kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок на тему: Электрические цепи с последовательным и параллельным соединением проводников. Понятие о сверхпроводимости

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по физике с использованием сигнальных карточек. Тема урока « Электрические цепи с последовательным и параллельным соединением проводников.  Понятие о сверхпроводимости ». Сигнальные карточки активизируют студентов, а преподавателю  позволяет получать оперативную информацию об уровне усвоения и осмысления материала. Карточки используются в различных ситуациях: при фронтальном опросе, повторении основного материала темы или её части.  Для этого необходимо заготовить карточки опроса. Я для каждого студента разработала рабочую тетрадь, в которой несколько заданий.  Задание включает в себя таблицу, содержащую несколько строк и столбцов. В первой колонке  стоит номер строки, именно эту цифру должны показать студенты, используя сигнальные карточки в ответ на поставленный преподавателем  вопрос. Например, спрашиваю: «Какой буквой обозначается сила тока?»  По команде «ответ» студенты должны показать цифру № 2 и т.д.

При разработке урока я опиралась на психологические моменты:

  1. результат можно сразу прокомментировать вслух; это -  ответ на потребность современных студентов видеть себя успешными «здесь и сейчас»;
  2. эта система опроса сразу выявляет тех, кто не готовится к уроку;
  3. возможность всю группу вовлечь в работу;
  4. положительно влияет на выработку внимания;
  5. формулирует умение вдумчиво читать текст.

Эта система тесно связана с учетом психологии студентов и поэтому даёт положительный результат.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Электрические цепи с последовательным и параллельным соединением проводников. Понятие о сверхпроводимости»



Қарағанды облысының білім басқармасы

«Шахтинск технологиялық колледжі» КМҚК















Пән бойынша ашық сабаққа

ӘДІСТЕМЕЛІК ДАЙЫНДЫҚ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

к открытому уроку по предмету

Пәні

Предмет: Физика

Тақырыбы:

Тема: Электрические цепи с последовательным и параллельным соединением проводников. Понятие о сверхпроводимости


Мамандығы:

Специальность: 1517000 « Защита в чрезвычайных ситуациях»


Дайындаған оқытушы

Разработал преподаватель: Сиркизюк О.В.

ҚАРАЛДЫ

мамандық ЦӘК мәжілісінде

ЦӘК төрағасы (айымы) _______________________________

«_28__» 11 2015 ж. № __ хаттама










Шахтинск 2015 ж.


САБАҚ ЖОСПАРЫ/ПЛАН УРОКА № ­­­­­_____


Оқытушының Т.А.Ә./Преподаватель: Ф.И.О Сиркизюк О.В.

Пән/ предмет : Физика

Топ атауы/наименование группы __ЧC-915

Күні/дата_30.11.2015 г.

Бағдарлама тарауының атауы

наименование раздела программы: «Постоянный электрический ток»

Сабақ тақырыбы

Тема урока: Электрические цепи с последовательным и параллельным соединением проводников. Понятие о сверхпроводимости.

Оқыту әдістемесі/ Метод обучения: активный с применением имитационных упражнений

Сабақ түрі/Тип урока: личностно-ориентированный


Сабақ мақсаттары/Цели урока:

1.Дидактикалық/дидактическая (образовательная): закрепить знания студентов об элементах электрической цепи и способах их соединения,отработать навыки решения простейшиехзадач , дать понятие о явлении сверхпроводимости.

2.Дамытушылық/развивающая: развивать техническое мышление, умение концентрировать внимание, в условиях ограниченного времени находить верное решение, умение анализировать схемы, таблицы, делать логические выводы. 3.Тәрбиелік/воспитательная: привитие навыков деятельности в малых группах: интеллектуальной активности, коммуникативности (взаимопонимания), организации микроклимата.

Сабақ көрнекілігі/

Обеспечение урока: интерактивная доска, рабочая тетрадь, калькулятор, карточки с заданиями,амперметры, вольтметры, конденсаторы, резисторы.


















САБАҚ БАРЫСЫ/ХОД УРОКА

1.Организационный момент

2.Проверка теоретических знаний

3.Самостоятельная работа

4.Лабораторный практикум

5.Физкультминутка

6.Презентация «Сверхпроводники»

7. Решение простейших задач

8.Домашнее задание

9.Итог урока




Программа занятия


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1.Организационный момент

Создание мотива на активную продуктивную деятельность

Объявляет тему и цели урока

Записывают тему занятия

2.Проверка теоретических знаний с использованием сигнальных карточек и рабочей тетради


Активизировать студентов и получить оперативную информацию об уровне усвоения и осмысления материала


1)Предлагает студентам в рабочей тетради открыть таблицу 1 «Законы постоянного тока».

Формулирует утверждения:

основных понятий электрической цепи;

законов;

единиц физических величин


Студенты показывают номер карточки соответствующий ответу на поставленный вопрос

3.Самостоятельная работа. Заполнение таблицы в рабочей тетради

Проверить знания об электрических приборах и элементах цепи

Предлагает студентам заполнить в рабочей тетради карточку 2 «Физические приборы» (работа на время и самооценку)

Выполняют задания и самооценку

4.Лабораторный практикум «Сборка электрических цепей»

Проверить и оценить умения собирать электрические схемы, определять направление тока в цепи

Обеспечивает студентов заданиями в рабочей тетради (работа на время и взаимопроверку)

Составляют схему электрической цепи (выполняют взаимопроверку)

5.Физкультминутка

Снятие усталости у студентов

Показывает и выполняет упражнения вместе со студентами

Делают упражнения и разминку вместе с преподавателем

6.Презентация «Сверхпроводники»

Краткая информация о работах физиков в области создания сверхпроводящих материалов.


Обращает внимание студентов на интереснейшее явление – сверх проводимости и применение сверхпроводников

Внимательно слушают сообщение студента

7.Решение простейших задач на расчет электрических цепей

Осмысление закономерностей соединения

резисторов

Анализирует схему со студентами. Задаёт вопросы по схеме

Отвечают на вопросы Производят расчет параметров простейшей схемы

8. Домашнее задание

Закрепление полученных на уроке знания

Объясняет домашнее задание. Вопрос: почему потребители в квартире соединяют параллельно, а лампочки на ёлочной гирлянде последовательно? Начертить все возможные соединения трёх одинаковых резисторов по 1 кОм и сделать расчёт полученных схем


Записывают домашнее задание в лекционную тетрадь, сдают рабочие тетради на проверку

9. Итог урока. Рефлексия урока

Подведение итогов урока

Называет выполненные виды работ, наиболее активных студентов

Оценивают свою деятельность на уроке















Рабочая тетрадь по физике студента группы ________


фамилия студента

имя

Электрические цепи с последовательным и параллельным соединением проводников. Понятие о сверхпроводимости.

Дата

Карточка - задание 1 «Законы постоянного тока»

Таблица 1

п/п

Физическое название величины

Обозначение величин

Единицы измерения

величины

Формулы темы

1

2

3

4

5

1

Сила

тока


U


1 Ом

R=

2


Напряжение


I

1 А

I=

3


Сопротивление

проводника


S

1 м2

R=

4


Удельное сопротивление материала

R

1Ом· м

 =

5


Сечение проводника

ρ

1 В













Карточка - задание 2 «Физические приборы» Таблица 2


№ п/п

Название прибора

Применение

Обозначение на схеме

Характеристики

1

Резистор








2

Амперметр








3

Вольтметр








4

Лампочка









5

Конденсатор








6

Источник Э.Д.С.








7

Генератор







8

Ключ













Карточка - задание 3 «Законы и формулы» Таблица 3


№ п/п

Название закона или формулы

Формула

Единица измерения

1





2





3





4





5







Карточка - задание 4 к лабораторному практикуму

Таблица 4


Электрическая схема

Задание

Расчет

Ответ


Найдите общее сопротивление схемы:


R1=4Ом, R2=5Ом,

R3=4Ом, R4=20Ом,

R5=12Ом, R6=4Ом.














Литература

1.Б.Кронгарт «Физика», Мектеп,2007 г.

2.А. Рымкевич «Задачник 10-11», Москва, «Дрофа»,2004 г.

3. Г.Мякишев «Физика - 10», «Просвещение», 1998 г.

4.сайт htt//fizika.ru



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Автор: Сиркизюк Ольга Владимировна

Дата: 21.01.2016

Номер свидетельства: 280401


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства