kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока "Сила тяжести. Решение задач"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать понятие силы тяжести, объяснить причины ее возникновения, показать зависимость силы тяжести от массы тела.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Сила тяжести. Решение задач"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Сила тяжести. Решение задач.


1.      

Фамилия, имя, отчество

Ластовкин Николай Владимирович

2.      

Школа

Озерский филиал МБОУ Верхнеспасской СОШ

3.      

Должность

учитель

4.      

Предмет

физика

5.      

Класс

7

6.      

Тема урока

Сила тяжести. Решение задач.

7.      

Базовый учебник

Физика 7 (базовый уровень), А.В. Перышкин изд. ООО «Дрофа», 2010 год


Цель урока: сформировать понятие силы тяжести, объяснить причины ее возникновения, показать зависимость силы тяжести от массы тела.

Задачи:

- обучающие: создание условий для усвоения учащимися понятия силы тяжести, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения формул на практике.

- развивающие: расширить естественнонаучную  систему взглядов на процессы, происходящие в природе, развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать, формирование представления о компьютере как о средстве обучения.

- воспитательные: развитие речи учащихся, наблюдательности, зрительного восприятия, самостоятельности  в выдвижении гипотезы и формулирования выводов, воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать.

Цель урока: организация продуктивной деятельности для достижения учащимися следующих результатов:

Личностных:

Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.

Формировать целостную картину мира.

Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности. Метапредметных:

Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.

Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.

Формировать умение работать с ЭОР.

Предметных:

Понимать смысл понятия сила тяжести, физической величины силы, ее единиц измерения.

Уметь описывать и объяснять физические явления на основе силы тяжести.

Представлять результаты измерений силы тяжести с помощью таблиц и графиков.

Делать выводы на основе экспериментальных данных.

Приводить примеры практического применения и учета силы тяжести, способов ее уменьшения и увеличения.

Решать задачи на применение силы тяжести.

Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности для нахождения силы тяжести.

Тип урока: урок изучения нового материала и формирования знаний, умений, навыков, возможности их применения на практике.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в паре.

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор; экран; компьютеры с выходом в Интернет.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Таблица 1


Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием номера из таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

Время

(в мин)

1

2

3

4

5

6

7

1       

Организа-ционный момент


Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, ставит учебные задачи

Слушают

Познавательные, личностные, общеучебные, коммуникатив-ные

1 мин.

2            

Этап под-готовки учащихся к актив-ному и сознательному усвоению знаний

 

Знакомит с принципами организации урока, определяет ЭОР организовывает выполнение заданий

Слушают

Коммуникатив-ные, регулятивные

1 мин

3      

Актуали-зация опорных знаний

 

Проводит фронтальный опрос

Слушают, отвечают на вопросы

Познавательные, общеучебные, коммуникатив-ные, регулятивные

3 мин.

 

Изучение нового материа-ла

Единая коллекция цифровых образовател. ресурсов http://www.fcior.edu.ru/card/4583/sila-tyazhesti.html

Сила тяжести 1.Определение, фор-мула, направление 2.Опыты Галилея 3.Зависимость от расстояния до центра планеты 4.Вопросы для закрепления 5.Конспект 6.Зависимость силы тяжести от массы http://www.fcior.edu.ru/card/2195/issledovanie-zavisimosti-sily-tyazhesti-ot-massy-tela.html интерактив модель 7. Вопросы для закрепления

Объясняет новый материал на основе компьютерных слайдов.

 

Сопровождает выполнение учащимися заданий, дает пояснения

1)Просматривают слайды, 2)выполняют исследование с интерактивной моделью, 3)отвечают на вопросы самоконтроля или взаимоконтроля 4)записывают конспект в тетрадь

Познавательные, регулятивные коммуникатив-ные

15 мин

5

Физкультминутка

 

 

Выполняют упражнения

Коммуникативные; личностные

1 мин

6

Примене-ние ЗУН при решении задач.

Единая коллекция цифровых образова-тельных ресурсов http://www.fcior.edu.ru/card/9168/zadachi-na-silu-tyazhesti.html Решение задач на силу тяжести (3 сл.)

Определяет ЭОР, организовывает выполнение заданий на закрепление формул на доске

Просматривают слайды, решают задачи, делают записи в тетрадь, сверяются с решением на доске

Познавательные, коммуникатив-ные, саморегуляция

14 мин

7          

Подведение итогов урока, ре-флексия

 

Организует обсуждение в выборе нужных ответов.Выставля-ет оценки.

Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение.

Регулятивные, коммуникатив-ные

3 мин

8             

Информация о до-машнем задании, инструк-таж по его вы-полнению

http://www.fcior.edu.ru/card/2195/issledovanie-zavisimosti-sily-tyazhesti-ot-massy-tela.html

Лаборатор. работа с использованием Интернет-ресурсов

Озвучивает домашнее задание:


Исследуйте зависимость силы тяжести для 4 грузов

Записывают задания в дневники

Познавательные, регулятивные, коммуникатив-ные

2 мин

ХОД УРОКА


1.Организационный момент.









2.Целеполагание




3. Повторение.




































4. Мотивация.







5.Новая тема.

1 этап: «Ситуация успеха»












































2 этап: Постановка учебной задачи


3 этап: Исследование














4 этап: Сообщение учителя






6.Физкультминутка


7.Закрепление нового материала.



8.Индивидуаль-ная работа.





9. Итог урока.





10. Рефлексия.









11. Оценки.


12. Домашнее задание.

Здравствуйте. Садитесь. Прежде  чем  мы  приступим  к  уроку,  я  хотела  бы,  чтобы  каждый  из  вас  настроился  на  рабочий  лад.  Расслабьтесь  и  скажите  себе:  « Я  нахожусь  сейчас  на  уроке  физики.  А  обо  всём  остальном  я  не  буду  думать  сейчас,  а  подумаю  потом».  Настроились?  Прекрасно! 

А  теперь  давайте  приступим  к  работе. Цель нашего урока совершенствовать навыки решения задач различного типа.

При решении любой задачи мы рассуждаем, думаем. Поэтому и эпиграф к уроку: «Я мыслю, следовательно, я существую».


- Ребята, что изучает физика?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым физическим явлением. Это явление притяжения к Земле.


- С какой физической величиной мы познакомились на прошлом уроке?

- Что такое сила?



Для повторения темы один человек выполняет тест за компьютером (приложение № 1).

Второй работает по карточке (приложение № 2).

С остальными проводится эвристическая беседа.


- Каким прибором можно измерить силу?

- Определите цену деления шкалы динамометра. Определите его показания.


- Определите направление и численное значение силы, приложенной в точке А, действующей на

а) санки


б) тележку




- Переведите в ньютоны 500 мН; 34 МН

- Какая из двух сил больше и во сколько раз? 4кН и 800 Н.


- Единица измерения силы?


- Мы изучаем силу. Силой обладает каждый из вас. Давайте приложим свою силу к физическому телу, которое я вам даю (теннисный шарик, набивной мяч, шарик металлич, пушинка).

- Бросьте эти физические тела в любом направлении. Что с ними происходит? Почему? Сила, действующая на все тела, падающие на Землю, называется силой тяжести.


- Запишите тему урока: «Сила тяжести. Решение задач».

Демонстрация первых трех слайдов презентации к уроку. Обращение к классу:

Объясните, что изображено на рисунке 1. (слайд 1) - Выпустим камень из рук. Почему камень падает?


- Прокомментируйте рисунок 2 (слайд 2)


- Рассмотрите рисунок 3. Какие выводы по нему можно сделать?

(слайд 3)


Демонстрируется на компьютере видеосюжет о силе тяжести (слайд 4).


Выполните устно задания. Обучающие задания:

1. Решите анаграмму и исключите лишнее слово:

Ласи (сила)
Нотьюн (Ньютон)
Сасам (масса)
Лоте (тело)
Пашля (шляпа) – лишнее слово

2. Вставьте пропущенные слова:

Сила является  _____ взаимодействия тел. Результат действия силы зависит от ее _____, направления и ________ приложения. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется __________. Сила тяжести обозначается ______.

3. Исключить лишнее словосочетание:

Изменение скорости тела,
массу выражают в килограммах,
тело деформируется,
вес тела,
всемирное тяготение,
сила пропорциональна массе.

4. По данному графику определить, с какой по величине силой тело массой 200 г притягивается к земле (слайд 4)


5. Составить текст.

Сила тяжести – это_____________


Измеряют силу тяжести _________________
Как рассчитать силу тяжести?______________

В ходе анализа составленных текстов класс приходит к выводу о разном подходе решения данной практической задачи. Здесь наблюдается «Ситуация разрыва». Учащиеся предлагают свои способы расчета силы тяжести. Идет выдвижение вариантов формулировки учебной задачи.

Учебная задача: Исследование силы тяжести.

Цель: установить зависимость силы тяжести, действующей на тело, от его массы.

Вариант выполнения исследования.

1. Закрепите динамометр в лапке штатива вертикально.
2. К динамометру последовательно подвешивайте один, два, три, четыре груза.
3. Результаты измерений занесите в таблицу.

Число грузов

        1         

        2         

        3         

        4         

Масса, кг

 

 

 

 

Сила,  Н

 

 

 

 

4. Результаты представьте графически
5. Сделайте вывод.
6. Найдите отношение силы тяжести к массе тела для всех результатов опыта. Сделайте вывод.


Данный коэффициент пропорциональности g различен для различных широт. Относится к важнейшим физическим величинам. g = 9,8 - коэффициент между силой тяжести и массой, называется ускорением свободного падения. Fтяж=gm

Основные выводы по теме урока: 1.Сила тяжести, действующая на тело, прямо пропорциональна массе. Fтяж=gm

2. Коэффициент пропорциональности g = 9,8.


- Встаньте. Поднимите руки вверх. Что произойдет, если их не будет удерживать сила мышц? Продемонстрируйте.


№1. Устно. Определите, на какую из трех гирь массами 2 кг, 1 кг или 0,5 кг действует большая сила тяжести?


№2. Определите силу тяжести, действующую на шар массой 1 кг.

№3. Упр.9 №1 (2) – на доске.

На другой доске решает второй ученик. Третий решает индивидуально в тетради (слайд 5).

№4.Тест. Три уровня сложности (слайд 6)

После выполнения учитель раздает ответы. Ученики проверяют и ставят себе оценку.

- Просигнальте мне о своих результатах.

Итак, ребята сегодня мы на уроке познакомились с новой физической величиной. Какой?

- Формула для расчета силы тяжести?

- Единица измерения силы тяжести?

- Прибор для измерения силы тяжести?

На шкале динамометра каждый из вас может показать пользу и бесполезность сегодняшнего урока.

- Если урок прошел для вас плодотворно, и вы остались довольны, то указатель на пятибалльной шкале оценок укрепите близко к «5»;

- Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше - в середине шкалы;

- А уж если напрасно было потрачено время, урок не отличался от прежних, и ничего хорошего он вам не принес, близко к 0.

Объявляются отметки с комментированием.


§24, §27 стр. 63. Упр. 9 №1(3)

Индивидуально: определить силу тяжести, действующую на каждого из вас.

Дополнительно: Исследуйте зависимость силы тяжести для 4 грузов.

Спасибо за урок. Урок окончен.











- Физические явления.



- Сила.


- Сила - физическая величина, мера взаимодействия тел.





- Динамометром.


- 0,2 Н




- Вправо, 30 Н







- Влево, 15 Н








- 5 Н; 34 106 Н

- 4кН, в 5 раз.


- Ньютон.






- Они падают.

- Притягиваются к Земле.





- Камень.

- Его притягивает Земля.

- Сила тяжести зависит от массы.

- Направлена вниз, к центру Земли.






- Шляпа







- Мерой

- Модуля, точки.


- Силой тяжести. Fт









- 2 Н



- Сила, с которой Земля притягивает к себе тело.

- В ньютонах


- Предлагают свои способы расчета силы тяжести.












- Один ученик из группы записывает полученные значения на доске в таблицу.










- Записывают в тетради.



Выполняют упражнения


- На гирю массой 2 кг, т.к. она имеет большую массу.

Fтяж=1 кг ▪10 =10 Н









- Сила тяжести.

Fтяж=mg

- Ньютон.

- Динамометр.






Дети прикрепляют указатели






Делают записи в дневники


Приложение № 1

1. Сила – это причина изменения

а) скорости б) массы в) инертности

2. Единица измерения силы

а) секунда б) метр в) Ньютон

3. Сила, действующая на тележку, приложенная к точке А, равна:

а) 2Н б) 6 Н в) 8 Н

4. Даны две силы 4кН и 200Н. Во сколько раз одна сила больше другой?

а) в 4 раза б) в 20 раз в) в 2 раза

5.Примером проявления действия силы является

а) лодка плывет по реке б) ногой ударили по футбольному мячу в) молекула газа движется.


Приложение № 2

1 Что такое сила?

2. Единица измерения силы.

3. Что называют деформацией?

4. От чего зависит результат действия силы?

5. Нарисуй силу равную 5 ньютонам, приложенную к движущемуся бруску.


Видеосюжет, демонстрирующий силу тяжести.


Приложение 3


ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ Таблица 2.


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель))

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сила тяжести

ОМС, электронный учебный модуль контрольного типа

ОМС, электронный учебный модуль информационного типа

интерактивная анимация,

интерактивная модель

 

http://www.fcior.edu.ru/card/4583/sila-tyazhesti.html

Информационный модуль посвящен теме "Сила тяжести" основного общего образования. Помимо иллюстрированных гипертекстовых материалов в него входит интерактивная анимация "Сила тяжести".

2

Решение задач на силу тяжести

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), электронный учебный модуль практического типа

интерактивная анимация

http://www.fcior.edu.ru/card/9168/zadachi-na-silu-tyazhesti.html

Практический модуль содержит примеры решения расчетных задач 1 типа по теме «Сила тяжести» с возможностью их автоматизированной проверки. Модуль относится к III уровню интерактивности

3

Самоконтроль знаний с использова-нием Интернет-ресурсов

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), электронный учебный модуль контрольного типа

Лабораторная работа

http://www.fcior.edu.ru/card/2195/issledovanie-zavisimosti-sily-tyazhesti-ot-massy-tela.html

Данный модуль предназначен для проведения экспериментов по зависимости силы тяжести от массы тела.


Литература:

  • 1. Перышкин В.А. Физика. 7 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2004. - 192 с.: ил.

  • 2. Громов С.А., Родина Н.А. Физика. 7 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение,

  • 2000. - 158 с.: ил.

  • 3. Н. К. Гладышева, И. И. Нурминский "Методика преподавания физики"2001 г.

  • 4. А. И. Сёмке. Занимательные материалы к урокам физики 7 класс. Москва «Издательство НЦ ЭНАС» 2006 год.

  • 5. Сборник задач и вопросов. 2005 г. В. И. Лукашик.

  • 6. Физика - 7 кл. А.Е. Гуревич 1996 г.

  • 7. Книга для чтения по физике 6 - 7 кл. 1978 г. И. Г. Кириллова.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока "Сила тяжести. Решение задач"

Автор: Ластовкин Николай Владимирович

Дата: 18.11.2014

Номер свидетельства: 132560


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1570 руб.
2240 руб.
1480 руб.
2110 руб.
1940 руб.
2770 руб.
1760 руб.
2520 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства