Конспект урока №1 |
7 Б класс предмет: Физика |
Тема урока | «Работа силы, действующей в направлении движения тела.Мощность» |
Цели: | |
Задачи урока | 1.Активизировать теоретический материал по теме. 2.Развитие навыков и умения устной речи с использованием критичекого мышления. 3.Повысить мотивацию к предмету через оценку и самооценку. |
Тип урока. Методы обучения. | Изучение нового материала. Словесные, наглядные, вопрос и ответ, логическое мышление, метод для развития критического мышления, ИКТ. |
Основные понятия темы | Механическая работа. Мощность |
Ресурсы | Раздаточный материал,компьютер, интерактивная доска, ватман, стикеры, карточки с задачами. |
Модули: 1. Новые подходы в преподавании и обучении. 2. Обучение критическому мышлению. 3. Оценивание для обучения и оценивание обучения. 4. Использование информационно – коммуникационных технологий в преподавании. 5. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. 6. Управление и лидерство в обучении. |
Ход урока: |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Определение темы, цели и задач урока. | Приветствие. Психологический настрой на урок. Слайд.Чтобы узнать тему нашего урока прошу обратить внимание на слайд. Учитель показывает презентацию с цветными картинками, с изображением различных видов увлечениями. | Приветствуют. Проговаривают хором пожелание, держутся за руки. Ученики должны предположить тему урока. Записывают дату,тему урока. |
Изучение нового материала. | Составляют кластер. Ассоциация слова «работа» (критическое мышление) Озвучивает критерии оценивания. Учитель дает диалог, разрезанный на полоски(реплики), просит предположительно составить диалог. Предлагается отработать диалог без опоры на записи. Физминутка Игра «Найди свою пару» Ученикам предлагается ситуация найти ученика , который имеет с ним одинаковые увлечения. Учитель дает на интерактивной доске незаконченные предложения, нужно закончить предложение. Повторение притяжательных окончаний. Предлагает стратегию критического мышления «Мозговой штурм» | Учащиеся составляют кластер Группавая работа Учащиеся раскладывают реплики в нужном порядке, читают диалог, задают поочередно друг-другу вопросы(взаимооценивание)-устно Дети встают и выполняют танцевальные движения Ученики двигаясь по внутреннему и внешнему кругу, задавая вопросы находят свою пару, после этого находят различия между ними.(Работа в паре) Учащиеся составляют предложения, используя притяжательные окончания. Желающие ученики выходят к доске, остальные с места задают вопросы. |
Рефлексия | Заполнение ЗХУ, графа «Узнал» | Учащиеся заполняют таблицу,высказывают свои мнения. |
Домашнее задание | Учить слова | Выучить диалог | Составить презентацию по теме «Менің ермегім» |
Подведем итоги урока. | Что мы узнали сегодня на уроке? Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока? А какое значение для вас имеют полученные знания? | Высказывают свое мнение |
Самооценка. Самоанализ. Область улучшения моей деятельности. | Учащиеся проявили большой интерес к теме, смогли осмыслить тему урока, определить цели урока. Работать в парах детям очень понравилось, усвоение темы произошло в непосредственном учебном диалоге. Использование красочных рисунков, слайдов, интерактивной доски с карандашом, способствовало активной работе на уроке. Ответы детей были краткими и точными. Каждый этапы урока были взаимосвязаны. |