kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по физике в 11 классе по теме: "Формула тонкой линзы. Увеличение линзы".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Формула тонкой линзы. Увеличение линзы.

Цель урока: Вывести формулу тонкой линзы и научиться решать задачи на применение этой формулы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Подготовка к восприятию материала (фронтальный опрос).

Вопросы:

  • Какая линза называется тонкой?
  • Какую линзу называют собирающей, рассеивающей?
  • Какими лучами нужно пользоваться, чтобы получить изображение предмета в линзе?
  • Каким получается изображение, если предмет расположен в двойном фокусе?
  • Получим ли мы изображение, если предмет расположен в фокусе?
  • Зависимость оптической силы линзы от радиусов кривизны поверхностей.

 

  1. Формула тонкой линзы

 

  1. Линейное увеличение линзы

 

  1. Решение задач.
  1. Постройте изображение данного предмета в линзе. Какое это изображение?
  2. Определить оптическую силу стеклянной линзы (n = 1,6), находя­щейся в воздухе и в воде (n = 1,33), если линза:
    1. двояковыпуклая с радиусом кривиз­ны поверхностей R1 = 50 см; R2 = 30 см;
    2. выпукло-вогнутая с ра­диусом кривизны поверхностей R1 = 25 см; R2 = 40 см.

Дано

n1 = 1

n2 = 1,6

n3 = 1,33

R1 = 0,5 м;

R2 = 0,3 м;

Решение

 

 

Ответ: D1 = 3,2 дптр, D2 = 1,1 дптр.

D1, D2 – ?

 

 

Дано

n1 = 1

n2 = 1,6

n3 = 1,33

R1 = 0,25 м;

R2 = – 0,4 м;

Решение

,

 

Ответ: D1 = 0,9 дптр, D2 = 0,3 дптр.

D1, D2 – ?

 

  1. При помощи линзы, фокусное расстояние которой 20 см, получено изображение предмета на экране, удаленном от линзы на 1 м. На каком расстоянии от линзы находится предмет? Каким будет изображение?

Дано

F = 0,2 м

f = 1 м;

Решение

 

 

Ответ: d = 0,25 м.

d – ?

 

  1. Домашнее задание: §65

решить задачи.

  1. Определить оптическую силу стеклянной линзы (n = 1,6), находящейся в воздухе и в сероуглероде (n = 1,65), если линза:
    1. двояковогнутая с радиусами кривизны R = 20 см; R2 = 40 см;
    2. плоско-выпуклая с радиусом кривизны выпуклой поверхно­сти R = 60 см;
    3. вогнуто-выпуклая с радиусами кривизны поверхностей R1 = 20 см; R2 = 35 см.
  2. Свеча находится на расстоянии 12,5 см от собирающей лин­зы, оптическая сила которой равна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет?

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике в 11 классе по теме: "Формула тонкой линзы. Увеличение линзы". »

__ . __ . ______г. Физика 11 Мякишев Г. Я. user_file_548dcb8f3b628

Тема: Формула тонкой линзы. Увеличение линзы.

Цель урока: Вывести формулу тонкой линзы и научиться решать задачи на применение этой формулы.

Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Подготовка к восприятию материала (фронтальный опрос).

Вопросы:

      • Какая линза называется тонкой?

      • Какую линзу называют собирающей, рассеивающей?

      • Какими лучами нужно пользоваться, чтобы получить изображение предмета в линзе?

      • Каким получается изображение, если предмет расположен в двойном фокусе?

      • Получим ли мы изображение, если предмет расположен в фокусе?

    1. Зависимость оптической силы линзы от радиусов кривизны поверхностей.

    1. Формула тонкой линзы

    1. Линейное увеличение линзы

    1. Решение задач.

  1. Постройте изображение данного предмета в линзе. Какое это изображение?

  2. Определить оптическую силу стеклянной линзы (n = 1,6), находя­щейся в воздухе и в воде (n = 1,33), если линза:

    1. двояковыпуклая с радиусом кривиз­ны поверхностей R1 = 50 см; R2 = 30 см;

    2. выпукло-вогнутая с ра­диусом кривизны поверхностей R1 = 25 см; R2 = 40 см.

Дано

n1 = 1

n2 = 1,6

n3 = 1,33

R1 = 0,5 м;

R2 = 0,3 м;

Решение

Ответ: D1 = 3,2 дптр, D2 = 1,1 дптр.

D1, D2 – ?



Дано

n1 = 1

n2 = 1,6

n3 = 1,33

R1 = 0,25 м;

R2 = – 0,4 м;

Решение

,

Ответ: D1 = 0,9 дптр, D2 = 0,3 дптр.

D1, D2 – ?


  1. При помощи линзы, фокусное расстояние которой 20 см, получено изображение предмета на экране, удаленном от линзы на 1 м. На каком расстоянии от линзы находится предмет? Каким будет изображение?

Дано

F = 0,2 м

f = 1 м;

Решение

Ответ: d = 0,25 м.

d – ?


    1. Домашнее задание: §65

решить задачи.

  1. Определить оптическую силу стеклянной линзы (n = 1,6), находящейся в воздухе и в сероуглероде (n = 1,65), если линза:

    1. двояковогнутая с радиусами кривизны R = 20 см; R2 = 40 см;

    2. плоско-выпуклая с радиусом кривизны выпуклой поверхно­сти R = 60 см;

    3. вогнуто-выпуклая с радиусами кривизны поверхностей R1 = 20 см; R2 = 35 см.

  2. Свеча находится на расстоянии 12,5 см от собирающей лин­зы, оптическая сила которой равна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет?


Стр. 1 из 1


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
Конспект урока по физике в 11 классе по теме: "Формула тонкой линзы. Увеличение линзы".

Автор: Мищенко Владимир Анатольевич

Дата: 14.12.2014

Номер свидетельства: 143768


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства