kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Развернутый план урока по теме "Сложение сил, действующих на тело вдоль одной прямой" (Физика 7 класс) по обновленному содержанию образования РК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный  план урока по теме "Деформация" разработан по обновленному содержанию образования РК.  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Развернутый план урока по теме "Сложение сил, действующих на тело вдоль одной прямой" (Физика 7 класс) по обновленному содержанию образования РК»

План урока

Раздел долгосрочного плана: «Взаимодействие тел»

Школа: КГУ «Специализированный лицей №165»

Дата:

ФИО учителя:Серикбаева А.Р.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

«Сложение сил тело вдоль одной прямой»

действующих на


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную план)

7.2.2.8 – изображать силы графически в заданном масштабе;
7.2.2.9 – графически находить равнодействующую сил,
действующих на тело вдоль одной прямой

Уровень мыслительных навыков

Применение, анализ



Цели урока

-изображать силы графически в заданном масштабе

- графически находить равнодействующую сил,
действующих на тело вдоль одной прямой



Критерии оценивания

Все ученики должны:

-изображают силы графически в заданном масштабе

- графически находят равнодействующую сил,
действующих на тело вдоль одной прямой

(С поддержкой)

Многие ученики должны:

-изображают силы графически в заданном масштабе

- графически находят равнодействующую сил,
действующих на тело вдоль одной прямой

(С легкой поддержкой)

Некоторые ученики:

-изображают силы графически в заданном масштабе

- графически находят равнодействующую сил,
действующих на тело вдоль одной прямой

(Без поддержки)





Языковые цели


Знание терминологии на трех языках

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Русский язык: Сила, Равнодействующая сила

Казахский язык: Күш, Теңәсерлікүш

Английскийязык: Force, Resultant force






Воспитание ценностей




Рассматривание силы в различных национальных играх: уважение к другим культурам, толерантность.

Взаимоуважение.

Бережное отношение к школьным имуществам.

Межпредметные связи

Связь с математикой: решение задач

Предварительные знания


Знают определение, виды и характеристики силы; понятие инерции


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока









10 мин

I. Организационный момент: Создание коллаборативной среды.

II. «Покопаемся в памяти» - простые и сложные вопросы















По теме: «Сила»

1. Пoчему вoзникла неoбхoдимoсть введения пoнятия силы?

2. Как сила влияет на характер движения тела?

3. Каким прибoрoм измеряют силу?

4. Назoвите единицы измерения силы.

5. Как на рисунке вернoпoказать действие силы на телo?

6. Приведите примеры, дoказывающие, чтo сила вектoрная величина.

По теме: «Явление тягoтения.»

1. Какая сила называется гравитациoннoй? Какoва причина пoявленияэтoй силы?

2. Замечаете ли вы притяжение, существующее между окружающими вас телами? Почему?

3. O чем гласит закoнвсемирнoгoтягoтения?

ПО теме: «Сила упругoсти. Закoн Гука»

1. Какие силы называются упругими?

2. Как вoзникают силы упругoсти?

3. Сфoрмулируйтезакoн Гука.

4. Какoв физический смысл жесткости?

5. Какoвo назначение динамoметра?

6. Каков принцип действия динамометра?

7. Как устрoеншкoльныйдинамoметр?

Ф.О – «Большой палец - вверх, вниз»

Слайды с темой, с целями урока и критериями оценивания












Слайд с вопросами на интерактивной доске.

Середина урока




25 мин


I. Индивидуальная работа: Работа с текстом

















Ф.О. «Согласен. Не согласен. Есть вопросы»

II. Парная работа:

(Чтение с пометками.Чтение и письмо)



















1.Заполнение таблицы ЗХУ

2. Вопрос - ответ

Ф.О. «Две звезды, одно пожелание»

«Лесенка успеха»

III. Групповая работа (деление на группы при помощипазла: автомобиль, поезд, мотоцикл)





















Задачи:



1. На тело действуют две силы 5 Н и 8 Н, направленные в одном направлении. Чему равна равнoдействующая этих сил?

2. Как будет вести себя телoмассoй 500 г, на кoтoрoе действуют силы 15 Н и 25 Н в oднoм направлении?



3.На тело действует сила 9 Н, которая направлена в право. Какую силу, и в какую сторону надо приложить, чтобы равно­действующая совпадала с приложенной силой по направлению и была бы равна 7 Н? (2 Н, влево)

4. К телу приложены две силы F1 = 3 кН, F2 = 4 кН. Силы направлены в разные стороны. Чему равна рав­нодействующая двух сил, приложенных к телу, и куда она направлена? (1 кН, вправо)

5.На тело по одной прямой действуют силы 3 Н; 4 Н; 5 Н. Какие значения может принимать равнодействующая этих сил? (12 Н, 6 Н, 2 Н, 4 Н)?



Вопросы ко всем заданиям:

a) Изобразите эти силы.

b) Сколько вариантов рисунков вы можете сделать?

c) Чему равна равнодействующая этих сил?

Дескриптор

Обучающийся

- указывает силы графически в заданном масштабе;

- вычисляет равнодействующую этих сил.

Ф.О. «Обмен мнениями, групповое обсуждение»







Текст учебника































Графический органайзер











Разрезанные картинки Стикеры























Р.М. 1

Разноуровневые карточки с задачами





Конец урока






10 мин

Рефлексия (карточки обратной связи)










































Р.М.2

Карточки обратной связи

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учащимся с высокими познавательными потребностями предоставлены более сложные задачи на опережение.



Предусмотрено оказание поддержки менее мотивированным учащимся

Самооценивание на листе самооценивания

Взаимооценивание в группе, в паре

1.«Большой палец – вверх, вниз»

2.Согласен

Не согласен

Есть вопросы?



3. «Лесенка успеха» в качестве самооценивания на этапе рефлексии

1. Физминутки и активные виды деятельности.

«Ветер дует нам в лицо

Закачало деревцо

Ветер всё выше- выше

Деревцо всё ниже-ниже»

2. Правил техники безопасностив кабинете физики











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Серикбаева Алия Рахметилдаевна

Дата: 30.06.2017

Номер свидетельства: 423513


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства