kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока физики "Сила тяжести , сила гравитации, вес тела ."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мельникова Светлана Викторовна

учитель физики и математики

МОУ ООШ п.Импилахти Карелия

УРОК ФИЗИКИ В 7 КЛ

Тема: Сила тяжести. Вес тела.

Цель: сформировать представление о силе тяжести, вес тела, гравитационном поле ; научить решать задачи на определение силы тяжести.

Задачи урока:

  1. Ответить на вопросы.

  • Почему все тела падают вниз ?

  • Почему Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца ?

  • Почему Луна вращается вокруг Земли, а не наоборот ?

  1. Описать физическую величину сила тяжести по обобщенному плану.

  2. Научится пользоваться формулой для расчёта силы тяжести при решении задач

Тип урока: (слайд 3) урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Оборудование: компьютер, ИД,учебник, рабочая тетрадь,печатная тетрадь.

Материалы: электронная презентация урока, карточки для самостоятельной работы, опорный конспект по теме.

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Сегодня у нас урок посвящен открытию новых явлений в природе.

Проверка домашнего задания. На доске задание: допиши или вставь пропущенное (слайд №1)Ученики сверяют правильность выполнения с доской и оценивают себя.

Актуализация знаний (слайд 2 и флипчарт с отрывком из мультфильма )

Постановка учебной задачи:

Учитель: Почти все, что происходит с нами или вокруг нас связано с действием сил в природе. Мы должны выяснить, какие силы влияют на падение тел на Землю.

Задание №1 Учитель: у вас на столах лежит план работы в паре по изучению нового материала. Выбираете себе пару и начинаете работать с учебником.

Работа с параграфом.

1.Найди напарника.

2.Прочтите в паре абзац.

3.Какие понятия встречаются, выпишите.

4.Найдите формулировку каждого понятия.

Понятия.

5.О чём идет речь в этом абзаце ?

6. Задайте 2-3 вопроса друг другу по абзацу ?

7.Перескажите содержание абзаца друг другу.

8.Найди другую пару.

9.Работу в паре начинаешь с пересказа изученного.

10. Дополни конспект материалом партнёра.

Задание по опорному конспекту (слайд 4):

  • Какую силу называют силой тяжести?

  • Формула для расчёта ?

  • Что называют весом тела ?

  • Как направлены эти силы ? Сила тяжести на других планетах. (ученики делают сообщения со своими слайдами )

Учитель: Кто может дать ответ на вопрос «Почему всё падает на Землю?»

Кто придумал ? После ответов учеников, смотрим слайды 5.6

Сила гравитации. Дайте определение и приведите примеры проявления этой силы. (слайд 7,8,9,10)

Закрепление материала:

Задание : 1.Опишите физическую величину по обобщённому плану.

Название величины

Определение величины

Обозначение величины

Единица физ.в. в СИ

Формула для вычисления

Скалярная или векторная

Прибор для измерения величины

2. Разобрать пример решения задачи на стр. 51 учебника и решить задачу 11.2 в печатной тетради.

Подведение итогов

Рефлексия. Организуется самооценка деятельности на уроке.

Фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности

Домашнее задание: (слайд 12) П. 11. вопросы к параграфу. Задачи №№11.1,11.3

 

 


 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока физики "Сила тяжести , сила гравитации, вес тела ."»

Мельникова Светлана Викторовна

учитель физики и математики

МОУ ООШ п.Импилахти Карелия

УРОК ФИЗИКИ В 7 КЛ

Тема: Сила тяжести. Вес тела.

Цель: сформировать представление о силе тяжести , вес тела, гравитационном поле ; научить решать задачи на определение силы тяжести .

Задачи урока:

  1. Ответить на вопросы.

  • Почему все тела падают вниз ?

  • Почему Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца ?

  • Почему Луна вращается вокруг Земли , а не наоборот ?

  1. Описать физическую величину сила тяжести по обобщенному плану.

  2. Научится пользоваться формулой для расчёта силы тяжести при решении задач

Тип урока: (слайд 3) урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Оборудование: компьютер, ИД ,учебник, рабочая тетрадь,печатная тетрадь.

Материалы: электронная презентация урока, карточки для самостоятельной работы, опорный конспект по теме.

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Сегодня у нас урок посвящен открытию новых явлений в природе.

Проверка домашнего задания. На доске задание: допиши или вставь пропущенное (слайд №1)Ученики сверяют правильность выполнения с доской и оценивают себя.

Актуализация знаний (слайд 2 и флипчарт с отрывком из мультфильма )

Постановка учебной задачи:

Учитель: Почти все, что происходит с нами или вокруг нас связано с действием сил в природе. Мы должны выяснить , какие силы влияют на падение тел на Землю.

Задание №1 Учитель: у вас на столах лежит план работы в паре по изучению нового материала. Выбираете себе пару и начинаете работать с учебником.

Работа с параграфом.

1.Найди напарника.

2.Прочтите в паре абзац.

3.Какие понятия встречаются , выпишите.

4.Найдите формулировку каждого понятия .



Понятия.

5.О чём идет речь в этом абзаце ?

6. Задайте 2-3 вопроса друг другу по абзацу ?

7.Перескажите содержание абзаца друг другу.

8.Найди другую пару.

9.Работу в паре начинаешь с пересказа изученного.

10. Дополни конспект материалом партнёра.

Задание по опорному конспекту (слайд 4):

  • Какую силу называют силой тяжести?

  • Формула для расчёта ?

  • Что называют весом тела ?

  • Как направлены эти силы ? Сила тяжести на других планетах . (ученики делают сообщения со своими слайдами )

Учитель: Кто может дать ответ на вопрос «Почему всё падает на Землю?»

Кто придумал ? После ответов учеников , смотрим слайды 5.6

Сила гравитации. Дайте определение и приведите примеры проявления этой силы. (слайд 7,8,9,10)

Закрепление материала:

Задание : 1.Опишите физическую величину по обобщённому плану.

Название величины


Определение величины


Обозначение величины


Единица физ .в. в СИ


Формула для вычисления


Скалярная или векторная


Прибор для измерения величины




2. Разобрать пример решения задачи на стр. 51 учебника и решить задачу 11.2 в печатной тетради.

Подведение итогов

Рефлексия. Организуется самооценка деятельности на уроке.

Фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности

Домашнее задание: (слайд 12) П. 11 . вопросы к параграфу. Задачи №№11.1 ,11.3
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока физики "Сила тяжести , сила гравитации, вес тела ."

Автор: Мельникова Светлана Викторовна

Дата: 11.11.2015

Номер свидетельства: 251278


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства