kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обобщающий урок-игра по теме "Масса тела и плотность вещества"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок поможет учителю в занимательной форме провести обобщение знаний по теме "Масса тела. Плотность вещества". Игра проводся при делении класса на группы в составе 4 - 5 учащихся. На уроке учитель проверяет знания учащихся о физических величинах, изученных в данном разделе, их обозначении, единицах измерения, а также развивает навыки экспериментальной работы, вычислительные. При обсуждении заданий в группах ученики повышают уровень коммуникативной культуры: учатся вести диалог, прислушиваться к мнению товарищей, аргументировать своё мнение, отстаивать свою позицию. Этапы игры разнообразны, что позволяет постоянно поддерживать внимание учащихся на высоком уровне. В конце урока рефлексия проводится через индивидуальный тест, выполнив который каждый ребенок сможет оценить степень своей готовности к итоговому контролю.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«обобщающий урок-игра по теме "Масса тела и плотность вещества"»

Обобщающий урок-игра

по теме «Масса тела и плотность вещества» в 7 классе

Цели урока:

- повторить, обобщить и закрепить знания по теме «Масса тела и плотность вещества»;

- способствовать повышению у учащихся интереса к изучению физики, расширению их кругозора.


Задачи:

Предметные:

- обобщить и систематизировать материал по изученной теме;

- продолжить работу над развитием умений выполнять экспериментальные задания;

- совершенствовать полученные знания.

Метапредметные:

- формировать умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владеть основами самоконтроля;

- развивать умение работать индивидуально и в группе;

- развивать умение анализировать, подбирать аргументы, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные:

- формировать умение вести диалог;

- формировать умение слушать и оценивать себя и одноклассников;

- формировать умение высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Оборудование:

  1. Учебник « Физика 7» Перышкин А.В.- М.: Дрофа, 2013.

  2. Презентация мультимедийная по данной теме

  3. Мензурки с разной ценой деления.

  4. Вольтметр.

  5. Брусок с линейкой.

  6. Весы с набором гирь и взвешиваемым телом.

Познавательные УУД

- владеть приёмами отбора и систематизации материала, анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать, представлять информацию в разных формах.


Регулятивные УУД

- формировать цели и задачи работы в группах, планировать деятельность, работать по плану.

Личностные УУД

- работать в группе, паре, договариваться и приходить к общему решению, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация


Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! У нас сегодня необычный урок, на уроке присутствуют гости и я хочу вам пожелать удачи.


Садятся за свои места, создается положительный настрой на работу.


Целеполагание


Учитель: Ребята, мы с вами изучили тему «Масса тела и плотность вещества» и сегодня у нас обобщающий урок, а значит давайте поставим цели к нашему уроку.

Итак, запишем в тетрадях сегодняшнее число и тему урока.


Учащиеся формулируют цели урока.

Получают оценочные листы


Актуализация и обобщение знаний

  1. Разминка – реши кроссворд.























  1. «Сделай сам».








  1. Узнавайка.





















  1. Эврика!





























  1. Каждый за себя»

Учитель читает задания, а ученики коллективно находят правильное решение.







1















2




















3
















4













5





















6











7


















1.Физическая величина, измеряемая в метрах.(путь)

2.Мера инертности тела.(масса)

3.Физическая величина, равная отношению массы вещества к занимаемому им объёму.(плотность)

4.Любое специальное слово или сочетание слов.(термин)

5.Смесь газов, жизненно необходимая человеку.(воздух)

6.Самое распространенное вещество на Земле.(вода)

7.Ученый, который ввел в русский язык слово «физика». (Ломоносов)

Ученик первым давший правильный ответ получает

1 балл.

Ключевое слово: УСПЕХОВ – с этим напутствием ученики переходят к следующему заданию.


Каждая группа выполняет своё практическое задание и докладывает о результатах.

  1. Определить объём бруска

  2. Определить объём жидкости в мензурке

  3. Определить цену деления двух различных мензурок

  4. Определить массу тела

Правильное выполнение -1балл, объяснение результатов - 1 балл.


Каждой группе выдаются карточки с формулами, где пропущены величины или арифметические знаки и обобщающие таблицы. Необходимо заполнить все недостающие символы и клетки.

m = V?ρ

V = m/ ?

ρ = ? / V

ρ = ? / V

? = m / ρ

m =? · ρ

? = υ ? t

υ =? ?t


Название физической величины

Буквенное обозначение

В каких единицах измеряется в системе СИ

По какой формуле рассчитывается

масса






м3



ρ



  1. За верное заполнение карточки – 2 балла, на 50 и процентов – 1 балл;

  2. За верное заполнение сводной таблицы – 3 балла.


Представитель команды должен решить задачу по теме. Если у него возникают затруднения, то его может заменить другой игрок из группы.

Выбирать задачу можно, бросая кубик или вытягивая жребий.

Для этого задания желательно выбирать несложные задачи, направленные прежде всего, на понимание материала.

Например,

  1. В один из измерительных цилиндров налит керосин, а в другой – вода. Массы жидкостей одинаковы. Высота столба жидкости в одном цилиндре в 1,5 раза больше, чем в другом. Какая жидкость находится в том цилиндре, где высота столба больше?

  2. На одной чашке весов стоит брусок из свинца, а на другой – из олова. Перевешивает брусок меньшего объема. На какой чашке находится брусок из олова?

  3. Масса детали 25,5 г, а её объем равен 3 см3. Из какого материала может быть изготовлена эта деталь?

  4. Плотность меди 8900 кг/м3. Что означает это утверждение?

За каждую качественную задачу - 1 балл за правильный ответ и 1 балл за объяснение.

За каждую расчетную задачу - 1 балл за верный ответ и 1балл за правильное оформление.


Учащиеся самостоятельно выполняют тест. Раздается несколько разных вариантов.

Ученики коллективно находят правильное решение и отгадывают ключевое слово.
























Работают в группах, парах.

Представляют результаты.







Работают в группах.

Представляют результаты.

Ведут записи в тетрадях.

















Индивидуальная работа и работа в парах.




























Выполняют тест в тетрадях и проводят взаимопроверку.


ТЕСТ Вариант 1


  1. За единицу массы в Международной системе единиц принят(-а)

а) мг б) г в) т г) кг

  1. Чтобы найти плотность вещества, надо

а) объем тела разделить на его массу

б) массу тела умножить на его объем

в) массу тела разделить на его объем

г) объем тела умножить на его массу

  1. Формула для вычисления плотности вещества имеет вид

а) ρ = V / m б) ρ = m * V в) ρ = m / V г)m = ρ V

  1. Что имеет большую массу при одинаковом объеме, равном 2 м3: свинец (ρ = 11,3 г/см3) или медь (ρ = 8,9 г/см3)?

а) свинец б) медь в) массы одинаковы

  1. В одном кубическом метре содержится

а) 1 000 000 см3 б) 100 см3 в) 1 000 см3

  1. В каком состоянии плотность воды наибольшая

а) в жидком б) в твердом в) в газообразном

  1. Какой объем имеет керосин массой 4 кг, если его плотность равна 800 кг/м3?

а) 0,005 м3 б) 0,0005 м3 в) 0, 05 м3 г) 200 м3



ТЕСТ Вариант 2

  1. Масса тела – это физическая величина, которая характеризует

а) вес тела б) размеры тела в) инертность тела

  1. Плотность тела – это физическая величина, которая равна

а) отношению массы тела к его объему

б) произведению массы тела на его объем

в) отношению объема тела к его массе

  1. Какой буквой обозначается плотность вещества?

а) m б) V в) t г) ρ

  1. Плотность чугуна равна 7 г/см3, что составляет

а) 0,07 г/см3 б) 7000 кг/м3 в) 700 кг/м3 г) 70 кг/м3

  1. Масса железного бруска объемом 0,002 м3 равна 15,6 кг. Плотность железа равна

а) 78 кг/м3 б) 7800 кг/м3 в) 780 кг/м3

  1. Плотность ртути равна 13600 кг/м3. Это означает, что ртуть

а) массой 1 кг имеет объем 13 600 м3

б) объемом 1 м3 имеет массу13 600 кг

в) объемом 1 м3 имеет вес13 600 кг

  1. Что имеет меньшую массу при одинаковом объеме, равном 2 м3, мрамор плотностью 2700 кг/м3 или кирпич плотностью 1800 кг/м3?

а) массы одинаковы б) мрамор в) кирпич

Шифр для самопроверки

В 1

В 2

1

г

в

2

в

а

3

в

г

4

а

б

5

а

б

6

а

б

7

а

в



За каждый правильный ответ теста – 1 балл



Рефлексия

Учитель: Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги урока, проанализировав свою работу. Что на уроке вы для себя сегодня усвоили? Для чего мы повторяли ранее пройденный на уроках материал?

Понравился ли вам урок?


Сегодня на уроке каждый из вас проявил себя по разному и получит оценку, которая сложится из всех баллов, заработанных на уроке.

Подсчитайте свои баллы:

«5» - более 16 баллов

«4» - 11-14 баллов

«3» - 7 - 10 баллов

Подсчитывают свои баллы и переводят их в оценку, сдают оценочные листы.

Домашнее задание

Повторить §§19-23;

выполнить тренировочные задания к лабораторным работам № 3 и № 4 (в печатных тетрадях).

Записывают домашнее задание, получают печатные тетради.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
обобщающий урок-игра по теме "Масса тела и плотность вещества"

Автор: Орешкина Елена Анатольевна

Дата: 17.02.2016

Номер свидетельства: 294709


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства