kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План урока физики в 8 классе по теме "Виды теплообмена. Теплопроводность".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок содержит задания на проверку ранее изученного материала с использованием работы в парах. Ученики формулируют понятия и делают выводы на основе проведения экспериментов. Рассматриваются свойства теплопроводности в природе и быту.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План урока физики в 8 классе по теме "Виды теплообмена. Теплопроводность".»

План урока физики в 8 классе.

Тема: «Виды теплообмена. Теплопроводность».

Цели урока: различать виды теплопередачи, приводить примеры теплопроводности в природе и технике.

Задачи урока:

Образовательные:

Познакомить обучающихся с новыми понятиями, с разными видами теплообмена.

Рассмотреть вид теплообмена – теплопроводность.

Научить определять является ли данный вид теплообмена теплопроводностью.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к предмету;

Формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации.

Воспитательные:

Продолжить формирование научного мировоззрения;

Создать условия для повышения познавательной активности учащихся в приобретении новых знаний;

Развивать самостоятельность и креативность мышления.

Оборудование:

Компьютер;

Презентация;

Стакан, кипяток, ложка, пробирка, спиртовка.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: словесные (беседа), наглядные (просмотр слайдов презентации), практические (лабораторная работа).

Литература для учителя: А.А. Пинский «Физика и астрономия 8»;

Я.И.Перельман «Занимательная физика»

Структура урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

3.Изучение нового материала.

4.Закрепление изученного материала.

5.Дамашнее задание.

6.Рефлексия.

Виды деятельности учителя

Организация деятельности обучающихся

Деятельность с использованием ИКТ

1.Организационный момент.

Задача: проверка готовности к уроку.

Форма контроля: педагогическое наблюдение.

Приветствие учеников.

Проверка наличия принадлежностей для урока.

  1. Приветствие учителя.

  2. Показывают готовность к уроку.


2.Проверка домашней работы.

Задача: проверка знаний по ранее изученным темам.

Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, индивидуальный контроль.

Проверка домашней работы, сравнивая с записями на экране компьютера.

Взаимопроверка:

1.От чего зависит теплоемкость вещества?

2.Допиши формулу Q=…

3.Допиши предложение с-это…

4.Запиши буквы в формулы

Qпл,λ,m,r,Q

Проверяют свою домашнюю работу.


Работа в парах.

Домашняя работа упр.1 к п4.6

V=1л =1кг Q=сm(t₂-t₁)

t₁=18°С t₂-t₁=100-18=

t₂=100°С = 82

с=4,18кДж/(кг·°С) Q=4,18·1·82=

Q-? =342,76кДж=3,4·10⁵Дж

Ответ:3,4·10⁵Дж

5мин

3.Постановка проблемного вопроса и выход на формулирование темы урока.

В каких случаях внутренняя энергия не изменилась:

- деформация;

- нагрев;

-перемещение тела с первого этажа на второй?

Вопрос 1. Какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела?

Вопрос 2. Как можно передать телу тепло?

Форма контроля: групповой контроль в виде беседы.

Тема: Виды теплообмена. Теплопроводность.

Изучение нового:

Задачи: познакомить учащихся с видами теплообмена, дать определение теплопроводности.

Рассмотреть : теплопроводность твердых тел, жидкостей и газов.

Научить : различать среди теплообменов теплопроводность.

Существует три вида теплообмена: теплопроводность, конвекция и лучистый теплообмен.

Учитель просит учеников на основе имеющихся у них знаний 1.сформулировать понятие теплопроводности.

2.сделать вывод о теплопроводности разных веществ.









Учитель просит ученика потрогать холодный конец пробирки. Какой вопрос возникает?

  1. Как проходит теплопроводность в газах?

  2. Почему воздух в пробирке не нагрелся там, где ее держали?

  3. Как проходит теплопроводность в жидкостях и твердых телах?

  4. Почему в металлах большая теплопроводность?

  5. Почему на линиях электропередач зимой пропадает несколько сот метров провода, а никто этим не обеспокоен?

Запись вопросов . 1.Можем ли мы на этих картинках определить, где теплопроводность?

Эксперименты:

А).в стакан с горячей водой ученик опускает ложку.

Описать словами, что произойдет. Объясните, почему ложка стала горячей.

2. Откуда она взяла тепло?

3.Что при этом изменилось в ложке?

4.ложка сразу вся стала одинаково горячей?

Б)надеть на палец пробирку и нагреть другой ее конец.


Работа в группах.

Ответы на вопросы.

Найти ответ на вопрос в тексте.

6мин.









П.4 №5




Провести физкультминутку.

Выполняют упражнения.

Новая папка, 5ноября,физ. мин.

Беседа по вопросам

В каком эксперименте теплопроводность была выше?

Какой вывод можно сделать?

Отвечают.

П.4№3


4.Закрепление изученного материала.

Задача: выполнить упражнение, закрепить знания.

Предлагает выполнить задание на слайде.




Распределите в два столбика:


Игра «похлопаем»

Если явление относится к теплопроводности-хлопают, если нет, «ууууууууу»

Фронтальная работа.

В два столбика записывают №

Сам-но





На слайде.

5.Домошнее задание.

Формулирует домашнее задание по учебнику и в тетради. Дает творческое задание: роль теплообмена в жизни растений и животных.

Приведите примеры.

Записывают домашнее задание.

П 4.8, зад.2-4 к п 4.8

Где применяется теплопроводность в жизни растений и животных?

6.Рефлексия.

Дети поднимают руки, если согласны с утверждением на слайде.


Кто о своей работе на уроке может сказать:

Я на уроке не работал;

Я весь урок работал и все понял;

У меня есть вопрос.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План урока физики в 8 классе по теме "Виды теплообмена. Теплопроводность".

Автор: Стюнина Надежда Васильевна

Дата: 11.11.2021

Номер свидетельства: 591030


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства