при использовании планшета).

  1. Фронтальный опрос (связь с предыдущим материалом): вопросы для учащихся (презентация, приложение 1)

А). Почему все тела, брошенные вертикально вверх или горизонтально, падают на Землю?

Б). Как зависит сила тяжести от массы?

В). Почему резиновая опора сильнее деформируется под стальным шаром, чем под теннисным?

Г). Как направлена сила тяжести?

  1. Решите упражнение №10 (1-4) (приложение 2)



  1. Изучение нового материала.

Самостоятельная работа с учебником (параграф 29, стр. 79), разбор технологической карты (приложение 3) . Давайте познакомимся с этими планетами поближе. Для этого, пользуясь текстом учебника или озвученного видеоролика, заполните таблицу (см. приложение 4).

Сравнительные характеристики планет солнечной системы



Планеты

D

dз/dпл

m

mз/mпл

ρ

ρз/ρпл

g

gз/gпл

Особенности

км

-

кг

-

кг/м³

-

Н/кг

-

1

Меркурий

Планеты земной группы

4878

0,4

3,28∙ 10²³

0,05

5500

1

3,68

3


2

Венера









Вращается в противоположную сторону другим планетам.

3

Земля

12756

1

5,98 10²

1

5500

1

9,8

1

Вода существует в 3-х агрегатных состояниях; существует жизнь.

4

Марс

6794

0,5

6,42 ∙ 10²³

0,1

3939

0,7

3,72

2,6

Красная планета из-за большого содержания оксида железа.

5

Юпитер

Планеты - гиганты

142800

11

1,9∙ 10²⁷

317

1330

0,2

24,79

2,5

Нет смены времён года, т.к. ось планеты перпендикулярна оси движения.

6

Сатурн

120000

9

5,7∙ 10²⁶

95

690

0,125

10,44

1,06

Много колец – пояс астероидов; планета сильно приплюснута у полюсов, т.к. быстро вращается.

7

Уран

51800

4

8,7 ∙ 10²⁵

14,5

1710

0,31

8,86

0,9

Большой угол наклона оси планеты к плоскости орбиты; голубая планета – атмосфера из метана.



  1. Проверка знаний при помощи электронной формы теста

А). Вспомните, сколько планет движется вокруг Солнца?

Б). На какие группы делятся планеты и почему?

В). Какими силами удерживаются спутники вокруг планет?

Д). О какой из планет нет данных? Найди их в дополнительных источниках.

V. Рефлексия



Я сегодня узнал, что....



Теперь я знаю, почему...



  1. Домашнее задание: подготовить сообщения





Обоснование

Характеристика класса: урок проведен в 7 классе Особенностями учащихся данных классов являются: желание работать на планшете, способность к анализу и работе с текстом. В связи с этим на уроке используется таблица, для заполнения которой, все данные учащиеся получают из текста учебника и видеоролика, их деятельность контролируется. В ходе подготовки и проведения урока были учтены индивидуальные особенности учащихся, психологические особенности, задание подобрано с учетом возраста обучающихся, что позволило правильно дозировать учебную нагрузку, индивидуализировать темп учебной деятельности.

Данный урок является уроком «открытия» новых знаний. В соответствии с этим определена структура урока. Для достижения прогнозируемого результата были использованы приемы и методы современных педагогических технологий.

Урок был организован с позиции системно-деятельностного подхода. Особое внимание при построении урока было направлено на формирование познавательного мотива, выведения совместно с детьми учебной цели урока. С этой целью был использован прием целеполагания. В ходе урока были смоделированы ситуации для проявления познавательной активности каждого ребенка. Это позволило детям самостоятельно подобрать алгоритм действий. Использованы приемы организации продуктивной деятельности при работе с текстом. Лучший вариант для самостоятельного изучения материала – его систематизация. Информативная компонента представлена в учебнике с помощью вербального и символического изложения, а также иллюстрациями и видеороликами с профессиональным озвучанием. Учащиеся, используя материал в виде текста или озвученного ролика (на выбор) должны заполнить таблицу данными о планетах солнечной системы, а затем сравнить все данные с характеристиками планеты Земля, разделить их на группы. Поскольку скорость выполнения заданий у учащихся разная, предусмотрены вопросы разного уровня сложности. Для повышения познавательного интереса уч-ся к предмету предложила обучающимся найти дополнительный материал и составить рассказ с использованием полученных данных методом анализа.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Урок физики в 7 классе с использованием ЭФУ "Сила тяжести на различных планетах"

Автор: Рожнева Людмила Валентиновна

Дата: 25.11.2016

Номер свидетельства: 362429


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства