kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеурочного занятия по физике в рамках проекта "Точка роста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия " Использование магнитного поля с помощью цифровой лаборатории "RELEON", используя датчик магнитного порля.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по физике в рамках проекта "Точка роста"»

Технологическая карта внеурочного занятия по физике

Класс: 9

Тема занятия: Исследование магнитного поля с помощью цифровой лаборатории «RELEON», используя датчик магнитного поля.

Цель: выяснить от чего зависит индукция магнитного поля.

Для достижения цели занятия поставлены следующие задачи:

- определить источники магнитного поля;

- исследовать магнитное поле постоянных магнитов, электромагнитов, сотовых телефонов;

- измерить индукцию различных источников магнитного поля.

Тип занятия: урок применения предметных знаний.

Технология: проблемное обучение, личностно-ориентированное обучение.

Методы: эксперимент, анализ, сравнение и обобщение полученной информации.

Оборудование: цифровая лаборатория «RELEON», источник тока, катушка, железный сердечник, постоянные магниты, сотовый телефон.


Планируемые результаты

Предметные:

- способствовать формированию умений исследования магнитного поля и определения модуля вектора магнитной индукции;

- объяснять физические процессы, происходящие;

- проводить опыты по наблюдению физических явлений;

- формировать навыки работы с физическим оборудованием.

Метапредметные

Регулятивные:

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- осуществлять итоговый контроль;

- оценивать результаты деятельности;

- оценивать уровень владения учебным действием;

- формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

- формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия явлений;

- формировать умения строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

- проводить анализ и сравнение данных;

- использовать приобретённые знания в практической деятельности.

Коммуникативные:

- формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группах;

- формировать понятные для партнера высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

- формировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению при работе в группе.

Личностные:

- проявлять интерес к изучению темы;

- желание решать проблему, используя приобретённые знания;

- осознание собственных достижений при усвоении учебной цели;

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его ограниченном единстве и разнообразии природы.

Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающегося

Формирование УУД

Этап 1

Организационный момент


Приветствие, эмоциональный настрой, создание благоприятной психологической атмосферы.



Приветствие учителя, подготовка рабочих мест. Распределение по группам: обучающиеся заранее делятся на 3 группы. 

Личностные:

самоопределение, смыслообразование.

Познавательные:

целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Этап 2

Мотивация к учебной деятельности и определение цели занятия.


Ведет диалог, побуждает высказывать предположения.

В настоящее время нас окружает множество магнитов.

Где вокруг нас спрятались эти магниты?

О существовании магнитов люди знали уже много веков тому назад, а практическое использование магнитных явлений на благо человека началось за 2-3 тысячи лет до н.э.

У всех магнитов есть поле, которое мы называем магнитным. Какими свойствами обладает магнитное поле?


Кабинет физики оснащен цифровой лабораторией, в которой имеются различные датчики.

Зная, свойства магнитного поля и имея необходимое оборудование, что мы сможем с вами сделать на данном занятии?











Высказывают предположение.
















Демонстрируют знание свойств магнитного поля и определяют характеристику магнитного поля.








Выдвигают свою точку зрения, строят предположения. Формулируют тему и цель занятия. Определяют спектр задач, которые необходимо решить для достижения цели.

Познавательные:

овладение основной и второстепенной информацией.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее

Регулятивные:

умение формулировать тему, цель и учебную задачу урока.

Этап 3

Организация практической работы

Организует работу в группах. Обеспечивает контроль за выполнением задания.

Работают в группах.

Проводят опыты, руководствуясь маршрутными листами (приложение)

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умение не создавать конфликт;

проявлять интерес к знаниям и способам их приобретения.

Регулятивные:

умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль.

Познавательные: проводить анализ и сравнение данных.

Этап 4 Подведение итогов и рефлексия

Давайте проанализируем работу групп.

Над чем работали?

Чему научились?

Что получилось? Что не получилось?


Саморефлексия работы в группе.


Личностные:

способность к оценке товарища на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.





Приложение

к технологической карте

Маршрутный лист для 1 группы

Определить индукцию магнитного поля


Индукция магнитного поля вблизи северного полюса, (мТл)

Индукция магнитного поля вблизи южного полюса,

(мТл)

Индукция магнитного поля в центральной части магнита, (мТл)

1 магнит полосовой




2 магнита полосовых




3 магнита дугообразных




Вывод: ….

Вопрос: Где используются постоянные магниты?



Маршрутный лист для 2 группы

Определить индукцию магнитного поля катушки с током


Индукция магнитного поля вблизи северного полюса, (мТл)

Индукция магнитного поля вблизи южного полюса,

(мТл)

Индукция магнитного поля в центральной части магнита, (мТл)

катушка




катушка с сердечником




Вывод:…

Вопрос: Где используются электромагниты?



Маршрутный лист для 3 группы

Определить индукцию магнитного поля различных источников

Источники

Индукция магнитного поля (средне значение), мТл

1

Сотовый телефон в спящем режиме


2

Сотовый телефон в рабочем режиме


Вывод:…

Вопрос: Каково влияние магнитного поля на человека при использовании сотового телефона?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Технологическая карта внеурочного занятия по физике в рамках проекта "Точка роста"

Автор: Брызгалова Ксенья Александровна

Дата: 05.06.2023

Номер свидетельства: 633126


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства