Методическая разработка урока по физике «Образование и распространение электромагнитных волн. Скорость распространения, длина и частота электромагнитной волны»
Методическая разработка урока по физике «Образование и распространение электромагнитных волн. Скорость распространения, длина и частота электромагнитной волны»
Методическая разработка урока на тему "Образование и распространение электромагнитных волн. Скорость распространения, длина и частота электромагнитной волны"
Цели урока:
напомнить обучающимся об электромагнитном поле и его свойствах; объяснить механизм возникновения электромагнитных волн;
познакомить обучающихся со свойствами электромагнитных волн;
ввести физические характеристики электромагнитной волны;
познакомить обучающихся с интересными эпизодами биографии Г. Герца, М. Фарадея, Максвелла Д. К., Эрстеда Х.К., А.С. Попова;
способствовать развитию интереса к предмету.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по физике «Образование и распространение электромагнитных волн. Скорость распространения, длина и частота электромагнитной волны»»
Тема урока:Образование и распространение электромагнитных волн. Скорость распространения, длина и частота электромагнитной волны.
Цели урока:
напомнить обучающимся об электромагнитном поле и его свойствах; объяснить механизм возникновения электромагнитных волн;
познакомить обучающихся со свойствами электромагнитных волн;
ввести физические характеристики электромагнитной волны;
познакомить обучающихся с интересными эпизодами биографии Г. Герца, М. Фарадея, Максвелла Д. К., Эрстеда Х.К., А.С. Попова;
способствовать развитию интереса к предмету.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование и наглядность: опыты, иллюстрирующие свойства электромагнитных волн, портреты Г. Герца, М. Фарадея, Максвелла Д. К., Эрстеда Х.К., А.С. Попова, презентация об ученых.
ХОД УРОКА
I. 1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний и умений
• Что называют волной?
• Что называют продольными и поперечными волнами?
• Что называется длиной волны?
• Какие свойства имеют переменные электрические и магнитные поля?
IV. Изучение нового материала
План изучения новой темы
• Определение электромагнитной волны.
• Скорость электромагнитной волны в вакууме и в среде.
• Электромагнитные волны - поперечные волны.
• Свойства электромагнитных волн.
• Длина электромагнитной волны.
Опорный конспект
Электромагнитная волна – это распространение электромагнитного поля (взаимосвязанных колебаний электрического и магнитного полей). Примеры: радиоволны, свет, рентген.
Электромагнитные волны излучаются колеблющимися заряженными частицами. Важно, чтобы скорость их движения постоянно менялась (частицы двигались с ускорением).
Механизм образования:
Когда электрический заряд колеблется, он создаёт переменное электрическое поле.
Это поле, в свою очередь, индуцирует магнитное поле, которое также начинает колебаться.
Это колеблющееся магнитное поле генерирует новое электрическое поле, и так процесс продолжается.
Важно: электромагнитные волны не генерируются, если заряд находится в состоянии покоя или движется с постоянной скоростью – электрическое поле не меняется со временем.
Электромагнитные волны распространяются в пространстве как колебание. Характеристики волны меняются во времени по какому-то, часто гармоническому закону. Поэтому характеристики волны, изменяясь в процессе перемещения, периодически принимают одинаковые значения.
Особенности распространения:
Электромагнитные волны поперечные – колебания векторов напряжённости электрического поля и индукции магнитного поля происходят в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны.
Чем дальше расположена точка от заряда, тем позднее её достигнут колебания полей, поэтому на разных расстояниях от заряда колебания происходят с различными фазами.
В вакууме электромагнитная волна свободно распространяется во все стороны от заряда, движущегося с ускорением.
Если заряд движется в некоторой среде, то эта среда оказывает на процесс распространения электромагнитной волны влияние:
Любая среда в какой-то степени поглощает энергию электромагнитной волны, и амплитуда вектора её напряжённости падает.
Скорость
В вакууме скорость распространения электромагнитных волн равна скорости света –
c = 3×10⁸ м/с.
Скорость волны в веществе зависит от преломления среды: v = c / n, где n – показатель преломления среды.
Скорость распространения электромагнитной волны в среде меньше, чем в вакууме, что приводит к частичному отражению волны на границе сред и к преломлению её при переходе из одной среды в другую.
Характеристики
Длина волны – это расстояние между двумя точками волны, находящимися в одинаковой фазе, например, между двумя пиками или двумя впадинами. Для обозначения используют букву λ и измеряют в метрах (м).
Частота – показывает количество колебаний полей, происходящих в единицу времени. Для обозначения используют букву ν и измеряют в герцах (Гц).
Длина волны и частота связаны между собой через скорость света по формуле: λ = c/ν, где c — скорость света в вакууме.
Длина волны определяет частотность колебаний: чем больше длина волны, тем меньше частота и наоборот. Например, у радиоволны большая длина волны и низкая частота, а рентгеновские лучи имеют короткую волну и высокую частотность.
Длина волны и частота обратно пропорциональны: чем больше длина волны, тем меньше частота, и наоборот.
Свойства электромагнитных волн:
• поглощение веществом;
• преломления;
• отражения;
• дифракция;
• интерференция;
• поляризация.
V. Закрепление новых знаний и умений
Ответить на вопросы:
Что такое электромагнитная волна?
Кто создал теорию электромагнитной волны?
С какой скоростью в вакууме распространяются электромагнитные волны?
Как изменяется скорость электромагнитных волн в среде?
Как зависит длина волны от частоты колебания?
Кто изучил свойства электромагнитных волн?
Где используются электромагнитные волны? (Ответ: сотовый телефон, микроволновая печь, телевидение, радиовещание и т.д.)
Решение задач
На каком расстоянии от радиолокатора находится цель, если отраженный от нее сигнал вернулся через 300 мкс?
В каком диапазоне длин волн работает приемник, если емкость конденсатора его колебательного контура изменяется от 50 до 500 пФ, а индуктивность катушки постоянна и составляет 2 мкГн?
VI. Подведение итогов урока
VII. Рефлексия
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял…
Я научился
Меня удивило…
VIII. Домашнее задание
Изучить § 36,39
Дополнительное задание: решить задачу:
Высота излучательной антенны телецентра пороков уровнем земли равна 300 м, а высота приемной антенны – З0 м. На каком максимальном расстоянии от телецентра осуществляется правом? (Подсказка: Земля имеет форму сферы радиусом 6400 км.)
Используемые источники
Учебник: Физика 11 класс. Классический уровень - Мякишев Г.Я, Буховцев Б.Б., Чаругин В.М, Парфентьева Н.А.
Генрих Рудольф Герц (22 февраля 1857, Гамбург – 1 января 1894, Бонн) – немецкий физик, один из основоположников электродинамики. Известен экспериментальным подтверждением электромагнитной теории света Джеймса Максвелла, а также открытием фотоэффекта.
М айкл Фарадей (22 сентября 1791, Лондон – 25 августа 1867, Лондон) – английский физик-экспериментатор и химик. Внёс вклад в развитие физики и химии, основоположник учения об электромагнитном поле.
Джеймс Клерк Максвелл (13 июня 1831, Эдинбург, Шотландия – 5 ноября 1879, Кембридж, Англия) – британский (шотландский) физик, математик и механик. Создатель классической электродинамики, один из основателей статистической физики.
Александр Степанович Попов (4 (16) марта 1859 – 31 декабря 1905 (13 января 1906)) – русский физик и электротехник, один из изобретателей радио.
Ханс Кристиан Эрстед (14 августа 1777, Рудкёбинг, остров Лангеланн – 9 марта 1851, Копенгаген) – датский физик, исследователь явлений электромагнетизма.