Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике:Решение задач»
Урок физики в 7 классе
Тема урока: «Решение задач »
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: эвристическая беседа с тренинг- практикумом
Цели урока:
Обучающие: дать алгоритм решения задач по физике, рассмотреть правила оформления решения задач, повторить виды движения и формулу определения скорости.
Развивающие: совершенствовать учебные умения школьников, научить применять правила, уравнения и законы физики при решении качественных и количественных задач, развивать память, устойчивое внимание, умения применять свои знания на практике.
Воспитательные: воспитывать чувство сопричастности к общему делу, умение работать коллективно и самостоятельно. гражданственность
Оборудование: тетради, сигнальные карточки, компьютер с проектором, презентация «», дидактический материал, карточки с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент: приветствие, дежурство, посещаемость, наличие тетрадей. книг, ручек.
Проверка домашнего задания
Тест № 5 Механическое движение. Траектория, путь, перемещение скорость.
Механическое движение – это…
А) движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит различные пути;
Б) изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел;
В)Сохранение скорости движения тела после прекращения действия на него других тел
Г) движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит одинаковые пути.
2. Что называют перемещением?
А) длина кривой линии, по которой двигалось тело;Б) кривая или прямая линия, по которой движется тело;
В) изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел;
Г) направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его конечным положением
3. Что называют траекторией движения?
А) длина кривой линии, по которой двигалось тело;Б) кривая или прямая линия, по которой движется тело;
В) изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел;
Г) направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его конечным положением.
4. Что называют пройденным путем?
А) длина кривой линии, по которой двигалось тело;Б) кривая или прямая линия, по которой движется тело;
В) изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел;
Г) направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его конечным положением.
5. Чем отличается пройденный путь от перемещения?
А) пройденный путь всегда больше перемещения;Б) пройденный путь равен или больше перемещения;
В) пройденный путь всегда меньше перемещения;Г) пройденный путь всегда равен перемещению;
6. В каких единицах измеряется перемещение в системе СИ?
А) км/ч Б) км В) м/с Г) м
7. Скорость тела определяется по формуле:А) υ= S t Б) υ = t / S В) υ = S - t Г)υ=S / t
8. Первые 20с тело двигалось со скоростью 15 м/с, а следующие 30с – со скоростью 40 м/с. Какова средняя скорость тела?А) 30 м/с Б) 55 м/с В) 25 м/с Г) 22,5 м/с
9. Какое время затратил велосипедист, проезжая 9 км со скоростью 5 м/с?
А) 4,5ч Б) 3,0 мин. В)120с Г) 1,8 мин.
10. Страус может развивать скорость до 22 м/с, а скворец в полете- 72 км/ч. Кто из них движется быстрее?
А) страус Б) скворец В) скорости равны Г) верного ответа нет
Объяснение
Как правильно решать и записывать решение физических задач – Алгоритм.
Закрепление:
1) Решение задач по дидактическому материалу.
Задача 1.Какой путь пройдет трактор за 30 минут, двигаясь со скоростью 30 км/ч?
Задача 2.За какой промежуток времени, плывущий по течению, плот пройдет 1 км, если скорость течения 0,5 м/с?
Задача 3.Трактор за 5 минут проехал 600 м. Какой путь он проедет за 0,5 ч, двигаясь с такой же скоростью.
Вопросы для самоконтроля
На дом: Составить задачу на механическое движение
Рефлексия Беседа по вопросам:Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что запомнилось? Что понравилось, а что не удалось, на ваш взгляд?