kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по физике "Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Барометр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все учащиеся смогут:

  • Понять что такое атмосферное давление.
  • Изучить приборы, измеряющие атмосферное давление
  •  Раскрыть явления, подтверждающие существование атмосферного давления

Большинство учащихся будут уметь:

  • Объяснять физическое содержание опыта Торричелли;
  • Объяснять принцип действия приборов, измеряющих атмосферное давление
     

Некоторые учащиеся смогут:

  • Находить сходство и различие между приборами, измеряющими атмосферное давление
  • Оценить важность изучаемого материала, сделать экспертное заключение
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по физике "Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Барометр"»


Тема урока: Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Барометр

Школа: Бауманская

Дата: 28.02.17

ФИО учителя: Шиукашвили К.А.

КЛАСС: 7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Цели обучения,которые необходимо достичь на данном уроке

Организовать процесс обучения по теме «Атмосферное давление»

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

  • Понять что такое атмосферное давление.

  • Изучить приборы, измеряющие атмосферное давление

  •  Раскрыть явления, подтверждающие существование атмосферного давления

Большинство учащихся будут уметь:

  • Объяснять физическое содержание опыта Торричелли;

  • Объяснять принцип действия приборов, измеряющих атмосферное давление

Некоторые учащиеся смогут:

  • Находить сходство и различие между приборами, измеряющими атмосферное давление

  • Оценить важность изучаемого материала, сделать экспертное заключение


Языковая цель

Учащиеся могут:

  • Писать и произносить слова «Дано», «Решение», «Формулы», «Атмосферное давление» на трех языках

Ключевые слова и фразы:

  1. Дано-берiлгенi-given

  2. Формулы-формулалар –formulas

  3. Решение-шешуы-decision

  4. Атмосферное давление- ауа қысымы-
    atmospheric pressure

Межпредметныесвязи
соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность
Связи с ценностями

  • с математикой (работа со степенями, задача на математические действия);

  • с историей (история открытия атмосферного давления, факты из жизни Торричелли);

  • с биологией (атмосферное давление и жизнедеятельность организмов);

  • с географией (давление на различных высотах на Земле)

Духовно-нравственные ценности (гордость за свою страну, дружба и согласие между народом)

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

табличка «?», формативное оценивание с помощью видоизменненой летницы успеха, посещение 8 этажей на выставке EXPO-2017

План

  1. Организационный момент (5 минут)

  2. Мотивационный этап (10 минут)

  3. Изучение нового материала (10 минут)

  4. Закрепление нового материала (15 минут)

  5. Подведение итогов. Комментирование оценивания. (2 минуты)

  6. Рефлексия (3 минуты)


Урок-путешествие в Астану на выставку EXPO-2017


Планируемые сроки

Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)

Ресурсы

Начало урока


  1. Организационный момент

- приветствие на английском языке

- опрос дежурного на казахском языке

- создание коллаборативной среды, с помощью стратегии «Веселый человечек», гид который будет проводником в городе Астана.

2. Мотивационный этап.

Формулировка темы с помощью стратегии «Мозайка».

Постановка цели урока.

Изучить

Развивать

Совершенствовать

Оценить

- Получение паспорта

Задание 1:

  1. Давление газа на стенки сосуда зависит от…

А. температуры

Б. плотности газа

В. не имеет зависимости ни от каких параметров

Г. формы сосуда, в котором находится газ.

2. Давление газа на стенки сосуда при увеличении температуры…

А. не изменится

Б. уменьшается

В. остается постоянным

Г. увеличивается

3. Чем обусловлено давление в газах?

А. хаотичным движением молекул газа

Б. ударами молекул газа о стенки сосуда

В. объемом газа

Г. количеством частиц в газе.

4. От какого условия зависит давление жидкости на дно?

А. от площади дна сосуда

Б. от массы жидкости

В. от объема сосуда

Г. от высоты столба жидкости.

5. Каково давление внутри жидкости?

А. давление существует только в воде

Б. давление в жидкости отсутствует

В. на разных уровнях давление разное

Г. На разных уровнях давление одинаково

6. Футбольная камера и мыльные пузыри принимают форму шаров потому что….

А. давление газа одинаково во всех направлениях

Б. способностью предметов принимать такую форму

В. отсутствием давления

Г. существованием давления внутри пузыря и камеры.

Ответы:

А,Г,Б, Г, В,А

- определение вида транспорта

Задача.

 «Определите высоту уровня воды в водонапорной башне, если манометр, установленный у ее основания, показывает давление
220000 Па»

Получение паспортов, деление на группы, выбор эксперта.

-Просмотр видео

Знакомство с «Лестницей Успеха», 8 этажей выставки EXPO-2017





карты урока, пластилин, теннисная ракетка, стикеры, ноутбук, фрагменты видео EXPO-2017


Середина урока

Изучение нового материала

Работа с учебником и предложенными кейсами.

Ответы на вопросы.

- Что называется атмосферным давлением?

- Какие явления и опыты демонстрируют существование атмосферного явления?


- Кто это? Его вклад в развитии физики?

- Единицы измерения атмосферного давления, и их особенности


- Что это за приборы? Принципы их действия? Найдите сходства и различия!



карты урока, шприц, монета, свеча, спички, тетрадные листы, стакан с водой

Конец урока

Закрепление нового материала

Практическая часть

1 группа – как достать монетку не замочив руки

2 группа – объясните принцип действия шприца

3 группа -  предложить учащимся взять чистый лист бумаги, приложить ко рту и сделать глубокий вздох. Что происходит? Объяснить.


Защита практической работы.

Подведение итогов. Комментирование оценивания.

Рефлексия «СЭНДВИЧ»

Нижний слой – я не понял…

Средний зелень – я стремлюсь…

Средний бекон – меня удивило…

Верхний - я достиг….



Дополнительная информация

1. Для любителей географии. (2 мин.)

Граница обитания человека на высоте

В мире несколько стран (Боливия, Мексика, Перу, Эфиопия, Афганистан), в которых большинство населения проживает на высоте свыше 1 000 м над уровнем моря. В Боливии, Перу и Китае (Тибет) граница обитания человека превышает 5 000 м над уровнем моря. Ла-Пас – столица Боливии – находится на высоте 4 500 м. Это самая высокая столица государства на земном шаре. Нормальное атмосферное давление на этой высоте равно 430 мм рт. ст.

2. Для любителей биологии. (3 мин.)

Природный барометр



Налейте в пол-литровую банку полстакана воды, поместите туда пиявку и завяжите банку сверху марлей. Воду летом меняйте раз в неделю, а зимой — в две недели раз. В хорошую погоду пиявка лежит на дне, свернувшись в клубок. Перед дождем она всплывает к краю сосуда и лежит, пока погода не улучшится. Если будет ветер, то пиявка быстро плавает и успокаивается вместе с ветром. Перед бурей она конвульсивно подергивается. В морозную, ясную погоду она лежит на дне, а в снегопад – поднимается к поверхности. Все это связано с изменением атмосферного давления. При пониженном давлении (перед дождем или снегом) содержание воздуха и кислорода в воде уменьшается. В хорошую погоду давление высокое, кислорода в воде достаточно, и пиявка хорошо себя чувствует на дне. То же самое наблюдается и в природе – в водоеме.

Атмосферное давление в живой природе

Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле благодаря крошечным присоскам, в которых создается разрежение, и атмосферное давление удерживает присоску из стекле.

Слон использует атмосферное давление всякий раз, когда хочет пить. Шея у него короткая, и он не может нагнуть голову в воду, а опускает только хобот и втягивает воздух. Под действием атмосферного давления хобот наполняется водой, тогда слон изгибает его и выливает воду в рот.

3. Для любителей литературы. (3 мин.)

а) Загадка:

На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперед
Нам погоду узнает.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока по физике "Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Барометр"

Автор: Шиукашвили Кристина Александровна

Дата: 08.03.2017

Номер свидетельства: 398505


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства