kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Модульный урок по теме "Оптика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторительно-обобщающий урок. урок разработан по учебнику физики для 11 класса, авторы Г.Я Мякишев, Б.Б.Буховцев, В.М.Чагурин.

Цель урока: обобщить знания и уменя по теме "Оптика"

Задачи: повторить основные понятия, термины и формулы по темам; закрепить умения при выполнении тестов и решении задач.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Модульный урок по теме "Оптика" »

Модульный урок по физике в 11 классе

Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Оптика»

Учитель физики: Колегичева Марина Анатольевна, МОУ «Печниковкая СОШ»;

Этапы урока

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению заданий

Время

УЭ 0

Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Оптика»

Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чагурин

Цель: Обобщить знания и умения по теме «Оптика».

Задачи:

1.Повторить основные понятия, термины и формулы по теме.

2. Закрепить умения при выполнении тестов, решении задач.

Запишите число, тему урока.



Сформулируйте и запишите в тетради цель урока.


Сравните с предложенной целью и задачами.

3 мин

УЭ 1

Цель: повторение и систематизация знаний по теме «Оптика».

Тест

1. Лучи, падающий и отраженный, образуют друг с другом угол 1400. Какой угол образует падающий луч с плоским зеркалом?

А. 700; Б. 400; В. 200; Г. 300.

2.Человек рассматривает дно водоёма глубиной 4 м (истинная глубина), то кажущаяся глубина:

А. Больше 4 м; Б. Меньше 4 м; В. Равна 4 м.

3 Оптическая сила линзы равна 0,5 дптр, определите фокус такой линзы

А. 2 м; Б. 0,5 м; В. 4 м; Г. 0,05 м..





4. В чем состоит дифракция волн?

А. Наложением волн, приводящее к установлению в каждой точке пространства постоянной амплитуды колебания;

Б. Огибание волнами препятствий, приводящее к отклонению от прямолинейного распространения света;

В. Зависимость показателя преломления света от его цвета, обуславливающее разложение белого света на составляющие;

Г. Разложение световых волн при прохождении через вещество.

5. В чем состоит сущность явления интерференции света?

А. Наложение когерентных волн, при котором происходит распределение результирующих колебаний в пространстве;

Б. Сложение волн любой природы;

В. Наложение волн любой природы;

Г. Разложение световых волн при прохождении через призму.

6. Дисперсией называется:

А. Зависимость показателя преломления света от среды, в которой рассеивается свет.

Б. Зависимость показателя преломления света от длины волны (или частоты колебаний световой волны).

В. Зависимость показателя преломления света от угла падения светового пучка на поверхность среды.


7.Частота инфракрасного излучения меньше частот всех перечисленных ниже, кроме…

А. видимого света;

Б. радиоволн;

В. ультрафиолетового излучения;

Г. рентгеновского излучения.

8. Расположите перечисленные ниже виды электромагнитных волн в порядке увеличения длины волны:

А. видимый свет;

Б. радиоволны;

В. рентгеновское излучение;

Г. инфракрасное излучение.




Индивидуальная работа в тетради с последующей самопроверкой.


Ответ запишите в виде кода 1-с


Количество правильных ответов равно количеству баллов.


Максимальное число баллов – 8.


(правильные ответы будут указаны на слайде)

















































5 мин



























УЭ 2

Цель: повторение основных формул по теме «Оптика».


Установите соответствия левого и правого столбцов таблицы.


  1. 1/ D

  1. Закон преломления света

  1. f / d

  1. Разность хода двух волн при усилении света

  1. с / υ

  1. Формула тонкой линзы

  1. Формула дифракционной решетки

  1. d sinφ= kλ

  1. Фокусное расстояние

  1. Абсолютный показатель преломления

  1. 1/F=1/d +1/f

  1. Увеличение линзы


Индивидуальная работа в тетради с последующей самопроверкой.


Ответ запишите в виде кода 1-с

Количество правильных ответов равно количеству баллов.

Максимальное число баллов – 7.

(правильные ответы будут указаны на слайде)

5 мин

УЭ 3

Цель: повторение и систематизация знаний по теме при выполнении теста на ПК.

Индивидуальная работа на ПК


Количество баллов равно оценке.

Максимальное число баллов – 5.


5 мин

УЭ 4

Цель: совершенствование умений решать задачи.

1. Луч света падает на границу раздела двух сред под углом 450 и преломляется под углом 300. Каков относительный показатель преломления второй среды относительно первой? (1б)

2. Какая частота колебаний соответствует красным лучам видимой части спектра с длиной волны 7 · 10-7 м?(1 б)

3 . В некоторую точку пространства приходят когерент­ные волны с разностью хода 3,5 мкм, длина волны которых в вакууме 700 нм. Определите, усиление или ослабление света будет наблюдаться в этой точке. (2 б)

4.Найдите построением положение линзы и ее фокусов, если известны положения ее главной оптической оси ОО, источника света S и его изображения S. (3 б)










5. Расстояние между предметом и его изображением 72 см. Увеличение линзы равно 3. Найдите фокусное расстояние линзы (4 б)


6 При помощи дифракционной решетки с периодом d = 0,03 мм получено изображения первого дифракционного максимума на расстоянии х = 3,6 см от центрального и на расстоянии l = 1,8 м от решетки. Определите длину световой волны λ падающего излучения. (5 б)


Индивидуальная работа в тетради.


Задачи можно решать в любом порядке.

Все расчеты должны быть выполнены в системе СИ.


Ответы округлить до сотых.


Количество правильных ответов равно количеству баллов.


Максимальное число баллов – 16.





25 мин

УЭ 5

Цель: подведение итогов урока.

  1. Запишите домашнее задание.

  1. Подготовиться к контрольной работе

  2. Повторить главы 8 - 10

  3. Решить задачу по выбору: упр 9 №4,5 упр 10 №2.

  1. Самостоятельно сделайте вывод, достигли ли вы поставленной цели.

  2. Что вызвало наибольшую трудность? Именно на это обратите внимание при подготовке к контрольной работе.




Спасибо за работу!




Оцените свою работу.

Критерии оценки:

Если общее количество баллов

27-36 – оценка «5» - отлично! Высокий уровень!

18-26 – оценка «4» - очень хорошо!

13-17 – оценка «3» - Вам есть над чем работать.

–я жду Вас на консультацию после уроков во вторник.





2 мин






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Модульный урок по теме "Оптика"

Автор: Колегичева Марина Анатольевна

Дата: 31.03.2015

Номер свидетельства: 194625


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства