kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока "Природа света. Распространение света"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательная: обучающиеся должны иметь представление об истории развития волновой и корпускулярной теории света, о методах научного познания природы света;

понимать фундаментальность значения скорости света, выделять видимый свет на шкале электромагнитного излучения, знать зависимость скорости света от оптической плотности среды;

уметь выделять свойства общие для механических и электромагнитных волн, работать со шкалой электромагнитного излучения, уметь анализировать свойства и выделять общие для различных типов волновых процессов.

Развивающая: развивать познавательный интерес, развивать логическое мышление при сравнении и сопоставлении свойств волн различной природы, продолжать формировать  умение кратко и логично отвечать на вопросы, четко излагать мысли; умение применять теоретические знания при  решении различных проблемных задач по физике.

Воспитательная: продолжать формировать представление о взаимосвязи явлений природы и единой физической картине мира, убежденность в возможности познания законов природы,  закреплять навыки умственного труда, воспитывать коммуникабельность. 

Тип занятия: освоение новых знаний.

Оборудование:

Технические средства: компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация Power Point «Природа света»

 Дидактические средства:

  • дифференцированные карточки с самостоятельной работой  (Приложение 1)
  • текстовый материал по изучаемой теме «История формирования теории света» (Приложение 2),
  • обобщение волновых процессов в форме таблицы «Сводная ведомость  механических и электромагнитных волн», (Приложение 2)

 

Педагогические технологи используемые на занятии:

 

  1. Информационно-коммуникационные технологии.
  2. Активный методы обучения.
  3. Технология работы в группах «Зигзаг», «Снежный ком».
  4. Технология коллективной работы.

 

Организационные этапы урока:                   

  1. Организационный момент                                                                   (2 мин).
  2. Актуализация знаний, умений и навыков                                          (6 мин).
  3. Обсуждение темы и целей урока                                                         (3 мин).
  4. Разбор новой темы :

- работа студентов в группах «Зигзаг» и её обобщение                   (10 мин);

- объяснение преподавателя, работа с презентацией                         (35 мин).

5) Физкультминутка, релаксация для глаз                                                (2 мин).

6) Фронтальная работа на первичное закрепление  

(по фотографиям ученых)                                                                          (5 мин).

7) Индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах

«Снежный ком»                                                                                          (10 мин)

8) Рефлексия                                                                                                (7 мин)

9) Подведение итога занятия                                                                      (3 мин)

10) Отметки по результатам работы. Домашнее задание                        (2 мин)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Природа света»

комитет образования и науки Волгоградской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Волжский политехнический техникум»



План – конспект урока


преподавателя Кульковой С.С.

ГБ ПОУ «ВПТ»

ТЕМА УРОКА


«Природа света. Распространение света»











Теория колебаний объединяет, обобщает различные области физики... Каждая из областей физики — оптика, механика, акустика — говорит на своем “национальном” языке. Но есть “интернациональный” язык, и это - язык теории колебаний... Изучая одну область, вы получаете тем самым интуицию и знания совсем в другой области”.

Академик Мандельштам












ЦЕЛИ УРОКА:


Образовательная: обучающиеся должны иметь представление об истории развития волновой и корпускулярной теории света, о методах научного познания природы света;

понимать фундаментальность значения скорости света, выделять видимый свет на шкале электромагнитного излучения, знать зависимость скорости света от оптической плотности среды;

уметь выделять свойства общие для механических и электромагнитных волн, работать со шкалой электромагнитного излучения, уметь анализировать свойства и выделять общие для различных типов волновых процессов.


Развивающая: развивать познавательный интерес, развивать логическое мышление при сравнении и сопоставлении свойств волн различной природы, продолжать формировать умение кратко и логично отвечать на вопросы, четко излагать мысли; умение применять теоретические знания при решении различных проблемных задач по физике.


Воспитательная: продолжать формировать представление о взаимосвязи явлений природы и единой физической картине мира, убежденность в возможности познания законов природы, закреплять навыки умственного труда, воспитывать коммуникабельность.


Тип занятия: освоение новых знаний.


Оборудование:

Технические средства: компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация Power Point «Природа света»

Дидактические средства:

  • дифференцированные карточки с самостоятельной работой (Приложение 1)

  • текстовый материал по изучаемой теме «История формирования теории света» (Приложение 2),

  • обобщение волновых процессов в форме таблицы «Сводная ведомость механических и электромагнитных волн», (Приложение 2)


Педагогические технологи используемые на занятии:


  1. Информационно-коммуникационные технологии.

  2. Активный методы обучения.

  3. Технология работы в группах «Зигзаг», «Снежный ком».

  4. Технология коллективной работы.


Организационные этапы урока:

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Актуализация знаний, умений и навыков (6 мин).

  3. Обсуждение темы и целей урока (3 мин).

  4. Разбор новой темы :

- работа студентов в группах «Зигзаг» и её обобщение (10 мин);

- объяснение преподавателя, работа с презентацией (35 мин).

5) Физкультминутка, релаксация для глаз (2 мин).

6) Фронтальная работа на первичное закрепление

(по фотографиям ученых) (5 мин).

7) Индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах

«Снежный ком» (10 мин)

8) Рефлексия (7 мин)

9) Подведение итога занятия (3 мин)

10) Отметки по результатам работы. Домашнее задание (2 мин)



Ход урока



Этап урока время

Действия преподавателя

Действия студентов

Организационный 2 мин

Приветствие, определение отсутствующих,

Знакомство с планом занятия.

Приветствие, прием кабинета дежурным по группе, подготовка к занятию. Запись даты в рабочей тетради.

Актуализация знаний, умений и навыков

Проверка теоретических знаний по карточкам с разно уровневыми заданиями. 6мин

Форма работы: индивидуальная

Действия преподавателя

Действия студентов

Объяснения по использованию раздаточного материала. Выполняет организационные и контролирующие функции.

Индивидуальная работа с карточками заданиями с самостоятельным выбором сложности задания. (Приложение 1 «Волновые явления»).

По окончании работы передаются преподавателю.

Постановка темы и целей занятия 3 мин


Мотивация обучающихся на изучение новой темы.

Пусть три столетья минуло с тех пор,

Еще не разрешился этот спор.

Один сказал, что свет это волна,

подобна механической она.

Другой сказал, что свет поток частиц

В любой среде не знает он границ.

Свет твоего окна –

он квант или волна.


Работа с презентацией. Слайд 1-2



Запись темы в рабочих тетрадях.

Разбор новой темы

Формы работы:

  1. групповая «Зигзаг» 45 мин

  2. парная

  3. индивидуальная

  4. фронтальная

Выполняет функцию организатора, консультанта, регламентирует время.


При обобщении заполняется опорный конспект «Природа света- два взгляда» на доске.


1.Объяснение нового материала

Свет – это поток частиц, идущих от источника во все стороны (перенос вещества). Затруднения:

Почему световые пучки, пересекаются в пространстве

Свет – это волны, распространяющиеся в особой гипотетической среде - эфире, заполняющем все пространство проникающем внутрь всех тел

Затруднения:

Прямолинейное распространение и образование тени

    1. Скорость света и экспериментальное определение скорости света

Вспомнить, как определяется скорость бега на уроках физкультуры?

Слайд (видео) 4 мин

Опыт Олевера Рёмера и Ипполита Физо

- в вакууме

- в различных средах

(прозрачными для света являются диэлектрики и скорость распространения света в них определяется их диэлектрической проницаемостью ε, которая зависит от частоты колебаний в световом излучении).

- Оптической плотностью среды называют величину, характеризующую зависимость скорости распространения света от рода среды. Она измеряется численным значением абсолютного показателя преломления среды n=с/υ.

1.2. «Электромагнитная природа света». Слайд

Диапазон световых волн. Демонстрация наложения волн и получение белого цвета (студенч проект).

Выделить:

-световое излучение от 385 до 789 пГц.

- длину волны определяют λ = с/ν

- при переходе света из одной среды в другую, скорость света, длина световой волны изменяются, а частота (цвет) остается неизменной.

1. 3. Принцип Христиана Гюйгенса (в 1678 г.) Световые лучи. Слайд

- Фронт волны – совокупность точек, колеблющихся в одинаковой фазе.

- все точки фронта волны являются вибраторами, от которых распространяются элементарные волны, огибающая всех этих элементарных волн дает новое положение фронта волны.

- Линия, вдоль которой распространяется фронт волны называют лучом.

- В изотропной среде свет распространяется прямолинейно.

- на больших расстояниях от источника света, участок сферического фронта можно считать плоским, а лучи параллельными.


1.4. «Понятие о квантовой природе света»

Выделить:

- (1900 г. Макс Планк) свет излучается в виде определенных и неделимых порций энергии – квантов Е = hν, где h = 6.62·10 -34 Дж·с- постоянная Планка.

1.5. Корпускулярно-волновой дуализм света (Планк, Эйнштейн, Бор). Е = hν= hс/λ, т.к. ν=с/λ.

- квант (фотон) пока существует он движется со скоростью с (в вакууме),

-при встречи с веществом он может быть поглощен частицей вещества и его энергия переходит к поглотившей его частице,

- фотон не имеет массы покоя (в отличие от частиц вещества)

- корпускулярно-волновые свойства являются природным качеством всей материи вообще

2. Источники света – все тела, молекулы и атомы которых создают видимое излучение.

-Различают:

- температурные источники света – свечение возникает за счет теплового движения атомов и молекул тела при высоких температурах (т.е. за счет их внутренней энергии). Лампы накаливания превращают в свет менее 10% электроэнергии, которую потребляют. Остальные 90% преобразуются в тепло.

- люминесцентные источники (холодные) – возбуждение атомов и молекул происходит потоком летящих частиц вещества, например электронов, воздействием внешнего электромагнитного поля, химической реакции);

- свечение в веществе, обусловленное эффектом Вавилова – Черенкова. Возникает при движении электронов в веществе со скоростью, превышающей скорость распространения света в нем.



1. Группы работают с предоставленным единым теоретическим материалом по трем направлением:


*Сторонникам теории Ньютона необходимо доказать, что свет –частица.

*Сторонники теории Гука (Гюйгенса) – доказать, что свет волна.

*Группа экспертов анализируют и делают вывод о двойственном поведении света (при испускании и поглощении – частица, при распространении - волна)

Исследовательская работа студентов в группах и её обобщение.





2. Работают в паре по презентации, делают необходимые записи:

Отвечают на вопросы:

  1. Кто измерил скорость света?

  2. От какого объекта свет «стартовал»

  3. Какой объект света был «финишем»?

  4. Какое явление света позволило выполнить расчет скорости света?

  5. Какое расстояние и время взяли для расчета Рёмер?

  6. Чему оказалась равна скорость света?

-экспериментальное определение скорости света в вакууме (воздухе):

астрономическое (О.Рёмер1675 г), лабораторное (И. Физо (в. 1849 г.) и Ж. Фуко измерил скорость в воде (в 1850 г.) Майкельсон;

-зависимость скорости света от среды (диэлектрики)

- оптическая плотность среды n=с/υ

- определение света;

- диапазон световых волн;

- определение длины волны;

- зависимость цвета от частоты (длины) волны;


Справка: максим чувствительности челов глаза, максимум интенсивности излучения Солнца, максимум прозрачности среды приходится на длину волны 560 нм (зеленый)это удивит совпадение способствует получ информац об окружающ мире и позволило человеку выжить.

- длину волны определяют λ = с/ν

- частота (цвет) остается неизменной.







- принцип Гюйгенса;

-фронт волны;

- луч

- тип волн: сферические и плоские


















- формула Планка Е = hν;

-фотон;

-энергия фотона;

-свойства фотон;

- корпускулярно-волновые свойства являются природным качеством всей материи вообще



- корпускулярно-волновые свойства

Е = hν= hс/λ присуще всей материи.





Источником являются валентные электроны и атомы, меняющие свое положение в пространстве и движущие с ускорением свободные заряды.


- источники света и их классификация:

  • температурные источники света

  • люминесцентные источники

  • свечение в веществе, обусловленное эффектом Вавилова – Черенкова





5. Релаксация для глаз , физкультминутка 2 мин

6. Первичное закрепление 5 мин

Проводит фронтальный опрос

По портретам ученых и их открытия

Презентация



Отвечают на вопросы, при затруднении пользуются конспектом с записями

7. Вторичное закрепление с проверкой степени усвоения нового материала

Форма работы:

1) индивидуальная

2) работа в парах 10мин

3) в малых группах

Работа с Презентацией Слайд

«Составление Кластера»

Отвечая на вопросы, заполняют кластер в тетради, затем обсуждают в паре и в группе.

Результат проверяется на слайде.



8. Рефлексия 3 мин

Проводится в форме ответов-анализов на вопросы об актуальности пройденной темы для специальности, какие формы работы комфортными при работе, какие формы были наиболее продуктивными.

Анализ работы групп.

Выставление отметок.

Предлагаю подумать о том, за что можно сказать свету спасибо. Затем сказать это друг другу.

Делают вывод о взаимосвязи явлений природы и единой физической картине мира, о возможности познания законов природы.


Отвечают на вопросы с места, анализируют.


Эмоциональная минутка.

На первую парту передается зажженная свеча и студенты говорят одну причину, за что можно по благодарить свет, Затем передается дальше и так по цепочке. Не повторяться!


10. Домашнее задание 2 мин

И оценить урок с помощью цвета.

§ 16.1; 16.2. Дописать кластер

- 1 уровень основных понятий

- 2 уровень понятия и свойства

-3 уровень с логическими связями

Записывают домашнее задание по уровням.



































ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Актуализация знаний.

Дифференцированное задание по уровням


Группа _____________


Фамилия, имя______________________________________


Заполните Таблицу «Волновые явления»


Уровень А

Выберите один тип волны и заполните таблицу.


Уровень Б

Заполните таблицу для двух типов волны и выделите (цветом, подчеркиванием) общие для них свойства


Уровень С

Заполните таблицу и выделите свойства, которыми волны отличаются друг от друга


Характеристики

Механическая волна

Звуковая волна

Электромагнитная

волна


Источник волны







Где распространяется








Тип волны






Параметры характеризующие волну







Скорость волны








Свойства







Приложение 2 Исследовательская деятельность по видио фрагменту «Скорость распространения света»



При просмотре видио фрагмента, найдите ответы на вопросы:


  1. Кто впервые измерил скорость света?

  2. От какого объекта свет «стартовал»

  3. Какой объект света был «финишем»?

  4. Какое явление света позволило выполнить расчет скорости света?

  5. Какое расстояние и время взяли для расчета Рёмер?

  6. Кто смог измерить скорость света в лаборатории?

  7. Какое явление света позволило выполнить этот расчет?

  8. Чему оказалась равна скорость света в обоих случаях (приблизительно)?


Внимание! Все необходимые записи делайте на этом листе.


Ответы пункта 1. и пункта 8. запишите в тетрадь!!!

















Приложение 3 групповая работа «Снежный ком»


В тетради составьте «Кластер», отвечая на вопросы. Обсудите с товарищем по парте, а затем в группе.






10



Просмотр содержимого презентации
«Природа света Microsoft Office PowerPoint»

Природа света. Распространение света. Выполнил преподаватель ГБ ПОУ «ВПТ» Кулькова С. С.

Природа света.

Распространение света.

Выполнил преподаватель

ГБ ПОУ «ВПТ»

Кулькова С. С.

Содержание

Содержание

  • История открытия природы света.
  • Скорость света.
  • Понятие об электромагнитной природе света.
  • Принцип Х. Гюйгенса.
  • Понятие о квантовой природе света.
  • Источники света
  • Проверим себя?
Ну как же измерить ?

Ну как же измерить ?

Как  однажды  Жак звонарь,  головой сломал  фонарь!

Как однажды Жак звонарь, головой сломал фонарь!

Первичный волновой фронт от первичного источника Вторичный волновой фронт от вторичных источников Огибающая (новый волновой фронт) Принцип Гюйгенса Луч

Первичный волновой фронт

от первичного источника

Вторичный волновой фронт

от вторичных источников

Огибающая

(новый волновой фронт)

Принцип Гюйгенса

Луч

Принцип Гюйгенса Каждая точка среды, до которой дошло возмущение, является источником вторичных сферических волн, огибающая которых показывает новое положение волнового фронта.  Луч - линия, вдоль которой перемещается фронт волны.

Принцип Гюйгенса

Каждая точка среды, до которой дошло возмущение, является источником вторичных сферических волн, огибающая которых показывает новое положение волнового фронта.

Луч - линия, вдоль которой перемещается фронт волны.

И.Ньютон Х. Гюйгенс Д.Максвелл ? М. Планк А.Эйнштейн

И.Ньютон

Х. Гюйгенс

Д.Максвелл

?

М. Планк

А.Эйнштейн

М. Планк А.Эйнштейн Д.Максвелл Н. Бор

М. Планк

А.Эйнштейн

Д.Максвелл

Н. Бор

υ света в данном веществе Излучение за счет внутренней энергии частиц" width="640"

Холодные

Температурные

Эффект Вавилова-

Черенкова

Источники света

Люминесцентное излучение

При движении электронов, если

за счет энергии внешних источников

υ эл υ света

в данном веществе

Излучение за счет внутренней энергии частиц

5. А в среде? 4. Чему равна скорость света? 3. Что лежит в основе его распространения 1. Что изучали? 6. Назовите источники света 2. Что такое свет? 7.Как определить энергию света?

5. А в среде?

4. Чему равна скорость света?

3. Что лежит в основе его распространения

1. Что изучали?

6. Назовите источники света

2. Что такое свет?

7.Как определить энергию света?

4. Его скорость 30 000км/с 5. В среде скорость уменьшается 3. Принцип Гюйгенса 2.2. Поток частиц 1. Свет 6. Тепловые, люминесцентные, эффект Вавилова-Черенкова 2.1.Электромагнитная волна 7. Переносит энергию Е=hν=hλ

4.

Его скорость

30 000км/с

5. В среде скорость уменьшается

3. Принцип Гюйгенса

2.2. Поток частиц

1. Свет

6. Тепловые, люминесцентные, эффект Вавилова-Черенкова

2.1.Электромагнитная волна

7. Переносит энергию

Е=hν=hλ


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
План-конспект урока "Природа света. Распространение света"

Автор: Кулькова С.С.

Дата: 13.12.2015

Номер свидетельства: 265618


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства