Класс: 7
Тема урока: «Диффузия. Взаимодействие молекул».
Цель урока. Познакомить учащихся с диффузией в газах, жидкостях и твёрдых телах. Обосновать связь между температурой тела и скоростью движения молекул. Сформировать представления о взаимодействии молекул. Обосновать наличие сил притяжения и отталкивания молекул.
Демонстрации: распространение запаха духов, диффузия в жидкостях (медный купорос и вода, окрашивание холодной и горячей воды) и твёрдых телах, разламывание хрупкого тела, сцепление кусочков пластилина, смачивание стеклянной пластинки.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: научиться объяснять опыты, подтверждающие молекулярное строение вещества, броуновское движение, сравнивать размеры молекул разных веществ, объяснять основные свойства молекул, физические явления на основе знаний о строении вещества.
Метапредметные УУД
Коммуникативные: развивать монологическую и диалогическую речь, участвовать в коллективном обсуждении проблем, уметь интегрироваться в группы сверстников и строить с ними продуктивное взаимодействие.
Регулятивные: уметь определять понятия, строить умозаключения и делать выводы.
Познавательные: уметь выделять явление диффузии из других физических явлений, объяснять роль явления диффузии в природе.
Личностные УУД: формирование умения выражать свои мысли, выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на своё мнение.
| Этапы урока | Время (мин.) | Элементы содержания учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Организационный | 1 | Проверка готовности учащихся к уроку, анализ л/р №1 | Выставление оценок в дневниках | |
| Проверка д/з | 5 | Тестирование | Объяснения по выполнению заданий теста | Выполнение заданий теста |
| Актуализация знаний, целеполагание | 4 | Фронтальная беседа | Фронтальная беседа, постановка цели урока | |
| Изучение новых знаний и способов деятельности | 20 | Демонстрация проблемных опытов, подтверждающих, что все вещества состоят из отдельных частиц; создание представления о том, что молекула – мельчайшая частица вещества, сообщение сведений о размерах молекул. (Опыты с медным купоросом, раствором перманганата калия в холодной и горячей воде и др.) | Демонстрация опытов и их анализ, диалог с учащимися, запись на доске. | Запись в рабочих тетрадях |
| Первичная проверка понимания изученного | 5 | I.Исследование пословиц: 1.Ложка дёгтя и бочку мёда испортит. 2. На мешке с солью и верёвка солёная. 3.Овощной лавке вывеска не нужна. II.Вопросы из задачника Пёрышкина А. В. | Беседа с учащимися. | Ответы на вопросы учителя. |
| Закрепление пройденного материала | 5 | С/р с учебником | Контроль за выполнением заданий | С/р с учебником |
| Домашнее задание | 2 | Проектирование способов выполнения домашнего задания | Запись в журнале | Запись в дневниках |
| Подведение итогов учебного занятия | 2 | Комментирование выставленных оценок | Запись в журнале | Запись в дневниках |
| Рефлексия | 1 |
