kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Стихотворения и поэмы М.И.Цветаевой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Четверть 11

Классы  11 « А«                                                       Урок № 9

Форма группы:ABC                                        Дата: 16.11.2015 г.                                                          

Стихотворения и поэмы М.И. Цветаевой

 «Поэты 20 века»

Одна голова-хорошо, два- лучше»

1.Портрет М.Цветаевой. 2.Видеоматериал « Цветаева»

3. Буклет  «М.И.Цветаева».4. Сборник стихотворений и поэм Цветаевой

Формирование речевой мыслительной деятельности и понятия о поэтессе первой трети  20  века  через новые формы работы.

1.  1. проверить знания учащихся по о жизни и творчестве М.И.Цветаевой

     2. дать понятие  о тематике стихов и поэм  М.И.Цветаевой

     3.развивать интерес учащихся к изучению  современной русской литературы 20 века; расширить кругозор  и пополнить  словарный запас

Повысить мотивацию учащихся (ABC), через организацию групповой работы.

Знать: жанры русской литературы

Уметь: отличать поэзию  Цветаевой от поэзии других современных   русских  поэтов 20 века

                                                           Действия учителя

                                      Действия учеников

  1 ми

3 ми

3мин

3 мин

12 мин

 Используя цветные стикеры, делит учащихся на группы по цветным стикерам »Ромашка»

Эпиграф урока: «Работай как я, работай как все!»

2. Практическое задание:   по группам, не повторяя материал, самостоятельно  рассказать  биографию Цветаевой   ( стр. 92-94  учебника)

Учащиеся делятся на 5 групп цветным стикерами Ромашка»Каждый ученик пишет в Листе оценивания свою фамилию.Обсуждают  эпиграф урока

Дети по группам в отдельности выполняют  задания (устно)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Стихотворения и поэмы М.И.Цветаевой»

Краткосрочное планирование урока по русской литературе в 11« А « математическом ) классе

учителя русского языка и литературы Егембердиева О. М.

Кайназарская средняя школа

Предмет:

Русский язык

Четверть 11

Классы 11 « А« Урок № 9

Форма группы:ABC Дата: 16.11.2015 г.

Тема занятия:


Лексическая тема:

Эпиграф к уроку:

Стихотворения и поэмы М.И. Цветаевой

«Поэты 20 века»

Одна голова-хорошо, два- лучше»

Ссылки, ресурсы:

1.Портрет М.Цветаевой. 2.Видеоматериал « Цветаева»

3. Буклет «М.И.Цветаева».4. Сборник стихотворений и поэм Цветаевой

Общие цели:

Формирование речевой мыслительной деятельности и понятия о поэтессе первой трети 20 века через новые формы работы.

Задачи:

1. 1. проверить знания учащихся по о жизни и творчестве М.И.Цветаевой

2. дать понятие о тематике стихов и поэм М.И.Цветаевой

3.развивать интерес учащихся к изучению современной русской литературы 20 века; расширить кругозор и пополнить словарный запас

Результаты обучения:

Повысить мотивацию учащихся (ABC), через организацию групповой работы.

Знать: жанры русской литературы

Уметь: отличать поэзию Цветаевой от поэзии других современных русских поэтов 20 века



Действия учителя

Действия учеников

Орг. момент

(этап побуждения)






1 ми

3 ми

3мин





3 мин

12 мин







Используя цветные стикеры, делит учащихся на группы по цветным стикерам »Ромашка»

Эпиграф урока: «Работай как я, работай как все!»

2. Практическое задание: по группам, не повторяя материал, самостоятельно рассказать биографию Цветаевой ( стр. 92-94 учебника)

Учащиеся делятся на 5 групп цветным стикерами Ромашка»Каждый ученик пишет в Листе оценивания свою фамилию .Обсуждают эпиграф урока

Дети по группам в отдельности выполняют задания (устно)


Вводное задание

1. «Мозговой штурм»

Беседа по пройденным темам

Задание № 1 группе- Какие вы знаете особенности жизни и творчества Цветаевой? ( привести римеры)

Задание № 2 группе – Каковы главные герои поэтессы? ( привести примеры)

Задание № 3 группе- Почему сама поэтесса мятежна и беспокойна? ( привести примеры)


Читают стихотворения и беседуют по вопросам( ответы от каждой группы на один вопрос. Из текста и стихотворения подбирают ответы на вопросы.Они развивают память, мышление выполнении данного задания (самооценивание)

Повторение пройденного материала

. Практическое задание: самостоятельно прочитать разъяснительную статью о стихах и поэмах Цветаевой в Интернете и пересказать их по группам

Самостоятельно находят и читают прочитать разъяснительную статью о стихах и поэмах Цветаевой в Интернете и пересказать их по группам На данной стадии идёт соотношение уже известного с тем, “что узнал”. Происходит структурная организация информации в памяти.

Ученики слушают внимательно рассказ учителя

Рассказ учителя о М.И.Цветаевой

Эта поэтесса с очень музыкальными произведениями. Ее стихи поются, с особой мелодией, выражая самые глубокие и потаенные движения души человека. Поэтесса в своих стихах как -бы оркестрирует. Поэзия Цветаевой насыщена повторами, внутренними рифмами, неожиданными созвучиями. Тематика поэтессы разнообразна. Герои уязвимы, но не слабы и не сдавшиеся.

Знание и

понимание

Беседа по вопросам о жизни и творчестве Цветаевой (устно):

  • Вы поняли суть поэзии Цветаевой?

  • Каковы темы в творчестве поэтессы?

Каковы ее герои?

Учащимся дается на обсуждение несколько секунд, задействовав мышление, выбирают одного из группы, кто будет отвечать на данные вопрос.


Физминутка

2мин


» Танцуй веселей!»»»

Учащимися выполняют физминутку вместе с учителем.

Применение


Анализ

Синтез


15 мин.

ЗАДАНИЕ ВСЕМ ГРУППАМ: Выбрать одну поэму поэтессы, проанализировать и постараться определить тематику и цель написания произведения

Работают по группам : ученики выбирают поэму по желанию и анализируют его, задействовав мышление. После идет обсуждение и проверка и оценивание работ в группе

(оценивается работа внутри группы по оценочному листу)

Оценивание

2мин

В конце занятия учитель дает каждому учащемуся Лист самооценивания для определения на каком уровне оценивает себя учащийся по знаниям после завершения второго урока.

Учащиеся оценивают, как они повторяли изученный материал. (самооценивание устное )

Рефлексия

2 мин

На доске учитель вывешивает 3 смайлика (улыбка, грусть, скептик), объясняет их значение и обозначение

Учащиеся показывают такой смайлик, с каким ассоциируется ответ отдельной группы

Последующее задание и

чтение

2 мин

Д/з по изученной теме

Выучить стихотворение (по желанию)


Краткосрочное планирование урока по русскому языку в 8« Ә « классах

учителя русского языка и литературы Артыкбекова М. К.

КРУ средняя школа №25 с дошкольным мини-центром г. Талдыкорган

Предмет:

Русский язык

Четверть 11

Классы 8« Ә « Урок № 19

Форма группы:ABC Дата: 12.11.2015 г.

Тема занятия:


Лексическая тема:

Эпиграф к уроку:

Определение. Согласованное и несогласованное определение.

«Народные казахские обычаи

«Работай как я, работай как все!»

Ссылки, ресурсы:

1. Тест »Проверь-ка себя!». 2.Видеоматериал « О важности команды»

3. Опорная схема «Вопросы определений».

Общие цели:

Формирование речевой мыслительной деятельности и понятия о глаголе через новые формы работы.

Задачи:

1. 1. проверить знания учащихся по второстепенным членам предложения

2. дать понятие об определении и его двух видах (согласованное и несогласованное определение)

3.развивать интерес учащихся к изучению русского языка; расширить кругозор и пополнить словарный запас

Результаты обучения:

Повысить мотивацию учащихся (ABC), через организацию групповой работы.

Знать: определение и его два вида

Уметь: различать согласованное и несогласованное определение



Действия учителя

Действия учеников

Орг. момент

(этап побуждения)






1 мин

3 мин





3мин

3 мин

12 мин







Используя цветные стикеры, делит учащихся на группы по цветным стикерам »Ромашка»

Эпиграф урока: «Работай как я, работай как все!

Учащиеся делятся на 5 групп цветным стикерами и оценивают цветными фигурками : ( звёздочка - «отлично», квадрат- «хорошо», треугольник- «удовлетворительно»)

Каждый ученик пишет в Листе оценивания свою фамилию и оценивает себя по теме:»Члены предложения» Обсуждают эпиграф урока и значение команды


Вводное задание

. 1. «Мозговой штурм» Беседа по пройденным темам

Задание № 1 группе- Что такое подлежащее? ( привести примеры)

Задание № 2 группе – Что такое сказуемое? ( привести примеры)

Задание № 3 группе- Какие вы знаете второстепенные члены предложения ? ( привести примеры


Дети по группам в отдельности выполняют задания

Они развивают память, мышление выполнении данного задания (самооценивание)


Повторение пройденного материала

2. Практическое задание: Записать и заполнить примерами таблицу «Вопросы определений»:

КАКОЙ? ЧЕЙ?

красный

КАКАЯ? ЧЬЯ?

красная

КАКОЕ? ЧЬЕ?

красное


На данной стадии идёт соотношение уже известного с тем, “что узнал”. Происходит структурная организация информации в памяти.

Ученики заполняют таблицу, распределяя слова в три колонки, задействовав мышление Записывают таблицу в тетради и заполняют ее примерами

Устно придумывают предложения с определениями, некоторые записывают


Устно придумывают предложения с определениями, некоторые записывают


Знание и

понимание

Переписывают схему в тетради и внимательно слушают объяснение учителя:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ


Согласованное несогласованное


по способу по способам

согласования управления и примыкания

стоят перед определяемым словом стоят после определяемого слова

Учащимся дается на обсуждение несколько секунд, выбирают одного из группы, кто будет отвечать на данные вопрос.

«Горячий стул»

Физминутка

2мин


» Танцуй веселей!»»»

Учащимися выполняют физминутку вместе с учителем.

Применение


Анализ

Синтез


15 мин.

Задание каждой группе : работа по учебнику устно

Задание № 1 группе Устно составьте согласованные определения (Упр. 2 на стр. 91)

Задание № 2 группе В данным существительным подбери прилагательные(Упр. 2 на стр. 94-95)

Задание № 3 группе Составьте диалог (Упр. 6 на стр. 96-97)


ЗАДАНИЕ ВСЕМ ГРУППАМ: Начать выполнять Упр.4 на стр. 95 учебника

Работают по группам : ученики заполняют таблицу, распределяя слова в три колонки, задействовав мышление

После заполнения идет обсуждение и проверка и оценивание работ в группе

(оценивается работа внутри группы по оценочному листу)

Оценивание

2мин

В конце занятия учитель дает каждому учащемуся Лист самооценивания для определения на каком уровне оценивает себя учащийся по знаниям после завершения второго урока.

Учащиеся оценивают, как они повторяли изученный материал. (самооценивание устное )

Рефлексия

2 мин

На доске учитель вывешивает 3 смайлика (улыбка, грусть, скептик), объясняет их значение и обозначение

Учащиеся показывают такой смайлик, с каким ассоциируется ответ отдельной группы

Последующее задание

2 мин

Д/з по изученной теме

Упр.4 стр. 95 докончить




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Стихотворения и поэмы М.И.Цветаевой

Автор: Егембердиева Оразкуль Медетовна

Дата: 05.03.2016

Номер свидетельства: 302395


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства