Обобщающее занятие по теме "Жидкости, газы, твердые тела" по курсу внеурочной деятельности "Физика для малышей"
Обобщающее занятие по теме "Жидкости, газы, твердые тела" по курсу внеурочной деятельности "Физика для малышей"
Конспект обобщающегося занятия по теме «Жидкости, газы, твердые тела» по курсу внеурочной деятельности "Физика для малышей" 2 класс разработан по технологии формирование критического мышления через осмысление понятий «агрегатные состояния вещества», «воздушный шар», «почему дует ветер», «почему идет дождь».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тема занятия: обобщающее занятие по теме «Жидкости, газы, твердые тела»
Цель занятия: формирование критического мышления через осмысление понятий «агрегатные состояния вещества», «воздушный шар», «почему дует ветер», «почему идет дождь».
Мировоззренческая идея: в повседневной жизни мы встречаемся с «агрегатными состояниями вещества».
Планируемые результаты: ученик по окончанию изучения темы
формулирует цель, задачи с помощью учителя;
проявляет интерес к изучаемой теме;
осуществляет информационный поиск для выполнения учебной задачи;
объясняет, как распространяется свет;
объясняет значение слов «агрегатные состояния», « вещество», «воздушный шар», «ветер», «дождь»; «лед», «твердое тело», «пар».
объясняет значимость совершаемой работы;
оценивает свои знания;
рассказывает по окончании наблюдения, видеофрагменту, как объяснить разнообразие цвета вокруг нас;
высказывает своё мнение при обсуждении различных жизненных ситуаций;
приводит примеры использования знаний;
осознаёт своё знание и незнание;
оформляет графически результаты работы с текстом;
выделяет основные смысловые единицы текста.
Программные требования
Личностные результаты
Метапредметныерезультаты
Предметные результаты
способность к адекватной самооценке с опорой на знание основных физических явлений, требующих самостоятельности в изучении и осмыслении информации по данному вопросу
умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач; осваивать и соблюдать правила и нормы социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществе разного типа (класс, школа, семья и др.)
овладение элементарными знаниями в области «состояний вещества» и их практического применения
Основные понятия: состояния, вещество, жидкость, газ, твердое тело.
План занятия
Видеофрагмент «Плавление вещества»
Демонстрационный эксперимент. Работа в группах, индивидуально.
Составление кластера
«ИНСЕРТ»
Синквейн
Рефлексия
Технология развития критического мышления.
Тип занятия: обобщающее
Форма: практическая работа
Мизансцена урока: демонстрационный эксперимент
Оборудование урока: кластер на доске с картинками, изображающими прибор, явление; лист А4 с текстом и таблицей
Домашнее задание: придумать или найти поговорки «снег, лед, вода »
Планируемый результат
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
СТАДИЯ «ВЫЗОВ» 15 мин
- проявляет интерес к изучаемой теме
-формулирует с помощью учителя цель предстоящей деятельности;
- приводит примеры правил преобразования одного состояния вещества в другое
Просмотр видеофрагмента «Плавление вещества»
Демонстрационный эксперимент «кипение воды»
Практическая работа: «испарение жидкости»
Практическая работа: составление кластера
«Вещество»
Работа с таблицей
?
?
Любой надутый шарик взлетает?
Если шар наполнить газом, он полетит?
Зимой бывает дождь?
В сильный мороз на улице могут быть лужи?
Если положить пластилин на солнце, что произойдет?
Как изготовить кубики льда в домашних условиях?
Как увидеть, что чайник закипел?
Почему бывает туман?
Мы много говорили о состояниях вещества, обобщим знания, составим
Кластер «Вещество»
Вещество
Картинки: снег, дождь, вода, туман
Фронтально на листах А4 формата (приложение 1)
СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» 10 мин.
- графически оформляет результаты работы с текстом;
- выделяет основные смысловые единицы текста
- осознаёт своё знание и незнание;
- осуществляет информационный поиск для выполнения учебной задачи;
рассказывает по иллюстрациям, какие способы изменения состояния вещества узнали;
- высказывает своё мнение при обсуждении различных жизненных ситуаций
Чтение текста с маркировкой
- Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?
Приём «ИНСЕРТ»
«v» – узнал «-» - не знал, думал иначе
«+» - знал «?» - не понял, есть вопросы
Беседа по тексту и иллюстрациям
Одно и то же вещество при определённых условиях может находиться в различных агрегатных состояниях - твёрдом, жидком или газообразном. При переходе из одного состояния в другое состав молекул этого вещества не меняется. Изменяется только их расположение, характер теплового движения и силы межмолекулярного воздействия.
Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, меньше 1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются шестиконечные кристаллические формы.
самостоятельное чтение текста в листе А4
По ходу чтения карандашом
фронтально
листе А4
СТАДИЯ «ОБОБЩЕНИЯ» 10 мин.
-объясняет значение слова «газ», «твердое тело», «жидкость»;
- объясняет значимость изменения состояний веществ
Практическая работа: составление синквейна (по группам с результатом на доске на магниты)
Без рук, без ног - на небо взбирается. (Пар) .Когда умрет, тогда заревет. Что это такое? (Снег.)
Белый дым тянул за чуб, Раскачал на поле дуб. Застучал в ворота. Эй, откройте! Кто там? (Ветер.)
Сначала — блеск, За блеском — треск, За треском — плеск. Что это? (Молния, гром, дождь.)
Пушистая вата Плывет куда-то. Чем вата ниже, Тем дождик ближе. (Туча.)