kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обобщающий урок по теме "Кинематика" 9 класс.(ФГОС).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для 9 класса при обобщении темы "Кинематика".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме "Кинематика" 9 класс.(ФГОС).»

Обобщающий урок по теме «Кинематика» в 9 классе.


Цели урока:

Образовательная

  • научить применять имеющиеся знания к различным теоретическим и практическим заданиям;

  • повторить основные определения, понятия и формулы в ходе урока;

  • совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;

  • закрепить межпредметные связи с алгеброй (чтение графиков)

Воспитательная

  • формирование навыков коллективной работы;

  • формирование сознательной дисциплины;

  • воспитание уважительного отношения друг к другу, к точке зрения товарищей;

  • повышение познавательной деятельности и активности учащихся;

  • воспитание умения достойно проигрывать, анализировать пробелы и промахи.

Развивающая

  • развитие интереса к физике;

  • развитие речи учащихся,

  • развитие коммуникативных способностей;

  • развитие культуры общения;

В ходе урока планируется формирование у школьников ключевых компетенций:

1. в познавательной деятельности:

  • использование для познания окружающего мира естественнонаучных методов наблюдения, измерения, эксперимента;

  • формирование умений применять законы кинематики

  • овладение адекватными способами решения теоретических и экспериментальных задач;

2. в информационно-коммуникативной деятельности:

  • способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение.

3. в рефлексивной деятельности:

  • владение навыками оценки своей деятельности, умением предвидеть возможные результаты своих действий.

4. здоровьесбережения:

  • знание и соблюдение правил техники безопасности; четкая смена видов деятельности, опора на эмоциональный подъём и интерес при решении задач.

Оборудование и материалы : Листы контроля, Мультимедийный проектор, тестовые задания, раздаточный материал, карточки –задания. Презентации.

Этапы урока:

  • постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;

  • воспроизведение и коррекция опорных знаний;

  • выполнение заданий на карточках;

  • физкульпауза

  • чтение графика;

  • подведение итогов урока (оценки, домашнее задание, рефлексия).




Здравствуйте ребята! (слайд №1)


Механическое движение

Знакомо, непонятно, хитро, интересно

Наблюдаем, исследуем, изучаем.

Оно повсюду! Оно – жизнь!


И поэтому сегодня мы будем говорить о…..(о движении)



А какие виды движения вы знаете ……

Значит тема сегодняшнего урока (слайд № 2)




А чтобы начать восхождение, давайте поставим задачи:

  1. Обобщение знаний по кинематике

  2. Использование теоретических знаний для выполнения заданий. (слайд № 3)


А всё ли вы знаете, чтобы решить задачи?


За каждый правильный ответ вы получаете жетон (1 балл), а в конце урока команда разделит заработанные баллы между собой, получив оценки. (Если шумите – 1 балл-штраф, я забираю за каждый выкрик.)


1.Определение равноускоренного движения.

2. Определение перемещения.

3. Определение траектории

4.Какие физические величины описывают движение.

5. Отгадай загадки.

а) Вчера было

Сегодня есть,

И завтра будет. (время)

б) Стучит, гремит, вертится,

Ходит весь век, а не человек. (часы)

6. О чем речь?

Если мал размер у тела

По сравнению с путем,

Мы тогда, пожалуй, смело

Тело ….назовем. (матер. точка)


Молодцы! А теперь давайте поработаем командой.

Я приглашаю одного участника взять карточку, а команда за минуту исправит неточности. Проверяем. Если соперники добавляют – 2 балла (слайд №7-9 )


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



Молодцы! Но чтобы начать движение не хватает малости – отгадайте её в виде ключевого слова (кроссворд).(3 мин.)



Практическое задание (3 мин)


Отлично! В путь – (листики с задачами).


А закончить урок я хочу притчей:


Скорость жизни (притча).

Существует формула: время, умноженное на скорость, равно пройденному расстоянию. Всегда ли это верно? Будучи распространена на жизнь человека, эта формула означает: с чем большей скоростью «идет» человек по жизни, тем длиннее его жизненный путь. Но можно прожить короткую по времени жизнь, однако пройти за это время в своем развитии громадное расстояние. Пушкин прожил всего 37 лет, но сделал столько, сколько другой человек не сделал бы за несколько жизней. Конечно, многое зависит от врожденных способностей человека, но многое зависит и от него самого.


РЕФЛЕКСИЯ (смайлики). Я хочу узнать ваше настроение на этом уроке, нарисуйте мне один из этих смайликов.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ………………………….


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Обобщающий урок по теме "Кинематика" 9 класс.(ФГОС).

Автор: Алферова Елена Анатольевна

Дата: 22.05.2017

Номер свидетельства: 417815


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства