Изложение нового материали с элементами ИКТ,развитие метапредметных связей в ходе урока,использование различных видов работы с уч-ся: работа в группах,в парах и т.д.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок 9 класс "Импульс.Закон сохранения импульса"»
Урок в 9 классе
Тема: Импульс тела.Закон сохранения импульса.
Приобрёл знания -- приспособь их к делу,
Знание без дела -- тяжёлая ноша.
Каждый наставник не должен забывать,
что главная обязанность состоит в
приручении воспитанников к умстувенному
труду и эта обязанность важнее.
К.Д.Ушинский.
Тип урока : урок усвоения новых знаний.
Цель: ввести понятие «импульса, изменение импульса», развивать интерес к изучению физики, знакомя учащихся с природными явлениями, которые илл.стрируют закон сохранения импульса; формировать интерес к физическому эксперименту, развивать экпериментальные умения и желания проводить эксперимент; воспитывать практические навыки пользования приборами; расширять кругозор учащихся; развивать л.бознательность и интерес к изучению физики; воспитывать аккуратность и внимательность, дружеское внимание друг к другу.Это даёт возможность развивать компетентностный подход к изучению физики, формированию у учащихся различных видов компетенций:
а) коммутативные – умение отстаивать и развивать свою точку зрения, используя полученные знания; умение вести беседу, способность определить цель работы и деятельности, делать выводы по результатам работы; коментировать и делать обобщения по выполненым заданиям;
б) информационные – самостоятельное получение дополнительной информации, умение применить её на практике;
в) самообразовательные и саморазвивающие – умение самостоятельно систематезировать , изложенные в разных источниках сведения, анализировать их и формировать общие выводы;
г) социальные -- умение быть готовым к самостоятельному поиску решений, проявлению инициативы; умению вести бемеду в форме дискуссии;
д) поликультурные – использование информации из истории физических открытий, художественной литературы, решение задач историкокультурного содержания, способномть применить полученные знания в повседневной жизни.
Методические рекомендации.
Познавателбная деятельность учащихся на этом уроке активизируется созданием проблемной ситуации.Урок проводится как связубщее звено с изученным ранее материалом, новым и разновидностью опытов, подтвержающих информации, которые выполняют учашиеся. Важно при этом, чтобы они понимали основную цель работы: способом физического эксперимента доказать постоянство соотношений физических величин в процессе взаимодействия тел и описать правильность взаимодействия тел в замкнутой системе , согласно закона сохранения импульса.
Оснащение урока: мтальной шарик, постоянный магнит, стакан с водой, лист бумаги, одинаковые шарики на нитях,воздушный шарик.
Мультимедейное обеспечение: видеофрагменты «Передача импульса», «Ледокол и плавающий айсберг», « Выстрел из орудия».
План урока
Организационный момент 1 мин
Актуализация опорных знаний 3 мин
Мотивация учебной деятельности 2 мин
Изучение нового материала 15 мин
Использование полученных знаний 12 мин
Контроль и керрекция полученных знаний 7 мин
Подведение итогов урока.Рефлексия. 3 мин
Домашнее задание 2 мин
Ход урокаЭтапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
IОрганизационный Приветствие учащихмя, организация Приветствие учителя,
момент рабочего места организация рабочих
мест
IIАктуализация Название урока и его цели.Напоминание, Принимают участие в
опорных знаний что понятия и физические величины , с обсуждении,отвечают
которыми познакомятся уч-ся на уроке, на вопросы
для них новые,но они являются продол-
жением знаний, полученных ранее. В итоге
уч-ся должны ответить на вопросы « Какие
законы созранения им известны? При каких
условиях они выполнимы?»
IIIМотивация Вступительное слово учителя:
учебной Вы уже знаете:результат действия силы-- Слушают учителя
деятельностисообщение телу ускорения, проходит не
мгновенно, а лишь за некоторый интервал
времени,в течение которого на него действует
сила. Величина изменения скорсти тела зависит
как от величины силы, так и от интервала вре-
мени действмя силы.Законы Ньютона позволяют
решить такие задачи.Но найти силы, которые
взаимодействуют, иногда очень сложно и, как
следствие, нельзя найти ускорение, приобретаемое
телами,и соответственно их скорости и переме-
щения.Для решения таких задач в механике введены
специальные понятия и величины, с их помощью уста-
новлены соотношения между ними.При этом выяс-
нилось,что числовые значения введённых величинне
изменяются в процессе взаимодействия тел. Поэтому
соотношения между величинами,что сохраняются,
получили название законов сохранения.Сейчас мы
познакомимся с одним из них: законом сохранения
импульса.
Но сначала введём понятие «импульс» и «сила
импульса».
IV Изучение Просматривается видеофильм» Передача импульса». Знакомство с
нового Шары определенной массы, движутся со материалами
материала скоростями Uₒ и Vₒ . В некоторых момента времени учебника,
∆t они вступают во , передовая механическое видеоматери-
движение от одного шара к другому. При этом алами,запол-
скорости изменяться U₁ и V₁. По III закону Ньютона нение опорно-
F₁₂ - F₂₁ , но = m₁ₐ₁ =- m₂ₐ₂ го конспекта
; (приложение А)
m₁ = - mm₁U₁ - m₁U₀= работа в груп-
= -m₂V₁ - m₂V₀ пах по два
∆(m₁U)= -∆ (m₂V) человека
Изменения скорости различны, но произведения mU
одинаковы в обоих случаях. p= mU- импульс тела,
мера механического движения. [p]ₑᵤ= кг м⁄с ,
(заполнение карточки) Если на тело действует сила,
то скорость теле изменяется = меняется импульс тела
∆р= ∆ (mU)= m∆U но ∆U= а∆t
∆р=mа∆t, но F=mа (II з-н Ньютона)
∆р=F∆t- импульс силы
[F∆t]ₑᵤ= H·c (заполнение карточки)
Просматривается видеофрагмент «Выстрел из пушки».
При взаимодействии тел в замкнутой системе (тела
взаимодействуют друг с другом без взаимодействия
внешних тел). V Использо- Организация работы в четвёрка,наблюдение за Работа в
вание получен- работой уч-ся.Прослушивание презентаций опытов группах,поста-
ных знаний и ответов. новка опытов
соответствен-
но полученных
инструкций
(приложение Б)
Обсуждение
наблюдений.
Подготовка к пре-
вентации опытов
и их обсуждение.
Решение задач у доски Один уч-ся работает
№1 Шарик массой 500 г равномерно катится у доски, остальные
со скоростью 2м/с. Чему равен импульс шарика? решают в тетрадях
Дано: Си
m = 500ᵤ 0,5 кг
U = 2м/с
р-?
Решение:
р = mU
[р]ₑᵤ = кг
р = 0,5*2=1 (кг м/с)
Ответ: 1 кг м/с.
№2. С какой силой действует молоток массой 0,5 кг
на гвоздь во время удара, если скорость молотка
перед ударом 2 м/с, а удар длился 0,01с?
Дано: Си Решение.
m = 0,5 кг F ∆t = mU
U = 2м/с [F]ₑᵤ = = н
∆t = 0,01с
F-?
Ответ: 100 (Н)
. №3 Вагонетка массой 400 кг и скоростью 3 м/с,
сцепливаеться с неподвижной вагонеткой, масса
которой 0,6т. Определить скорость вагонеток
после сцепления.
Дано: Си Решение.
m₁ = 0,5 кг m₁U₁ +m₂U₁=( m₁+m₂)U
U₁ = 2м/с m₁U₁=( m₁+m₂)U т.к.U₁=0
m₂ = 6т 6*10³ кг
U -? =0,188 (м/с)
VIКонтроль Предлагается уч-ся тестовые задания для самоконтроля Выбирают
и корекция Учитель наблюдает за работой,организует обсуждение правильные
полученных тестовых заданий,обращая внимание на ключевые ответы
знаний моменты. (приложение В)
VIIПодведение Подведение итогов урока,оценивание работы групп и Слушают учи-
итогов урока. отдельных уч-ся.Выставление оценок. теля.По жела-
Релаксация. нию называют
оценки за тести-
рование.
VIIIДомашнее № 1 Автомобиль массой 4 т движется со скоростью Первые задания