kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по теме "Космос - это мы. Гагаринский урок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для занятий по естествознанию для профессий "Повар, кондитер". Цели урока

1. познакомить обучающихся с историей освоения космического пространства;

2. развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса;

3. воспитывать патриотизм у подрастающего поколения, уважение к достижениям нашей Родины.                                         

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Космос - это мы. Гагаринский урок"»


Рассмотрено на заседании

цикловой комиссии

Согласовано:

заместитель директора

по учебно-методической работе:

Т.Ю. Левченко _______________

председатель:

________________


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Дисциплина:

Естествознание

Группа:

17

Тема занятия:

Космос – это мы. Гагаринский урок.

Цель занятия:

познакомить обучающихся с историей освоения космического пространства;

развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса;

воспитывать патриотизм у подрастающего поколения, уважение к достижениям нашей Родины.                                         

Студент должен:

знать: вклад великих ученых в формирование современной естественно-научной картины мира.


уметь: работать с естественно-научной информацией, содержащейся в СМИ, ресурсах Интернета, научно-популярных статьях: владеть методами поиска, выделять смысловую основу и оценивать достоверность информации.

Средства обучения, оборудование

Компьютер, презентация, проектор

Вид учебного занятия

Теоретическое

Применяемые технологии

Технология активного обучения

СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1/длительность

Организационный момент/1 мин.

Деятельность студентов

Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих

Деятельность преподавателя

Проверяет готовность обучающихся к уроку

ЭТАП 2/длительность

Мотивация. Целеполагание/3 мин.

Деятельность студентов

После просмотра видеоролика «Гагарин. Первый в космосе» отвечают на проблемный вопрос, формулируют цель урока

Деятельность преподавателя

Задаёт проблемный вопрос «Как вы думаете, для чего же человечество так настойчиво стремится в космос?»

ЭТАП 3/длительность

Этап усвоения новых знаний/25 мин.

Деятельность студентов

Защищают доклады по темам. Задают вопросы докладчикам.

Деятельность преподавателя

Организует выступление обучающихся по темам:

1. Основоположники научной космонавтики

2. Из истории создания космической техники

3. Человек и космос.

4. Одиноки ли мы во Вселенной?

5. Космос: глобальные проблемы.

ЭТАП 4/длительность

Этап закрепления новых знаний / 10мин.

Деятельность студентов

Отвечают на вопросы викторины

Деятельность преподавателя

Организует проведение космической викторины.

ЭТАП 8/длительность

Информация о домашнем задании/1 мин.

Деятельность студентов

Задают вопросы, уточняют выполнение домашнего задания

Деятельность преподавателя

Обеспечивает понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания: подготовить сообщения по теме «Планеты Солнечной системы»

ЭТАП 10/длительность

Подведение итогов занятия/ 3 мин.

Деятельность студентов

Составляют синквейн на основе изученного материала по темам: 1 вариант – Космос, 2 вариант- Гагарин

Деятельность преподавателя

Организует работу по составлению синквейна, даёт качественную оценку работы группы и отдельных обучающихся

ЭТАП 9/длительность

Рефлексия/ 2 мин.

Деятельность студентов

Отвечают на вопросы

Деятельность преподавателя

Инициирует рефлексию обучающихся, задаёт вопросы:

Что сегодня я узнал?

Мне было тяжело или нет?

Я понял материал или были затруднения?

Я научился чему-то новому?

Я смог добиться результата?



Преподаватель Г.Н. Куколь


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по теме "Космос - это мы. Гагаринский урок"

Автор: Куколь Галина Николаевна

Дата: 21.04.2016

Номер свидетельства: 321350


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства