kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Плавление и кристаллизация"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель: Дрождинин Юрий Валентинович

Класс: 8

Предмет:  Физика

Тема: «Плавление кристаллических тел»

Дидактическая цель урока: создать условия для закрепления и применения знаний средствами проблемного обучения и новых информационных технологий.

Цели по содержанию:

образовательная – способствовать формированию представлений о процессе плавления кристаллических тел;

развивающая – продолжить формированию умений анализировать физические процессы и их модели, решать проблемные задачи и отвечать на поставленные вопросы;

воспитательная – способствовать формированию естественно-научного мировоззрения; позитивных межличностных отношений через работу в парах.

Тип урока: закрепление и применение знаний.

Методы: репродуктивный, частично – поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная.

В уроке используется презентация с графиком плавления вещества и компьютерная модель поведения молекул при увеличении внутренней энергии вещества.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Плавление и кристаллизация" »

Технологическая карта урока физики


Учитель: Дрождинин Юрий Валентинович


Класс: 8


Предмет: Физика


Тема: «Плавление кристаллических тел»


Дидактическая цель урока: создать условия для закрепления и применения знаний средствами проблемного обучения и новых информационных технологий.


Цели по содержанию:

образовательная – способствовать формированию представлений о процессе плавления кристаллических тел;

развивающая – продолжить формированию умений анализировать физические процессы и их модели, решать проблемные задачи и отвечать на поставленные вопросы;

воспитательная – способствовать формированию естественно-научного мировоззрения; позитивных межличностных отношений через работу в парах.


Тип урока: закрепление и применение знаний.


Методы: репродуктивный, частично – поисковый.


Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная.


Средства обучения:

- А.В. Перышкин. Физика. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений, М.; Дрофа 2000.;

  • опытная установка;

  • компьютерная презентация;

  • компьютерная модель явления;

  • раздаточный материал (карточки с заданиями и вопросами).




















Структура и содержание урока


Структура урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика

1. Оргмомент.

Приветствует класс, создает позитивный настрой на познавательную деятельность, определяет готовность учащихся к занятию.


Настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места.

2. Целеполагание и мотивация.


Формулирует цели занятия

Нацеливаются на работу.

3. Актуализация знаний.

Вспомним, что такое плавление?

Что такое температура плавления?

Что такое внутренняя энергия?

От чего зависит кинетическая, потенциальная энергия молекул?


Дают определения, отвечают на вопросы.



4. Применение (эксперимент)



Закрепление





Применение знаний в новой учебной ситуации





Закрепление






Решение вопроса

Предлагает провести опыт по плавлению снега и пронаблюдать за изменениями температуры.


Предлагает задания для самостоятельной работы на карточках (2 столбец).



Вернемся к опыту

Ставит проблемный вопрос: «Почему не изменяется температура снега при передаче ему количества теплоты?»



Чтобы решить проблемную задачу, обратимся к модели плавления тела (компьютерная модель явления).

Вернемся к каточке с заданиями (3 столбик)


Предлагает сопоставить по карточке два процесса и сделать вывод.

Наблюдают за изменениями температуры.



Выполняют задания для самостоятельной работы на карточках в парах (заполняют 2 столбец).


Видят противоречие между жизненным опытом, ранее полученными знаниями и экспериментом.

Отвечают учащиеся зон активного развития.


Смотрят на экран и анализируют модель физического явления.


Заполняют 3 столбец.



сопоставляют по карточке два процесса и сделают вывод: «При плавлении снега количества теплоты идет на разрушение кристаллической решетки, а не на увеличение температуры».


5. Закрепление.

Давайте ответим на вопросы, используя график плавления кристаллического тела:

Какому состоянию соответствует отрезок графика АС и EF?

Какому процессу соответствует отрезок графика АС и СE?

Какое это может быть вещество?

Сколько времени длилось нагревание, плавление?

В какой из точек (E или F, B или C), кинетическая, внутренняя энергия больше?


Участвуют в фронтальной беседе, отвечая на вопросы учителя.

6.Домашнее задание.

Параграф 14, практическая работа: 1вариант – построить график плавления снега (льда); 2 вариант – построить график кристаллизации воды.


Записывают в дневник.

7. Рефлексия.

Что узнали на уроке?

Что понравилось на уроке?

Высказывают свои суждения.




Дидактические материалы.

1. Карточка с вопросами для самостоятельной работы.


Вопрос

при нагревании

при плавлении

Получает ли лед энергию?



Увеличивается ли температура?



Увеличивается ли скорость движения молекул?



Увеличивается ли масса молекул?



Увеличивается ли диаметр молекул?



Увеличивается ли внутренняя энергия вещества?



Увеличивается ли кинетическая энергия молекул?



Увеличивается ли потенциальная энергия молекул?





2. Карточка для подведения итогов работы на уроке.


Что происходит при плавлении?


  • Количество теплоты расходуется на увеличение кинетической энергии молекул.

  • Количество теплоты расходуется на увеличение скорости движения молекул.

  • Количество теплоты расходуется на увеличение амплитуды (размаха) колебаний молекул.

  • Количество теплоты расходуется на увеличение температуры вещества.

  • Количество теплоты расходуется на увеличение размеров молекул.

  • Количество теплоты не поступает к веществу, оно плавится само.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Технологическая карта урока "Плавление и кристаллизация"

Автор: Дрождинин Юрий Валентинович

Дата: 08.10.2014

Номер свидетельства: 117284


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства