Просмотр содержимого документа
«Физика технологическая карта урока по теме "Плавание тел" в 7 классе»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ
ФИО УЧИТЕЛЯ: ЛЕОНОВИЧ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРЕДМЕТ: ФИЗИКА
КЛАСС: 7 ПО ФГОС ОО
ТЕМА УРОКА: ПЛАВАНИЕ ТЕЛ
ЦЕЛИ УРОКА:
ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ: ФОРМИРОВАНИЕ УУД ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «АРХИМЕДОВА СИЛА. ПЛАВАНИЕ ТЕЛ»
ПРЕДМЕТНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ: ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ О ФИЗИЧЕСКОМ ЯВЛЕНИИ «ПЛАВАНИЕ ТЕЛ»
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
- ЗНАЮТ УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛ В ЖИДКОСТИ
- УМЕТЬ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ
- УМЕЮТ НАХОДИТЬ В ИСТОЧНИКАХ И АНАЛИЗИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПО УСЛОВИЮ ПЛАВАНИЯ ТЕЛ
- ПРИМЕНЯЮТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ПОЗНАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ – ПЛАВАНИЯ ТЕЛ
- УМЕЮТ СРАВНИВАТЬ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ И ИЗОБРАЖАТЬ ИХ НА СХЕМАХ И РИСУНКАХ
- ДЕЛАТЬ ОБОБЩАЮЩИЕ ВЫВОДЫ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
- ВЫЯВЛЯЮТ, ФОРМУЛИРУЮТ И РЕШАЮТ УЧЕБНУЮ ПРОБЛЕМУ
- РАЗВИВАЮТ СПОСОБНОСТЬ ИЗВЛЕКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ
- АДЕКВАТНО ПОНИМАЮТ ИНФОРМАЦИЮ УСТНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ
- УМЕЮТ СТРОИТЬ УСТНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ
- УМЕЮТ АНАЛИЗИРОВАТЬ, СОПОСТАВЛЯТЬ, ОБОБЩАТЬ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ
- УМЕЮТ АРГУМЕНТИРОВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ
- УМЕЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ЦЕЛИ СВОЕГО ОБУЧЕНИЯ
- УМЕЮТ СТАВИТЬ И ФОРМУЛИРОВАТЬ ДЛЯ СЕБЯ НОВЫЕ ЗАДАЧИ В УЧЁБЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЛИЧНОСТНЫЕ:
- РАЗВИВАЮТ СПОСОБНОСТИ ИЗВЛЕКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ
- РАЗВИВАЮТ СПОСОБНОСТЬ К ВЫДЕЛЕНИЮ, ОПИСАНИЮ И ОБЪЯСНЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
- УЧАТСЯ ВЫСТРАИВАТЬ ДИАЛОГ С УЧИТЕЛЕМ И ОДНОКЛАССНИКАМИ
- ФОРМИРУЮТ ГРАНИЦЫ СОБСТВЕННОГО ЗНАНИЯ И «НЕЗНАНИЯ»
- ПРИОБРЕТАЮТ ОПЫТ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПОИСКА, АНАЛИЗА И ОТБОРА ИНФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСТОЧНИКОВ
- ДАЮТ САМООЦЕНКУ СВОЕЙ РАБОТЕ
ТИП УРОКА:
ПО ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ: УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОЙ ТЕМЫ
ПО СПОСОБУ ОРГАНИЗАЦИИ: КОМБИНИРОВАННЫЙ
ПО ВЕДУЩЕМУ МЕТОДУ ОБУЧЕНИЯ: УРОК - ИССЛЕДОВАНИЕ
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
ОСНОВНОЙ: ЧАСТИЧНО-ПОИСКОВЫЙ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ: НАГЛЯДНО-ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
- УЧЕБНИК
- КОМПЬЮТЕР, МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТОР
- ПРЕЗЕНТАЦИИ
- СХЕМЫ, РИСУНКИ, ЧЕРТЕЖИ
- РЕЧЬ УЧИТЕЛЯ
- ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ХОД УРОКА
Этапы урока
Методы обучения
Содержание деятельности
Формируемые УУД
Методы оценки/ самооценки
учителя
обучающихся
Мотивация к учебной деятельности
Словесный/беседа
Настраивает учащихся на продуктивную работу
Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Регулятивные: целеполагание
Совместное обсуждение
Формулирование темы урока через проблемную ситуацию, постановка цели
Наглядно – иллюстративный/ проблемный
Уточняет тематические рамки, осуществляет текущий контроль знаний и умений, актуализирует знания
отвечают на вопросы (прим.1), формулируют тему урока ,знакомятся с лабораторным оборудованием,
Предметные:
ознакомление с оборудованием; повторение понятия и формулы архимедовой силы
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения практических заданий
Коммуникативные:
Умение учитывать различные мнения, отличные от собственных
Регулятивные: самостоятельное обнаружение и формулирование учебной проблемы
Совместное обсуждение;
взаимоконтроль
Изучение нового материала
Исследование/ практический
Контролирует работу обучающихся, даёт рекомендации по выполнению практического задания, контролирует выполнение эксперимента
Выполняют экспериментальные задания, работают с таблицей плотностей тел, оформляют записи в тетрадях: заполняют таблицу (к опыту 1, выполняют рисунки (к опыту 2)
Предметные:
выяснение условий плавания тел
Познавательные: составление плана эксперимента и успешная его реализация
Коммуникативные: отстаивание своей точки зрения на решение учебной проблемы
Регулятивные: выдвижение гипотез для решения учебной проблемы, корректирование своих ошибок
Самоконтроль; совместное обсуждение
Закрепление нового материала
практический
Предлагает проверку с обсуждением ответов
Выполняют задание по рисунку, отвечают на вопросы, заполняют пробелы в таблице
Предметные: применение новых знаний
Коммуникативные: умение использовать научные термины для выражения своих мыслей
Регулятивные: осуществление пошагового и итогового контроля по результатам экспериментов
Совместное обсуждение; взаимоконтроль
физкультминутка
Проверка домашнего задания на данный урок
словесный
Демонстрирует решение задач через проектор
Проверяют по экрану решение домашних задач (Упр. 26 задачи №3,4,5)
Предметные:
умение решать задачи на тему «Архимедова сила»
Познавательные: использование знаково-символических средств для решения задач, умение строить рассуждения
Регулятивные: контролирование способов решения задач
Самоконтроль; Совместное обсуждение;
Домашнее задание на следующий урок
Словесный, наглядно - иллюстративный
Демонстрирует прибор ареометр, ставит опыт с «картезианским водолазом», мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания
Осуществляют выбор вариативной части домашнего задания
Предметные: составление плана изучения темы о способах плавания тел
Коммуникативные: стремление к координации различных позиций в сотрудничестве
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей
Совместное обсуждение;
Рефлексия учебной деятельности
беседа
Обсуждает критерии оценки и самооценки работы обучающихся на данном уроке
Производят самооценку своей работе на данном уроке: пишут синквейн по теме «Плавание», заполняют анкету
Предметные:
фиксация новых знаний: что такое плавание и какие условия плавания тел на поверхности жидкости, внутри жидкости и условия, когда тело тонет
Познавательные:
умение выделять главное из многого, подводить итоги самостоятельной деятельности
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию, умение договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности
Регулятивные: адекватное восприятие оценки учителя, умение оценивать правильность выполнения действий на уровне объективной оценки
Самоконтроль; совместное обсуждение
Ход урока
Прим.1
Какие известные вам из жизни явления указывают на существование выталкивающей силы?
Что является причиной возникновения выталкивающей силы?
Какие две силы действуют на любое тело, находящееся внутри жидкости или газа?
В каком случае тело будет тонуть в жидкости, а в каком всплывать?
Опыт 1. Перед вами стакан с водой и кубики: парафиновый, пробковый и железный. Как они будут вести себя в воде? Результат занести в таблицу. Сделать вывод: при каком условии твёрдые тела тонут (плавают, всплывают) в жидкости
Плотность воды, кг/м3
Плотность вещества, кг/м3
Поведение в воде (тонет, плавает, всплывает)
1000
Парафин 900
Пробка 240
Железо(сталь) 7800
Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?
Опыт 2. У вас два стакана с водой, соль, кусочки картошки.
В сосуд с водой опускают небольшую картофелину и наблюдают, как она тонет. Затем картофелину вынимают из воды и опускают в насыщенный раствор соли. Замечают, что здесь картофелина плавает. После этого переливают часть насыщенного соленого раствора в цилиндр. Подливают в раствор воду и, перемешивая его, постепенно уменьшают плотность до того момента, пока картофелина не будет плавать внутри жидкости, что и является предметом демонстрации.
Вывод: в пресной воде картошка тонет, а в солёной плавает. Значит, условие плавания тел зависит от соотношения плотности жидкости и плавающего тела. Объясните результаты опыта. Оформите их в виде рисунков.
Без соли добавили половину соли высыпали всю соль
Проблема. А может ли одна жидкость плавать на поверхности другой?
Опыт 3.
Капните несколько капель масла в стакан с водой. Снова вернёмся к таблице плотности веществ. Объясним, почему на воде образуется масляная плёнка.
Вывод: значит, жидкости, как и твёрдые тела подчиняются условиям плавания тел.
вопрос. Почему нельзя тушить горящий керосин, заливая его водой?
А какими способами можно потушить горящий бензин?
Ответ: Песком; при помощи огнетушителя.
Опыт 4.* (дополнительно)
Заставьте пластилин плавать в воде. (обучающиеся, возможно, догадаются сделать из пластилина маленькую лодочку.) Почему же одно и то же тело ведёт себя по-разному?
Вывод. Если изменить форму пластилина в виде лодочки, то можно заставить его плавать.
Общий вывод:
тело тонет, если сила тяжести ____________ архимедовой силы (больше, меньше, равна)
Тело плавает на поверхности, если тяжести ___________ архимедовой силы (больше, меньше, равна)
Тело плавает внутри жидкости, если сила тяжести ________ архимедовой силе (больше, меньше, равна).
Тело тонет, если его плотность ____________ плотности жидкости (больше, меньше, равна)
Тело плавает внутри жидкости, если его плотность ________ плотности жидкости (больше, меньше, равна).
Тело плавает на поверхности, если его плотность__________ плотности жидкости (больше, меньше, равна)
Закрепление:
1) Обозначьте силы, действующие на тело, плавающее внутри жидкости.
О
2) Запишите формулу, выражающую закон Архимеда.
Запишите формулу для вычисления силы тяжести
Какие одинаковые величины входят в обе формулы? А чем отличаются формулы? Значит, условие плавания тел будет зависеть от плотности веществ.
3) Заполните пробелы в таблице
Условия плавания тел в жидкости
1. Если ________ то тела тонут.
2. Если ρвρж, то тела_______
3. Если ρв= ρж, то тела _______.
1. Если Fтяж. FA, то тела ________
2. Если _________ то тела всплывают.
3. Если ________ то тела плавают внутри жидкости.
Физкультминутка.
Учёные придумали интересный прибор ареометр Для чего он служит?
Он представляет собой стеклянную трубку, запаянную с двух концов, на донышке трубки обычно насыпают песок. Прибор плавает на поверхности жидкости. Как вы думаете, для чего нужен этот прибор?
§ 52, изучить и уметь объяснять выполнение лабораторной работы №9 по учебнику.
По желанию:
1.Сконструируйте прибор «картезианский водолаз» (разными способами) – задание стр.155 - 156 учебника и на листочках.
2.Подготовить доклад или презентацию «Ареометр», «Это интересное - Мёртвое море» (на 3 мин)
Рефлексия.
Что мы узнали на уроке? Какие задачи, поставленные в начале урока, были нами решены?
Повторим ещё раз. Условия плавания тел в жидкости.
1. Если , то тела тонут.
2. Если , то тела всплывают.
3. Если , то тела плавают внутри жидкости.
1. Если Fтяж. FА, то тела тонут.
2. Если Fтяж. А, то тела всплывают.
3. Если Fтяж. = FА, то тела плавают внутри жидкости.
Напишите синквейн на тему «Плавание»
А сейчас попрошу, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке каждый из вас. Заполните анкету.
1.На уроке я работал активно / пассивно 2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3.Урок для меня показался коротким / длинным 4.За урок я не устал / устал 5.Мое настроение стало лучше / стало хуже 6.Материал урока мне был понятен / не понятен 7.Домашнее задание мне кажется легким / трудным
Пояснения к Д/З
Способы выполнения экспериментальной домашней задачи "Картезианский водолаз".
Этому занимательному опыту около трехсот лет. Его приписывают французскому ученому Рене Декарту (по-латыни его фамилия - Картезий). Опыт был так популярен, что на его основе создали игрушку, которую и назвали «Картезианский водолаз».
Прибор представлял из себя стеклянный цилиндр, наполненный водой, в которой вертикально плавала фигурка человечка. Фигурка находилась в верхней части сосуда. Когда нажимали на резиновую пленку, закрывавшую верх цилиндра, фигурка медленно опускалась вниз, на дно. Когда переставали нажимать, фигурка поднималась вверх.
Вариант 1. Самый простой и наглядный
Роль водолаза будет выполнять пипетка, а сосудом послужит обыкновенная пластиковая бутылка.
Инструкция:
Наполните бутылку водой, оставив два-три миллиметра до края горлышка.
Возьмите пипетку, наберите в нее немного воды и опустите в горлышко бутылки. Она должна своим верхним резиновым концом быть на уровне или чуть выше уровня воды в бутылке. При этом нужно добиться, чтобы от легкого толчка пальцем пипетка погружалась, а потом сама снова всплывала.
Теперь, закрутив бутылку пробкой, нажмите на боковые стенки бутылки. Пипетка пойдет на дно бутылки. Ослабьте давление пальцев или ладони - она снова всплывет. Можно, регулируя силу нажатия на бутылку, заставить пипетку «зависнуть» на одном уровне.
Вариант 2. Со стеклянной бутылкой
Описание такое же, как и в варианте № 1. Различие только в том, что для изменения давления внутри бутылки, мы давим не на боковые стенки бутылки (стеклянную бутылку мы так просто не сожмем), а на верхний слой воздуха, который находится над водой. Для этого горлышко бутылки затяните плотной и прочной пленкой (от надувного шарика, например).
При нажатии на резиновую пленку, пипетка пойдет на дно бутылки. Ослабьте давление пальца – она снова всплывет. В данном варианте опыта мы немного сжали воздух в горлышке бутылки, и это давление передалось воде.
Вариант 3. Старинный. Спички-водолазы
Этот опыт можно показать так, как его показывали наши дедушки и бабушки (в Вашем случае скорее прабабушки и прадедушки). В обычную стеклянную бутылку наливаем воду доверху и опускаем на воду несколько спичечных головок, обломанных почти у края головки, слегка варьируя длину обломка. Затыкаем горлышко бутылки плотно пальцем и нажимаем на воду (спичкам иногда лучше дать слегка поплавать, но не обязательно). И спичка, как водолаз, идет ко дну. Нажмем сильнее – за ней следует другая и т.д. Вероятно, этот вариант имеет больше "фокусности", да и показать его в быту просто.
Вариант 4. Надувательный. Насос или легкие.
Вместо того чтобы сжимать бутылку или нажимать на мембрану сверху можно просто сильно подуть в горлышко бутылки и водолаз также потонет. В этом варианте мы передаем давление воде воздухом, который мы вдуваем. Можно смастерить устройство со шприцом или насосом, герметично присоединив их к пробке бутылки. При нажатии на поршень шприца – поплавок тонет, а при оттягивании поршня – всплывает.