kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Солнечная система» интегрированной урок современной информационно-образовательной среде

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированной урок современной информационно-образовательной среде «Солнечная система»

Урок  пропедевтического курса «Физика. Химия.».Урок построен на основе групповой технологии. Этот урок комбинированный по своему типу, включает много интересных заданий основанных на интеграции предметов научно-естественного цикла (физика, астрономия, математика)  исследовательский характер  направлен на развитие познавательной активности детей. Урок построен с использованием современных приемов (мотивационное начало урока, проблемная ситуация, рефлексия), так и уже хорошо известных (рассуждение, разъяснение).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Кряжева -М.Ю_ инфр. карта»

Информационная карта творческой разработки



ФИО полностью всех авторов

Кряжева Марина Юрьевна

Старостина Светлана Алексеевна

Название образовательного учреждения

Муниципальное общеобразовательное учреждение –средняя школа № 8 г. Клин

Название работы

Солнечная система

Цель работы

Создать условия для осознанного усвоения знаний об астрономических объектах, для развития познавательного интереса обучающихся к астрономии и формирования общеучебных умений, через решение межпредметных задач.

Задачи работы

Задачи:

-формировать умения сравнивать, анализировать, выявлять закономерность, работать с формулами;

-формировать умения работать в группе;

-раскрывать личностно-индивидуальные возможности каждого ученика и определять условия для их проявления и развития;

-формировать умения выявлять проблему и решать проблемную ситуацию;


Педагогические условия

Урок построен на основе групповой технологии. Этот урок комбинированный по своему типу, включает много интересных заданий основанных на интеграции предметов научно-естественного цикла, исследовательский характер направлен на развитие познавательной активности детей. Урок построен с использованием современных приемов (мотивационное начало урока, проблемная ситуация, рефлексия), так и уже хорошо известных (рассуждение, разъяснение).


Средства

- пояснительная записка;- конспект урока;

- видео к уроку;- карточки для организации работы групп

- карточки планет; компьютер;- проектор;


Классы

6 класс

Апробация

Открытый урок для заместителей директоров по УВР «Актуальные проблемы современного урока в условиях перехода на новые стандарты образования основного общего образования» 30/01/2014 г

Краткое содержание

1.Актуализация необходимых знаний

2. Мотивация познавательной деятельности

2.Организация познавательной деятельности

3. Подведение итогов



Просмотр содержимого документа
«Приложение 6»

Приложение 1.



  1. Мир с точки зрения астронома.

  2. Естественное небесное тело, сопровождающее планету.

  3. Раскалённое космическое тело, которое излучает свет и тепло.

  4. Наука о космических телах.

  5. Земля.









  1. Мир с точки зрения астронома.

  2. Естественное небесное тело, сопровождающее планету.

  3. Раскалённое космическое тело, которое излучает свет и тепло.

  4. Наука о космических телах.

  5. Земля.

Просмотр содержимого документа
«приложение 7»

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

(Подчеркни соответствующую фразу или слово.)

  1. Оцени степень твоей готовности к уроку.

Высокая. Средняя. Низкая.

  1. Проверь, как ты овладел необходимыми понятиями. (После взаимопроверки )

Отлично. Хорошо. Не очень хорошо. Плохо.

  1. Справился ли ты с поставленными задачами при расчетах?

Отлично. Хорошо. Не очень хорошо. Плохо.

  1. Понравилось ли тебе путешествовать в космосе?

Да. Не очень. Нет.

  1. Запомнил ли ты названия планет Солнечной системы?

а) Запомнил названия всех планет. б) Запомнил почти все планеты. в) Запомнил больше 4 планет. г) Запомнил 1-2 планеты.

  1. Интересно ли тебе было узнавать новое о Вселенной?

Очень интересно. Не очень интересно. Совсем не интересно.

  1. Захотелось ли тебе узнать что-то новое о Солнечной системе?

Да. Нет.

  1. Сможешь ли ты рассказать о планетах своим друзьям, близким?

Смогу. Смогу рассказать, но не всё. Не смогу рассказать.

  1. Проверь, как ты овладел необходимыми понятиями. (После взаимопроверки кроссворда)

Отлично. Хорошо. Не очень хорошо. Плохо.

  1. Отметь, какое у тебя настроение после урока.

  



ЛИСТ САМООЦЕНКИ

(Подчеркни соответствующую фразу или слово.)

  1. Оцени степень твоей готовности к уроку.

Высокая. Средняя. Низкая.

  1. Проверь, как ты овладел необходимыми понятиями. (После взаимопроверки )

Отлично. Хорошо. Не очень хорошо. Плохо.

  1. Справился ли ты с поставленными задачами при расчетах?

Отлично. Хорошо. Не очень хорошо. Плохо.

  1. Понравилось ли тебе путешествовать в космосе?

Да. Не очень. Нет.

  1. Запомнил ли ты названия планет Солнечной системы?

а) Запомнил названия всех планет. б) Запомнил почти все планеты. в) Запомнил больше 4 планет. г) Запомнил 1-2 планеты.

  1. Интересно ли тебе было узнавать новое о Вселенной?

Очень интересно. Не очень интересно. Совсем не интересно.

  1. Захотелось ли тебе узнать что-то новое о Солнечной системе?

Да. Нет.

  1. Сможешь ли ты рассказать о планетах своим друзьям, близким?

Смогу. Смогу рассказать, но не всё. Не смогу рассказать.

  1. Проверь, как ты овладел необходимыми понятиями. (После взаимопроверки кроссворда)

Отлично. Хорошо. Не очень хорошо. Плохо.

  1. Отметь, какое у тебя настроение после урока.

  



Просмотр содержимого документа
«Кряжева_М.Ю._разработка»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 8 г. Клин




Интегрированной урок современной информационно-образовательной среде




«Солнечная система»


Выполнили:

Кряжева Марина Юрьевна, учитель физики

Старостина Светлана Алексеевна, учитель математики

















Содержание.

  1. Пояснительная записка………………………………3

  2. Конспект урока……………………………………….6

  3. Приложения…………………………………………..13

  4. Источники…………………………………………….17




























Пояснительная записка

Автор материала (ФИО)


Кряжева Марина Юрьевна

Старостина Светлана Алексеевна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель физики

учитель математики

Образовательное учреждение


МОУ - СОШ № 8 город Клин Московской области

Тема урока

«Солнечная система»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Класс (возраст)

6 класс

Учебный предмет

Физика. Химия.

Математика

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

Гуревич А.Е., Исаев Д.А., Понтак Л.С

Виленкин Н.Я.

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)

- пояснительная записка;

- конспект урока;

- видео к уроку;

- карточки для организации работы групп

- карточки планет

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)

- компьютер;

- проектор;

- экран.

Цели, задачи урока

Цели урока:

Образовательная: Создать условия для осознанного усвоения знаний об астрономических объектах, для развития познавательного интереса обучающихся к астрономии и формирования общеучебных умений, через решение межпредметных задач.

Задачи:

-формировать умения сравнивать, анализировать, выявлять закономерность, работать с формулами;

-формировать умения работать в группе;

-раскрывать личностно-индивидуальные возможности каждого ученика и определять условия для их проявления и развития;

-формировать умения выявлять проблему и решать проблемную ситуацию;

- формировать навыки работы с данными;

- воспитывать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение видеть физику, математику и астрономию вокруг себя.



Краткое описание работы с ресурсом


Цель ресурса: презентационное, наглядное представление деятельности на уроке. Организация урока в четкой, логичной последовательности.

Конспект описывает этапы коллективной, индивидуальной и групповой видов работ.























Конспект урока

Тема урока: Солнце. Солнечная система.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель: Создать условия для осознанного усвоения знаний об астрономических объектах, для развития познавательного интереса обучающихся к астрономии и формирования общеучебных умений.


Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с объектами солнечной системы, расположением планет, и их основными характеристиками (размеры и удаленность от Солнца).

- развивающие: формировать навыки работы с данными; совершенствовать навыки работы в группе;

-воспитательные: воспитывать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение видеть физику и астрономию, математику вокруг себя.


Планируемые результаты

Предметные

характеризовать солнечную систему

нахождение планет по удаленности от Солнца

использовать методы научного исследования проведение и анализ наблюдения;

планирование и выполнение проекта




Метапредметные

Познавательные

обобщать полученную информацию;

прогнозировать ситуацию.

Регулятивные

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

соотносить учебные действия с известными правилами;

выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные

докладывать о результатах своих расчетов;

участвовать в дискуссиях, кратко и точно отвечать на вопросы;

выражать свои мысли и выслушивать собеседника, понимать его точку зрения.


Личностные

эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

творческого отношения к процессу обучения.


Межпредметные связи:астрономия, физика, математика

Ресурсы урока:

Для учителя:

Доска, проектор, компьютер

Для учащихся:

Доска, карточки планет А-4, таблица, проектор, лист самоконтроля

Ход урока:

Содержание деятельности учителя:


Содержание деятельности учащихся

1.Актуализация необходимых знаний:

Орг. момент


Проверка домашнего задания.

Выполнение диктанта одним человеком у доски.

Графический диктант. (верно-неверно: верно ^ , неверно ___ )

  1. Солнце самая близкая звезда к нашей планете.

  2. Метеориты, комета, спутники являются космическими телами.

  3. Солнце является голубой звездой.

  4. Солнце – звезда, дающая только свет.

  5. Небо разделено на 88 секторов, следовательно, мы можем наблюдать 88 созвездий на звездной карте.

Выполняют задания диктанта.

Проверка результатов и сравнение его с работой на доске.. Работа с листком по самоконтролю (Приложение 7).

Урок сегодня проведем необычный. Обратите внимание на экран. Представьте себя учеными - астрономами. Ваша задача рассказать, что вы увидели в видеосюжете [1].



Смотрят видео, рассуждают об увиденном


2.Мотивация познавательной деятельности:

  • Какую тему и проблему сформулируем для сегодняшнего урока?

  • Какую цель поставит перед собой каждый из вас?


Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и цель урока.

3.Организация познавательной деятельности

Сформулируйте задачу урока. Давайте проведем сравнение ваших предположений с научной точкой зрения.


формулируют задачу урока.




Астрономы, наблюдая за другими звездными системами обнаружили, что планеты расположены в порядке убывания, и самые близкие и большие вращаются с большими скоростями. А как вы считаете, в нашей Солнечной системе порядок такой же? (актуализация проблемы). Чтобы подтвердить или опровергнуть ваши предположения о зависимости размеров и удаленности от Солнца, (расчет, выстраивание ответов в заданном порядке).

Делают предположения, что необходимо провести расчеты, выстроить планеты в порядке удаленности и рассмотреть размеры планет.





Задания на расчет диаметра, площади, поиска планет по размерам. Сравнение мат. Величин и выполнение

задания на нахождение орбиты по удаленности от Солнца (Приложение 5).

Делают расчеты, определяют планеты по размерам, определяют удаленность от Солнца. Делают выводы. Работа с листком по самоконтролю.

Физкультминутка [Приложение 2]. После мозгового штурма (Вы получили построение планет в порядке удаленности от Солнца и сравнили планеты по размерам, а теперь проведем разминку с запоминалкой, прошу вас потанцевать, вслушиваясь в слова, постарайтесь их повторять, подсказкой является доска, танцевальные движения произвольные.)

Делают разминку. Повторяют порядок планет.


У вас на столе лежат карточки с планетами, необходимо подписать планеты по мере удаленности от Солнца. (Приложение 4)

Работают подписывая планеты, проверяют в паре, сравнивают результаты с доской. Работа с листком по самоконтролю.


Все ли мы рассмотрели, достигнуты ли наши цели? Есть ли необходимость в информации по солнечной системе? О чем бы вы хотели еще узнать?

Усаживайтесь удобнее, смените позу. Посмотрите видео фрагмент, который подробнее расскажет вам о планетах солнечной системы. Будьте внимательнее, не все так просто в подаваемой информации [3]



Отвечают на вопросы, высказывают пожелания в получении доп. Информации.


Смотрят сюжет. Выделяют главное, на что обратили внимание (наличие атмосферы, движение вокруг Солнца, вокруг своей оси, температура на поверхности планет, разделение на группы). Работа с листком по самоконтролю.

4.Подведение итогов

Ответим на вопросы:

  1. Что называют Солнечной системой?

  2. Какие небесные тела входят в состав Солнечной системы?

  3. На какие группы делятся планеты Солнечной системы?

  4. Перечислите планеты земной группы.

  5. Перечислите планеты – гиганты.

  6. Каковы отличия планет земной группы от планет – гигантов?


Решение кроссворда*, проверка, выставление результата (Приложение 6).

Отвечают на вопросы.












Решают кроссворд.*

Проверяют себя сами.




Дом. Задание: стр. 140 по группам сообщения о планетах (можно мифологию)

Модели Солнечной системы на конкурс (аппликация, пластилин, папье-маше и др.),

Конкурс ребусов об астрономии.


Урок заканчивается. Проанализируйте свою работу на уроке: достигли ли вы поставленной цели? Правильно ли вы выполнили каждое задание? Какую оценку вы поставили себе за урок? Поставьте её в лист самооценки. Кто желает высказаться?




Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.






Дополнительный материал:

Дополнительные творческие задания:

Кроссворд*

Ребус*





























Приложения

Приложение 2

Практика рождается из тесного соединения физики и математики»

(Ф. Бэкон)

Математика и физика- это науки естественно научного цикла. Физика не может существовать без математических расчетов. Ученые, сделав открытые, проверяют факты с помощью математических расчетов. Какую форму имеют планеты? (шарообразную)

Для каких элементов шара можно рассчитать длину окружности, площадь круга (для сечения, т.к. сечением шара является круг)

На уроке изучения солнечной системы вы примените свои знания по изученным темам. Как назывались темы, над которыми работами в течение последних уроков? (длина окружности, площадь круга, шар).

Проверим знание формул: На доске ответы проверяют каждый у себя

D= 2*R

C=2*pi*r

C=pi*d

S=pi*r2

Для того, чтобы выбрать с какими планетами будет работать группа при выполнении домашнего задания надо решить задачи и выбрать планеты в соответствии с вашими ответами. У каждого карточка в карточке задание расчеты выполняете после каждого задания.



Задачи 1 группы

  1. Найти диаметр сечения планеты, если радиус сечения равен 2400 км.

D=4 800км. Планета Меркурий

  1. Найти длину сечения планеты, если радиус сечения равен 71000 км. (π округлить до десятых)

С=440200 км Планета Юпитер

  1. Найти площадь сечения планеты, если радиус сечения равен 26 000 км (π округлить до целых)

S=2028000 000 км 2 Планета Уран

Задачи 2 группы

Найти диаметр сечения планеты, если радиус сечения равен 6100 км.

D=12200км. Планета Венера

  1. Найти длину сечения планеты, если радиус сечения равен 60000 км. (π округлить до десятых)

С=372000 км Планета Сатурн

  1. Найти площадь сечения планеты, если радиус сечения равен 25 000 км

S=1875000000кв км 2 Планета Нептун

Задачи 3 группы Найти диаметр сечения планеты, если радиус сечения равен 6400 км.

D=12800км. Планета Земля

  1. Найти длину сечения планеты, если радиус сечения равен 3400 км. (π округлить до десятых)

С=21080 км Планета Сатурн

  1. Найти площадь сечения планеты, если радиус сечения равен 1500 км

S=6 750000кв км2 Планета Плутон

Проверяем задание:

1 группа Меркурий, Юпитер, Уран

2 группа Венера, Сатурн, Нептун

3 группа Земля, Марс, Плутон

В листе рефлексии отметить, как выправились с двумя заданиями.

Приложение 4

Подпиши названия планет.





Назови планеты в той последовательности, как они расположены от Солнца

Приложение 6



  1. Мир с точки зрения астронома.

  2. Естественное небесное тело, сопровождающее планету.

  3. Раскалённое космическое тело, которое излучает свет и тепло.

  4. Наука о космических телах.

  5. Земля.






Приложение 7

(Подчеркни соответствующую фразу или слово.)

  1. Оцени степень твоей готовности к уроку.

Высокая. Средняя. Низкая.

  1. Проверь, как ты овладел необходимыми понятиями. (После взаимопроверки)

Отлично. Хорошо. Не очень хорошо. Плохо.


  1. Оцени уровень знаний формул.

Отлично. Хорошо. Не очень хорошо. Плохо.


  1. Оцени уровень решения расчетных задач.



  1. Понравилось ли тебе путешествовать в космосе?

Да. Не очень. Нет.

  1. Запомнил ли ты названия планет Солнечной системы?

а) Запомнил названия всех планет. б) Запомнил почти все планеты. в) Запомнил больше 4 планет. г) Запомнил 1-2 планеты.





  1. Интересно ли тебе было узнавать новое о Вселенной?

Очень интересно. Не очень интересно. Совсем не интересно.

  1. Захотелось ли тебе узнать что-то новое о Солнечной системе?

Да. Нет.

  1. Сможешь ли ты рассказать о планетах своим друзьям, близким?

Смогу. Смогу рассказать, но не всё. Не смогу рассказать.

  1. Проверь, как ты овладел необходимыми понятиями. (После взаимопроверки кроссворда)

Отлично. Хорошо. Не очень хорошо. Плохо.

  1. Отметь, какое у тебя настроение после урока.

  









Источники

  1. http://yandex.ru/video/#!/video/search?p=1&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0&where=all&filmId=ctUyLGuJUXI

  2. http://www.youtube.com/watch?v=aYvZq1fvW-8

  3. http://yandex.ru/video/#!/video/search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0&where=all&filmId=adhQtn2UUXI



Просмотр содержимого документа
«приложение 4»

Подпиши названия планет.





Назови планеты в той последовательности, как они расположены от Солнца

Подпиши названия планет.




Назови планеты в той последовательности, как они расположены от Солнца

Подпиши названия планет.




Назови планеты в той последовательности, как они расположены от Солнца

Подпиши названия планет.




Назови планеты в той последовательности, как они расположены от Солнца

Подпиши названия планет.


Назови планеты в той последовательности, как они расположены от Солнца



Просмотр содержимого документа
«приложение 5»

Практика рождается из тесного соединения физики и математики»

(Ф. Бэкон)

Математика и физика- это науки естественно научного цикла. Физика не может существовать без математических расчетов. Ученые сделав открытые, проверяют факты с помощью математических расчетов. Какую форму имеет планеты? (шарообразную)

Для каких элементов шара можно рассчитать длину окружности, площадь круга (для сечения, т.к. сечением шара является круг)

На уроке изучения солнечной системы вы примените свои знания по изученным темам. Как назывались темы, над которыми работами в течение последних уроков? (длина окружности, площадь круга, шар).

Проверим знание формул: На доске ответы проверяют каждый у себя

D= 2*R

C=2*pi*r

C=pi*d

S=pi*r^2

Для того, чтобы выбрать с какими планетами будет работать группа при выполнении домашнего задания надо решить задачи и выбрать планеты в соответствии с вашими ответами. У каждого карточка в карточке задание расчеты выполняете после каждого задания.


Задачи 1 группы (Шишкова, Кучерук - консультан)

  1. Найти диаметр сечения планеты, если радиус сечения равен 2400 км.

D=4 800 км. Планета Меркурий

  1. Найти длину сечения планеты, если радиус сечения равен 71000 км. (π округлить до десятых)

С=440 200 км Планета Юпитер

  1. Найти площадь сечения планеты, если радиус сечения равен 26 000 км (π округлить до целых)

S= 2028 000 000 кв. км Планета Уран

Задачи 2 группы (Курыкин, Могаричева - консультант)

  1. Найти диаметр сечения планеты, если радиус сечения равен 6100 км.

D=12 200 км. Планета Венера

  1. Найти длину сечения планеты, если радиус сечения равен 60000 км. (π округлить до десятых)

С=372 000 км Планета Сатурн

  1. Найти площадь сечения планеты, если радиус сечения равен 25 000 км

S=1875000000 кв км Планета Нептун

Задачи 3 группы (Попов, Целинская - консультант)

  1. Найти диаметр сечения планеты, если радиус сечения равен 6400 км.

D=12 800 км. Планета Земля

  1. Найти длину сечения планеты, если радиус сечения равен 3400 км. (π округлить до десятых)

С=21080 км Планета Сатурн

  1. Найти площадь сечения планеты, если радиус сечения равен 1500 км

S=6 750 000 кв км Планета Плутон

Проверяем задание:

1 группа Меркурий, Юпитер, Уран

2 группа Венера, Сатурн, Нептун

3 группа Земля, Марс, Плутон

В листе рефлексии отметь как выправились с двумя заданиями














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кряжева Марина Юрьевна

Дата: 25.01.2016

Номер свидетельства: 283008


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства