kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока физической культуры. 4 класс. "Подвижные игры на основе баскетбола"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлена технологическая карта урока физкультуры по теме: "Подвижные игры на основе баскетбола" - ловля и передача мяча, ведение мяча в различных игровых и двигательных сочетаниях. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физической культуры. 4 класс. "Подвижные игры на основе баскетбола"»

Настенко О.П.,

учитель физической культуры МБОУ-СОШ № 5

г. Армавир, Краснодарский край.

Технологическая карта урока по учебному предмету «Физическая культура» в 4-ом классе на тему «Подвижные игры на основе баскетбола»

Тип урока:

 Образовательно-обучающий

Авторы УМК:

 В.И. Лях, А.А. Зданевич

Цели урока:

совершенствование основных технических приемов игры в баскетбол;

воспитывать умение выполнять задания в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, оценивать технику выполняемых упражнений на основе имеющихся знаний и опыта;

формировать способы позитивного взаимодействия со сверстниками.


Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Личностные: позитивное отношение к занятиям спортивно-оздоровительной направленности, достижение личностно значимых результатов в осваиваемых упражнениях.

Метапредметные:

Регулятивные: научится оценивать правильность выполнения учебной задачи, находить собственные возможности её решения; овладевать основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осознанного выбора в учебной деятельности.

Познавательные: выполнять учебные действия руководствуясь объяснением и показом учителя. Использовать ранее приобретённый опыт и знания; продолжить овладение в области терминологии и правил игры.

Коммуникативные: уметь продуктивно взаимодействовать друг с другом, используя принципы доброжелательности и взаимоуважения.

Предметные: совершенствование технических приемов игры в баскетбол.


Оборудование:

 Баскетбольные мячи, разметочные конусы

Образовательные ресурсы:

 Рабочая программа, КТП, технологическая карта



Этапы урока

Время

(мин.)

Цель

Содержание урока

Форма организации учебной деятельности

Деятельность

ФУУД

Методы и приемы работы

учителя

учащихся

Организационно-мотивационный

1

Контроль мотивационной и организационной готовности учеников к уроку.

Построение.

Приветствие.


фронтальная

Приветствует обучающихся.

Проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л).


Формулирование целей и задач урока

2

Подготовка обучающихся к формулированию темы и постановки задач.

Совместная постановка цели урока путем фронтальной беседы

фронтальная

Готовит учащихся к осознанию темы, целей и задач урока.

Создает ситуацию для самоопределения учащихся и принятия ими цели урока

Помогает спланировать способы достижения намеченной цели.

С помощью учителя формулируют цели и задачи урока; определяют границы знания и незнания.

Планируют способы достижения намеченной цели.

Умение определять: а) цель занятия (Р);

б) собственную деятельность по достижению цели (Р).

Умение распознавать и называть двигательное действие (П).


Частично-поисковый

Подготовительный


9

Подготовить организм учащихся к выполнению заданий основной части урока

Разминочный бег.

Общеразвивающие упражнения (ОРУ)

с баскетбольными мячами.

Поточная и фронтальная

Называет и показывает ОРУ.

Следит за дыханием и пульсом, обращает внимание на ослабленных детей.

Обращает внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнений.

Выполняют ходьбу, бег по залу с соблюдением дистанции, общеразвивающие упражнения с мячами.

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).

Умение организовать деятельность в перестроениях (К)

Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л).

Репродуктивный


Основной


25

Развитие умения ловли и передачи мяча, ведения мяча с последующей передачей партнеру;

умения выполнять задания в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений; умения давать объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта.

1.Ловля и передача мяча двумя руками от груди, из-за головы, после отскока от пола.

2. Сочетание упражнений: шаг назад – «обруч» - шаг вперед – передача:

«восьмерка» - передача после отскока от пола.

3. Ведение мяча правой и левой рукой: обвести партнера, вернуться на свое место, выполнить остановку – шаг назад – «обруч» - шаг вперед – передача.

4. Ловля и передача мяча в парах в движении с последующим броском в кольцо.

Подвижная игра «Мяч в воздухе»

Парная, поточная, групповая, индивидуальная

Объясняет и показывает технику выполнения двигательных действий: Обращает внимание на прием мяча.

Следит за выполнением стойки баскетболиста.

Обращает внимание на ведение мяча и соблюдение техники безопасности

Обращает внимание на соблюдение правил выполнения техники игровых действий и приемов.

Выполняют упражнения с передачей, ведением мяча.

Перестраиваются в колонну по двое.

Закрепляют знания по двигательным действиям и исходным положениям

Следят за выполнением стойки баскетболиста.

Контролируют себя, соблюдая правила выполнения техники игровых действий и приемов.

Следят за соотношением команд учителя со своими двигательными действиями.

Для игры обучающиеся перестраиваются в круг.

Контролируют дистанцию, необходимую для выполнения упражнений.

Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).

Умение организовать деятельность в паре, в группе (К).

Умение корректировать свои действия в зависимости от характера ошибок (Р).

Умение проявлять дисциплинированность (Л).

Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение (К).

Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К).

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К).

Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).

Умение самостоятельно организовывать свою деятельность (Р).

Самостоятельная работа;

наблюдение;

проблемная ситуация;

контроль; самоконтроль.

Заключительно-результативный

3

Осознание каждым обучающимся степени овладения

двигательными действиями; соотнесение поставленных целей с достигнутым результатом.


Упражнения на восстановление дыхания, на развитие гибкости.

Рефлексия деятельности на уроке

Фронтальная, индивидуальная

Озвучивает критерии оценивания и организует обратную связь

Выполняют упражнения на восстановление дыхания, на развитие гибкости; оценивают себя.

Умение дать самооценку собственной деятельности (Л).

Умение применять полученные знания в организации свободного от учебы времени (К).

Рефлексия; самоконтроль; самооценка




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Настенко Ольга Петровна

Дата: 01.09.2016

Номер свидетельства: 342000


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства