Просмотр содержимого документа
«Урок физики в 7 классе по теме "Сила.Виды сил" »
МБОУ «СОШ №4» Энгельсского муниципального района Саратовской области
УРОК ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «СИЛА. ВИДЫ СИЛ»
Предмет: Физика
Класс: 7
Учитель: Негметова Инга Галиулловна
Тип урока: урок обобщения и систематизации учебного материала
Тема урока: Сила. Виды сил
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания, совершенствовать умения решать задачи
Задачи урока:
-образовательные: повторить изученный материал по теме, продолжить развитие навыков решения задач;
-развивающие: продолжить формирование умения использовать знаково-символические средства (формулы)
и работать с лабораторным оборудованием, способствовать развитию памяти, внимания, самостоятельности;
-воспитательные: формировать культуру взаимодействия в парах и в группе;
содействовать развитию всеохватывающего взгляда на учебный предмет.
Оборудование: лабораторное оборудование, карточки с задачами, цветные кружочки
План урока:
Организационный момент – 1 мин
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся – 2 мин
Обобщение, систематизация и закрепление знаний и умений – 15 мин
Динамическая пауза – 3 мин
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция – 20 мин
Подведение итогов занятия – 3 мин
Рефлексия – 1 мин
Ход урока:
№ п/п
Этапы урока
Действия учителя
Действия обучающихся
1.
Организационный момент
Приветствует обучающихся.
Отмечает отсутствующих на уроке.
Приветствуют учителя.
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сообщает тему урока, цели урока.
Объясняет систему самооценивания на уроке: ученик ставит себе балл в таблице (Приложение к уроку см. ниже), полученный за каждое задание на уроке (макс. – 5, миним. – 2), а в конце урока вычисляет среднее арифметическое всех баллов.
Слушают учителя и записывают в тетрадь тему урока.
Знакомятся с системой оценивания.
3.
Обобщение, систематизация и закрепление знаний и умений
I задание «Фронтальный опрос (+составление таблицы учителем на классной доске (Приложение к уроку см. ниже)):
Что называют силой?
Какие силы мы изучили?
Когда возникают силы?
Что общего у этих сил?
Чем они отличаются друг от друга?
Какими способами можно определить каждую из сил?
Основная единица измерения силы
II задание «Экспериментальные задачи» (Групповая работа)
С помощью динамометра и масштабной линейки определите удлинение данного резинового шнура под действием силы 1, 2, 3, 4Н. Сделайте вывод.
Имеются флакон (пузырек), вода и динамометр. Определите объем этого флакона
С помощью динамометра измерьте силу трения при движении данного бруска по столу. Изобразите силу графически
III задание «Качественные задачи» (Фронтальный опрос)
Что легче: сдвинуть с места тело или продолжать двигать его по горизонтальной поверхности? Почему?
Куда лучше положить тяжелый груз, если его перевозит машина с прицепом?
Почему при шлифовке соприкасающихся деталей сила трения сначала уменьшается, а затем опять увеличивается?
В какой известной сказке говорится о сложении сил, действующих по одной прямой?
Ученики отвечают на вопросы
Класс разбивается на группы по 2-3 человека. Каждой группе дается одно из заданий на выбор, затем демонстрируют
Ученики отвечают на вопросы
4.
Динамическая пауза
«Ребята, однажды великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни? Он ответил, что легче всего поучать других, а труднее – познать самого себя. На уроках физики мы говорим о познании природы. Но сегодня давайте познаем себя. Как мы воспринимаем окружающий мир? Как «художники» или как «мыслители»?
Встаньте, положите ладонь на ладонь (Л или П), поднимите руки вверх, потянитесь – 3раза;
Скрестите руки на груди – «поза Наполеона» (Л или П) и поприседайте
3 раза;
Поаплодируйте. Какая рука сверху?
У кого получился результат «ЛЛЛ» - «художники», а «ППП» - «мыслители».У кого получились разные буквы – гармонично развитые личности, которым свойственно, как логическое, так и образное мышление».
Повторяют за учителем
5.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
IV задание «Количественные задачи» (Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой):
Масса чугунного столба 200 кг. Вычислите силу тяжести, действующую на столб
Три силы направлены по одной прямой: влево 16Н и 2Н, вправо 20Н. Найти модуль равнодействующей этих сил и её направление
Какая сила возникает при столкновении двух вагонов, если буферные пружины сжались на 4см (жесткость пружин 8000 Н/м)
Определите жесткость пружины динамометра, если под действием силы 80Н она удлинилась на 5см?
При равномерном движении по столу деревянной дощечки с гирей массой 2кг динамометр показывает силу 9Н. определите коэффициент трения дощечки по столу.
Ученики самостоятельно работают в тетрадях.
6.
Подведение итогов занятия
Подводит итог урока.
(Домашнее задание по усмотрению учителя)
Самооценивание
7.
Рефлексия
Предлагает по завершению урока провести рефлексию: если ученик разобрался со всеми заданиями на уроке, у него отсутствуют вопросы по теме, чувствует хорошее настроение, то показывает зеленый кружочек; если у обучающегося есть вопросы по теме, не разобрался с некоторыми заданиями на уроке – желтый кружочек; а если же ученик показывает красный кружочек, то это сигнал того, что ему совершенно не понравился урок.
Показывают кружочки.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
Система самооценивания обучающихся на уроке
Максимальный балл за каждое задание – «5»
Минимальный балл за каждое задание – «2»
Оценка за урок – средний арифметический балл за все задания на уроке
ФИ
обучающегося/
№ задания
I задание
«Фронтальный опрос»
II задание
«Экспериментальные задачи»
III задание
«Качественные задачи»
IV задание
«Количественные задачи»
Оценка
за урок
Таблица «Сила. Виды сил и их характеристика»
Характеристика
Виды сил
Сила тяжести
Сила упругости
Сила трения
Характер взаимодействия сил
и на расстоянии, и при соприкосновении
при соприкосновении
при соприкосновении
Зависимость от относительной скорости
не зависит
не зависит
зависит
Направление действия
через центр масс, по отвесу вертикально вниз
перпендикулярно поверхности соприкосновения тел, противоположно внешней силе
вдоль поверхности соприкосновения, противоположно направлению относительной скорости