kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока. Тема урока: Тепловые процессы при изменении агрегатных состояний вещества.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока

Образовательные:Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать, различать и понимать смыслудельных величин в  процессах изменения агрегатных состояниях вещества, изучить формулы их расчета.

Воспитательные: Обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучению физики

Развивающие: Способствовать развитию  речи, умению аргументировать и находить оптимальное решение в каждом предложенном задании, обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информации, выделять главное и характерное.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Тема урока: Тепловые процессы при изменении агрегатных состояний вещества.»

Учитель: Куликова Г.В. МБОУ «Школа №51 «Центр образования» г. Рязани 2015-2016 уч.год.

Предмет: физика

Класс: 8

Тип урока:урок конструирования понятий

Технологическая карта урока

Девиз урока: Как гласит китайская мудрость: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”.

Тема урока: Тепловые процессы при изменении агрегатных состояний вещества.

Цели урока

Образовательные:Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать, различать и понимать смыслудельных величин в процессах изменения агрегатных состояниях вещества, изучить формулы их расчета.

Воспитательные: Обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучению физики

Развивающие: Способствовать развитию речи, умению аргументировать и находить оптимальное решение в каждом предложенном задании, обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информации, выделять главное и характерное.



Технология проведения


Деятельность

учеников


Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты


Предметные


УУД


I. Мотивация к учебной деятельности(5 мин)



Беседа с учителем, ответы на вопросы учителя

Организует,уточняет тематические рамки.

Вопросы о проявлении тепловых процессах на кухне.

Умение выделить главные понятия в теме «Тепловые явления»

Коммуникативные УУД: саморегуляция собственного поведение, выработка дисциплинированности.

Личностные: самостоятельность в приобретении новых знаний



II. Формулирование темы урока, постановка цели(13мин)



Беседа с учителем, ответы на вопросы учителя

Организует,уточняет тематические рамки.


Демонстрация явления нагревания и охлаждения воды, плавления и кристаллизации парафина свечи, кипения воды и конденсации, сгорания таблетки сухого горючего.



Умение описывать и объяснять тепловое явление

Понимать суть тепловых процессов на молекулярном уровне.


Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

Личностные:сформированность познавательных интересов, интеллек­туальных способностей учащихся.

Коммуникативные УУД: обеспечивают сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие со взрослыми, самостоятельность в принятие решений.



III. Работа с картой урока (10мин)




Заполнение карты урока, изучение таблиц постоянных величин

Корректирует работу учащихся.

Запись ответов на вопросы

Распознавать и понимать смысл удельной теплоемкости, удельной теплоты сгорания топлива, удельной теплоты плавления, удельной теплоты парообразования описывать тепловые явления;

уметь читать таблицы.


РегулятивныеУУД:планирование– определение последовательности целей составление плана и последовательности действий;

Личностные УУД: ориентацию в самостоятельной деятельности

Коммуникативные УУД: обеспечивают сознательную дисциплинированность



IV. Проверка работы с картой урока(3мин)


Проверка записи по примеру на доске (на экране)




Отвечает на вопросы учащихся, разъясняет затруднения




Внимательная проверка.





Физкультминутка(видео)

Распознавать и понимать смысл удельной теплоемкости, удельной теплоты сгорания топлива, удельной теплоты плавления, удельной теплоты парообразования описывать тепловые явления;

уметь читать таблицы;

выражать величины из формул и преобразовывать формулы

понимать связь единиц Международной системы;


Регулятивные УУД: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные УУД: ориентацию в самостоятельной деятельности, умение проводить сравнительный анализ.

Коммуникативные УУД: обеспечивают умение участвовать в коллективном обсуждении, строить продуктивное взаимодействие со взрослыми, умение выстраивать отношения в коллективе.



V.Закрепление новых определений. (7мин)



Устный ответ фронтально,

корректируют ответы друг друга..








Корректирует ответы учащихся.







Продуманные ответы.

Распознавать и понимать смысл удельной теплоемкости, удельной теплоты сгорания топлива, удельной теплоты плавления, удельной теплоты парообразования описывать тепловые явления;

уметь читать таблицы;

выражать величины из формул и преобразовывать формулы

понимать связь единиц Международной системы;

приводить примеры практического использования тепловых явлений.


Регулятивные УУД: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

ЛичностныеУУД:ориентацию в самостоятельной деятельности, развитие самокритики.

Коммуникативные УУД: обеспечивают сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, строить продуктивное взаимодействие со взрослыми.




VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)- анкета



Ответы на вопросы анкеты, выставление оценок за урок.


Выставление оценок за урок в журнал


Проявление честности и объективности учащихся.


Фиксация умения распознавать и понимать смысл удельной теплоемкости, удельной теплоты сгорания топлива, удельной теплоты плавления, удельной теплоты парообразования описывать тепловые явления;

умения читать таблицы и выражать величины из формул и преобразовывать формулы;

умения понимать связь единиц Международной системы;

умения приводить примеры практического использования тепловых явлений.


Коммуникативные УУД: обеспечивают сознательное поведениеучащихся, самостоятельность и сознательность.

Личностные УУД: ориентацию в самостоятельной деятельности

Регулятивные УУД: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения





Анкета (рефлексия урока)

1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен
7.Домашнее задание мне кажется легким / трудным














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Куликова Галина Владимировна

Дата: 08.11.2015

Номер свидетельства: 249800


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства