уметь распознавать данный вид движения, приводить примеры криволинейного движения; определять его основные характеристики;
Задачи личностного развития учащихся:
способствовать развитию интереса к изучению физики;
способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся через умение анализировать предложенный материал, делать на его основании выводы.
способствовать воспитанию у учащихся умения наблюдать и находить закономерности.
Методическая цель: использование возможностей компьютерных технологий и интерактивных методов обучения при изложении нового материала
Оборудование: - мультимедийная презентация;
- план урока для учащихся.
Ход урока I. Организационная часть урока (1 мин).
Цель: психологическая подготовленность класса к уроку, организация внимания учащихся.
II. Постановка проблемы на уроке (до 2 мин)
Цель: способствовать активизации познавательной деятельности учащихся, ориентация на достижение цели урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Постановка вопросов:
Исходя из темы урока, какие цели мы должны поставить перед собой, чтобы урок прошел продуктивно?
Каким образом мы будем добиваться этих целей?
Определяют для себя и всего класса цели и задачи урока.
Прогнозируемые результаты образовательной деятельности:
- будет проявлена личностная позиция учащихся в формулировании целей и содержания деятельности на уроке;
- настроенность учащихся на работу.
III. Повторение изученного материала (15 мин).
Цель: активизация деятельности учащихся для достижения цели урока, обеспечение их познавательной активности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предлагаю вначале провести физическую разминку по понятиям, изученным на предыдущих уроках
Вопросы:
Какое движение называют равномерным?
Что такое путь и перемещение?
Как определить скорость равномерного движения?
Что такое траектория?
Какие типы траектории Вам известны?
При каком движении путь и перемещение совпадают? Не совпадают?
Отвечают на поставленные вопросы, участвуют во фронтальной беседе по материалу предыдущего урока
Предлагаю для включения в работу разгадать кроссворд (сетка кроссворда приготовлена на доске). По одному человеку с парты предлагаем выйти к доске и заполнить сетку кроссворда.
Физическая величина, измеряемая в метрах
Единица измерения угла
Физическая величина, единицами измерения которой служат год, сутки, час
Физическая векторная величина, которая характеризует быстроту изменения скорости
Длина траектории
Физическая векторная величина, характеризующая быстроту движения
Основная единица измерения длины в физике
Изменение положения тела в пространстве с течением времени
Учащиеся по одному выходят к доске и заполняют сетку кроссворда
Прогнозируемые результаты образовательной деятельности:
- осмысление результатов учебной деятельности на предыдущих уроках
- актуализация опорных знаний, необходимых для изучения нового материала IV. Психологическая разгрузка
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Под звуки спокойной музыки предлагаю выполнить упражнения для глаз:
Упражнение №1.Исходное положение – сидя, откинувшись на спинку стула. Сначала сильно сжать веки, затем открыть их. Повторить 4 раза.
Упражнение №2 . Не поворачивая головы посмотреть в один угол класса (где находится тренажер для глаз), затем – в другой(на экран телевизора). Повторить 4 раза.
Упражнение №3. Не поворачивая головы посмотреть на потолок, затем – на пол. Повторить 4 раза.
Упражнение №6. Закрыть глаза руками и в течении 10-15 сек согревать глазные яблоки. Открыть глаза.
Выполняют гимнастику для глаз
V. Рассмотрение нового материала (20 мин).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предлагаю рассказ о криволинейном движении, его основных характеристиках :
1) Отличительные особенности криволинейного движения:
Траектория – кривая линия
Скорость изменяется по направлению, но не изменяется по модулю
2) Движение по окружности – повторяющееся движение (периодическое)
Характеристики движения по окружности:
Период – время одного оборота по окружности (T, с)
Частота – число оборотов за единицу времени. ( ν, Гц )
Формулы:
3) Формулы скорости:
Линейная скорость при равномерном движении по окружности (υ, )
Угловая скорость при равномерном движении по окружности (ω,)
Формула связи линейной и угловой скоростей
По ходу моего выступления учащиеся делают записи в конспекте
Прогнозируемые результаты образовательной деятельности:
- осмысление учащимися рассмотренного материала - использование материала для характеристики примеров криволинейного движения
VI. Закрепление изученного материала (5 мин)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предлагаю выполнить устно задание, представленное на слайде:
- Ответить на вопрос только «Да» или «Нет»
- Назвать формулы, показанные на слайде (формулы появляются в произвольном порядке):
Учащиеся отвечают, сидя за партой
Прогнозируемые результаты образовательной деятельности:
- учащиеся оценивают степень усвоения изученного материала
VII. Домашнее задание.
§ 14, с.65 – 69, упр. 9 (1 - 3).65 – 6
VII. Рефлексия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предлагаю оценить свою работу на уроке, воспользовавшись таблицей на слайде.
Учащиеся подводят итог своей работе на уроке, выделяют положительные и отрицательные моменты в работе, говорят о том, над чем еще нужно поработать
Прогнозируемые результаты образовательной деятельности: